Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Секция, соединяющая котел с дымоходом (дымоходом), должна быть максимально короткой

Как работает дымоход и как его правильно сделать? Только дымоход, установленный в соответствии с правилами и инструкциями производителя, гарантирует эффективное и безопасное использование устройства, выделяющего дымовой газ или дым. И только такой подхватит трубочист. Как сделать дымоход для удаления дымовых газов в односемейном доме: руководство.

Дымоход для печки. Безопасное сгорание в односемейном доме

Гарантией безопасной эксплуатации системы дымовых газов является ее проектирование и реализация в соответствии с общими указаниями по дымоходам и подробными требованиями к дымоходам и дымоходам и каналам. Производители дымоходных систем в своих исследованиях по проектированию и сборке указывают, как монтировать их систему, чтобы дымоход работал эффективно и был безопасным.

Дымоход для удаления дымовых газов: сборка

Дымоход, переносящий выхлопные газы от нагревательного устройства, должен быть изготовлен в соответствии со следующими правилами:

  • Дымоход должен быть направлен вертикально. Допустимое отклонение от вертикали составляет 30 o на расстоянии не более 2 м.
  • Дымоход должен иметь эффективную высоту (расстояние от топки до выхода над крышей) не менее:
    4 м - при сбросе дымовых газов из газового котла или 5 м - для масляных котлов. Для газовых котлов с атмосферными горелками, мощность которых не превышает 35 кВт, расстояние от вытяжного колпака тяги до выхода дымовых газов над крышей должно быть не менее 2 м. Поэтому разрешается устанавливать котлы в одноэтажных домах или на верхнем этаже этажных домов.
  • Поперечное сечение дымовых труб (по всей длине) не должно уменьшаться.
  • Дымоходы в наружных стенах дома и наружных дымоходах должны быть теплоизолированы. Часть дымохода во внутренних стенах отапливаемого дома не нуждается в утеплении.
  • Соединения элементов дымохода должны быть герметичными. Недопустимо совмещать его элементы в потолках.
  • Дымоходы должны проходить над крышей на такую высоту, которая обеспечивает правильную тягу дымохода.

ВИДЕО: Дымоходы и их контроль. Трубочист советует, как ухаживать за дымоходом

Элементы дымохода

Дымоход должен иметь:

  • резервуар для конденсата с дренажом, установленный у основания дымохода;
  • смотровое отверстие (отверстие, обеспечивающее очистку дымохода, установленное в его нижней части и на изгибах дымохода и дымохода), расположенное ниже дымоходного соединения с дымоходом; нижний край проема должен находиться в котельной, на 0, 3 м над полом;
  • смотровые отверстия в наклонных частях дымохода, если он наклонен от вертикали (на изгибах).

Какой дымоход к дымоходу?

Дымоход - это секция, соединяющая котел с дымоходом. Дымоход должен проходить по кратчайшему маршруту, с минимальным количеством изгибов и арок. Если котел имеет вертикальный выпуск дымовых газов, длина вертикальной секции дымовых газов должна быть не менее 0, 22 м.

Длина горизонтальных дымоходов не должна превышать 1/2 эффективной высоты дымохода, то есть расстояние от топки до выпускного отверстия над крышей (PN-B-02431-1: 1999).
Однако, согласно подробным инструкциям, горизонтальные трубы должны иметь длину не более 2 м и должны быть проложены с уклоном не менее 5% к котлу. Изменение направления дымохода в вертикальной плоскости следует производить под углом больше 90 o, но меньше или равным 135 o

Труба, соединяющая выпускной патрубок котла с дымоходом, должна иметь:

  • отверстие для измерения дымовых газов диаметром 10 мм, отделенное от выхода котла двумя диаметрами;
  • смотровые отверстия, расположенные на всех поворотах под углом более 90 o ;
  • шумоподавитель при необходимости.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: