Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Минеральная порода и стекловата кажутся одинаковыми. Оба обеспечивают хорошую термическую, звуковую и противопожарную изоляцию. Однако у них есть особенности, которые их отличают. Посмотрим что.

Самые распространенные ошибки подрядчиков

Дизайнеры, подрядчики и инвесторы часто используют термин минеральная вата, что очень неточно. Он приводит два продукта к одному знаменателю - камень и стекловату. Хотя оба они обычно используются в односемейных домах и имеют очень похожие свойства, они различаются, несмотря на то, что на них распространяются одинаковые стандарты. Давайте узнаем их особенности и проверим, где это можно использовать.

Минеральная вата

Сырьем, используемым для производства каменной ваты, является базальтовый, габбро, доломитовый или известняковый заполнитель, а также переработанный материал - минеральные брикеты. Они расплавляются при вулканической температуре и дефибрируются. Позже волокна склеиваются со специальной смолой и образуют специфические продукты - плиты, маты, отстающие - или образуют свободные гифы из шерсти, называемые гранулами. В плитах и матах из минеральной ваты волокна обычно диспергированы. Только в ламельной вате они ориентированы перпендикулярно поверхности панелей. Плиты также устанавливаются на заводе с нижним войлоком или ламинированы стеклянной вуалью.

Минеральная стекловата

Стекловата изготавливается аналогично каменной вате, за исключением того, что она изготовлена из кварцевого песка и стеклобоя из переработанного стекла. Делает тарелки и маты. В стекловолокнистых плитах и матах волоконная система ориентирована более параллельно их поверхности, и это требует использования более липкого материала для производства, но улучшает многие другие параметры, такие как коэффициент теплопередачи.

Выбери шерсть для себя

Сходства и различия в минеральной вате

Давайте посмотрим на параметры и свойства обоих продуктов:

  • Минеральная вата каменная и стеклянная: теплоизоляционная вата

Обе шерсти отличаются в этом отношении. Аналогичный коэффициент проводимости может быть найден путем сравнения продуктов различной плотности. Например, коэффициент λ на уровне 0, 039 Вт / (м · К) имеет стекловату с плотностью 13 кг / м 3 и каменную вату с плотностью 35 кг / м 3 . Пока стекловата является лидером в теплоизоляции. Он продает продукцию с чрезвычайно низким коэффициентом теплопроводности λ, который достигает 0, 031 Вт / (м · К). Наиболее теплоизоляционная минеральная вата имеет коэффициент λ 0, 034 Вт / (м · К). В этом отношении минеральная вата соответствует популярной пене EPS. Но продукты с различным уровнем изоляции доступны на рынке. В зависимости от плотности маты или плиты могут иметь коэффициент теплопроводности λ, равный 0, 039 и даже 0, 044 Вт / (мК);

  • Каменная минеральная вата: звукоизоляция

оба типа шерсти характеризуются очень высоким акустическим поглощением, низкой динамической жесткостью и эффективным демпфированием внутренней акустической энергии. Поэтому они находятся на переднем крае материалов, рекомендуемых для создания звукоизоляции в различных типах зданий. Изделия из минеральной ваты для акустических применений имеют самый высокий класс звукопоглощения - A. Однако при сравнении изделий одинаковой плотности стекловолокно достигает лучших показателей звукопоглощения, чем минеральная вата. Также важно, какие звуки должны быть поглощены. Как правило, это тот случай, когда плиты из минеральной ваты с более низкой плотностью, более пушистые, хорошо изолируют звуки, распространяющиеся в воздухе, в то время как твердые и полутвердые плиты хорошо подавляют звуки, вызванные ударом. Использование только шерсти не гарантирует успеха, потому что это только компонент перегородки. Поэтому не забывайте правильно делать стену или потолок, и не полагайтесь исключительно на шерсть;

  • Каменная и стеклянная минеральная вата: огнестойкость

Минеральная каменная вата показывает немного лучшую огнестойкость. Он производит продукты, которые не будут бояться температуры до 1000 ° C. Такая высокая температура образуется после полутора-двух часов непрерывного пожара. Стекловата выдерживает температуру до 600-700 ° С. Здесь необходимо добавить, что приведенные выше данные относятся к самим волокнам. Связующее, которое их связывает (оба типа шерсти), выдерживает температуру до 250 ° С. Чем больше вяжущего, тем меньше тепла у шерсти. Каменная вата используется для изготовления панелей для изоляции элементов, которые сильно нагреваются. Они в основном используются в промышленности и промышленном строительстве, а также в односемейных домах - например, для изоляции каминов. Минеральное стекло и минеральная вата имеют самый высокий класс огнестойкости - A1-S1-d0.

  • Каменная и стеклянная минеральная вата: водопоглощение

Каменная и стеклянная минеральная вата имеют одинаковый уровень впитываемости - и каменные, и стеклянные волокна склеиваются с веществами, которые обеспечивают их гидрофобность. Водопоглощение при кратковременном погружении составляет (в зависимости от конкретного продукта) от 0, 65 до 1 кг / м 2 . При длительном погружении - 1-3 кг / м 2 ;

  • Минеральная вата из камня и стекла: прочность на сжатие

Каменная вата может быть изготовлена из плит высокой плотности и, следовательно, также с высокой прочностью на сжатие. Стекловата не имеет такой плотности, и поэтому не рекомендуется ее изолировать в местах, где она будет подвергаться высоким нагрузкам, и при этом потребуется наивысшая прочность на сжатие, но, например, при звукоизоляции полов минеральная стекловата достигает лучших акустических параметров, чем минеральная вата. с аналогичной возможной загрузкой продуктов одновременно.

  • Минеральная вата из камня и стекла: паропроницаемость

Рыхлая структура минеральной ваты означает, что она имеет низкое сопротивление диффузии, то есть она является паропроницаемой. Водяной пар легко проникает через утепленные перегородки. Эта функция будет полезна, если вы хотите быстро утеплить недавно построенный дом, и вы боитесь, что в стенах еще много влаги. До сих пор считалось, что шерсть чувствительна к влаге. Производимые в настоящее время продукты являются гидрофобными, то есть почти не смачивающими. Шерсть не впитывает влагу из окружающей среды и не тянет ее. Если вы зальете плотный коврик или варочную поверхность водой, она будет течь по ее поверхности. Вы можете использовать минеральную вату, например, для изоляции скелетных стен во влажных помещениях. Однако следует помнить о его дополнительной защите, чтобы влага не накапливалась в нем, а проникала на другую сторону перегородки. С внутренней стороны он покрыт паробарьерной пленкой от проникновения водяного пара. Высоко паропроницаемая мембрана должна быть размещена снаружи теплоизоляции. Если вы сравните обе шерсти с одинаковой плотностью, вы обнаружите, что они имеют одинаковую паропроницаемость. Их коэффициент диффузионного сопротивления μ составляет 1, 3-1, 4. Для сравнения, значение этого коэффициента для воздуха равно 1, для пенопласта EPS 60 и для железобетона 130;

  • Каменная минеральная вата: эластичность

Благодаря своей эластичности шерсть в виде матов является идеальным материалом для утепления скатных крыш. Правильно спрессованные плиты высокой плотности приобретают другие свойства - твердость и прочность на сжатие. Лучшими являются прочность на сжатие до 6000 кг / м 2 . Эти материалы охотно используются для теплоизоляции плоских крыш и для изоляции полов и потолков. Стекловата может быть сжата, то есть сжата до меньшего объема. Поэтому он занимает мало места при транспортировке. Только после резки пакет расширяется, и шерсть возвращается к своей первоначальной толщине. Таким образом, в подобной упаковке поместится в три раза больше стекловаты, чем ваты. Это может также быть сжато, но в меньшей степени, чем стекловата;

  • Каменная минеральная вата: полезные свойства

Стекловата легче и меньше пыли, чем каменная вата. Благодаря большей эластичности волокон он лучше адаптируется к неровностям подложки. Минеральная вата более жесткая и имеет меньшую склонность к расслаиванию.

Применение минеральной ваты из камня и стекла

И минеральная вата из камня и стекла непревзойденна с точки зрения универсальности. Их можно использовать для изготовления любой теплоизоляции, в том числе с высокой устойчивостью к нагрузкам и деформациям. Таким образом, подходящие плиты и маты из минеральной ваты подходят для теплоизоляции стен по методу BSO (метод легкого увлажнения, в настоящее время ETICS), для утепления чердаков, потолков, невентилируемых крыш, фундаментов и полов на земле. Стекловату можно использовать везде, где не будет больших нагрузок. Прекрасно работает в качестве изоляции в трехслойных стенах или в каркасных или балочных конструкциях.

Также читайте: Как сделать шумоизоляцию? >>

Что сделано из минеральной ваты?

Минеральная вата из камня и стекла производит изделия различных форм и свойств, адаптированные к потребностям пользователя. Это:

  • специальные фитинги, отстающие - для точной изоляции труб, нагретых до очень высоких температур;
  • прочные и долговечные плиты - для штукатурки, для звукоизоляции потолков и тепловых фундаментов;
  • твердые и долговечные плиты, устойчивые к сильному локальному давлению - для утепления крыш, покрытых рубероидом или другим мягким покрытием; и материалы, используемые для теплоизоляции:
  • эластичные и легкие пластины - для точного и герметичного заполнения изолированного пространства;
  • толи и маты - просты в установке;
  • гранулы - для выдувания в щели или труднодоступные места.

Минеральная вата от подвала до кровли

Производители предлагают минеральную вату из камня или стекла в очень большом ассортименте. Они подходят для изоляции практически всех строительных элементов, которые требуют тепловой или звукоизоляции. Поэтому можно смело сказать о возможности утепления дома от подвала до крыши:

  • скатные крыши (пригодный для использования чердак),
  • вентилируемые крыши (чердак не используется),
  • невентилируемые плоские крыши,
  • трехслойные наружные стены,
  • двухслойные стены,
  • внешние стены выполнены по каркасной технологии,
  • скелетные перегородки,
  • полы на деревянном потолке,
  • полы на бетонных потолках и на земле.

Видео: утепление стен минеральной ватой - практические советы

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: