Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

В домах на одну семью чаще всего устанавливаются гидрофорные установки с насосом, установленным на резервуаре для воды.

Водяной насос необходим в односемейных домах, не подключенных к сети водоснабжения, в которых вода берется из собственной скважины. В сочетании с насосом и реле давления он обеспечивает достаточно высокое и стабильное давление в системе водоснабжения. После откручивания любого крана он эффективно и динамично вытекает из него в нужном количестве.

Гидрофор представляет собой водовоздушный резервуар, в котором вода, собранная из скважины, накапливается и последовательно передается в установку во время ее сбора. Он оснащен реле давления, которое контролирует работу насоса, забирающего воду из скважины. Гидрофор означает, что насос не включается каждый раз, когда кран включается только при необходимости.

Современные мембранные резервуары имеют компактную конструкцию

Гидрофор - принцип работы

Над гидрофором над водой находится подушка сжатого воздуха. Когда мы откручиваем кран, вода берется из резервуара. Это сопровождается расширением подушки безопасности, которая выталкивает воду в установку. Давление в баке снижается, пока не достигнет минимального установленного значения. Затем насос включается и забирает воду из скважины, пока воздух, сжатый под давлением воды, не достигнет установленного максимального давления. Затем насос выключается. Включение и выключение насоса контролируется реле давления, установленного на кабеле соединен с баком давления воздуха. Давление, при котором насос запускается или останавливается, строго определяется его производителем. Это гарантирует экономичную работу насоса, то есть работу с максимальной эффективностью. Работа насоса не зависит от циклов подачи воды, а количество пусков в час зависит от диапазона давления воздуха, установленного на переключателе.

  • Читайте также: Подключение к водопроводу и канализации: стоимость и принципы подключения к сети
Традиционные емкости без диафрагмы обычно имеют большой объем, до 300 литров

Набор гидрофор или гидрофор

Палубы питьевой воды обычно располагаются на небольшой глубине. Поэтому в наших домах чаще всего устанавливаются гидрофорные установки, в том числе самовсасывающий насос, который может забирать воду с глубины нескольких метров. Он может быть установлен выше или ниже резервуара. Система повышения давления размещается в доме или в бетонном колодце рядом с колодцем. Если на участке имеется пробуренная глубокая скважина, насос устанавливается ниже уровня воды в скважине. Тогда все, что вам нужно, это водяной насос дома.

  • Читайте также: Создание собственного водозабора: какой колодец выбрать? Как построить это без ошибок?
Размер системы повышения давления можно регулировать в зависимости от количества жителей и количества потребляемой воды.

Гидрофор - какой

Два типа гидрофоров производятся. В традиционных резервуарах, обычно оцинкованных или эмалированных, вода имеет прямой контакт с воздухом, который она накапливает. Резервуары вертикальные, стоячие или горизонтальные. Они имеют цилиндрическую форму объемом не менее 100 л. Чаще всего они работают с самовсасывающими центробежными насосами. Новейшие мембранные конструкции представляют собой эмалированные емкости с полностью воздухонепроницаемой резиновой сумкой, в которой накапливается вода. Резина представляет собой мембрану (мембрану), отделяющую воду от подушки сжатого воздуха. Они намного меньше традиционных, обычно имеют вместимость от 20-60 до 80-150 л. Чаще всего они используются в комплекте с самовсасывающими или глубинными насосами, у них есть кабель, соединяющий насос с баком и реле давления. Они менее шумны во время работы и гарантируют высокий комфорт использования. Материал мембраны и внутренняя оболочка резервуара должны быть одобрены Национальным институтом гигиены, что позволяет им вступать в контакт с питьевой водой.

Если у нас глубокая скважина, на ее дне установлен насос. Тогда дома нам нужен только водяной насос, то есть воздушный резервуар

Гидрофор: защита насоса

Гидрофор работает циклично. Один цикл - это однократная работа насоса и остановка. В зависимости от конструкции каждый насос имеет определенное количество допустимых рабочих циклов в час. Для насосов для установок водоснабжения в односемейных домах обычно бывает 20-30 в час. Если насос запускается чаще, его двигатель изнашивается преждевременно. Это можно предотвратить, ограничив число активаций, то есть увеличив время простоя между ними. Это задача для системы повышения давления, которая накапливает достаточно воды под давлением, чтобы покрыть потребность в ней во время перерывов в работе насоса.

  • Читайте также: 10 ошибок канализации в доме на одну семью - как их избежать?
Манометр является неотъемлемым элементом гидрофор, который запускает или останавливает насос в зависимости от давления воздуха в баке

Гидрофор цена

Традиционный оцинкованный гидрофорный резервуар емкостью 200-300 литров стоит 800-900 злотых, а эмалированный мембранный вариант емкостью 100 литров стоит около 300-1000 злотых. Система повышения давления со 100-литровым баком, насосом и контрольно-измерительными приборами обходится мне в 500-1000 злотых, с 50-литровым баком - 400-900 злотых и 24-литровым баком - 320-570 злотых. Система повышения давления с 200-литровым баком, насосом и контрольно-измерительными приборами стоит 1500 злотых. Стоимость комплекта зависит от качества и долговечности материала, из которого изготовлен резервуар, а также от мощности и КПД двигателя, а также от материала, из которого изготовлен ротор.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: