Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Почему стоит заменить котел: благодаря более экологичным источникам тепла воздух станет чище. Это приведет к здоровью вас и ваших близких. Современные котлы гораздо удобнее в использовании, некоторые практически не требуют обслуживания, поэтому вы также получаете больше свободного времени.

Замена котла в значительной степени способствует улучшению системы отопления, а значит, и снижению затрат на отопление дома. Проверьте, что старый котел можно заменить, чтобы получить максимальную отдачу от него.

Снижение затрат на отопление является основной, но не единственной причиной, по которой стоит заменить старый котел на современное отопительное устройство. Другой заключается в улучшении качества жизни в результате, среди прочего, возможности дышать незагрязненным воздухом, вредным для здоровья вредной пыли. Вот почему в рамках правительственной программы «Чистый воздух» можно получить софинансирование для замены старого котла - неэффективного источника тепла, работающего на твердом топливе, - современным котлом, который не вызывает смога.

Замена угольных котлов газовыми котлами - эффективный способ борьбы со смогом. Во многих городах вы можете воспользоваться финансированием для такой модернизации. Дополнительную оплату также можно получить по программе «Чистый воздух»

Выбор источника тепла

Прежде чем принять решение о выборе котла, необходимо учесть затраты не только на его покупку, но и на последующую эксплуатацию. В таблице представлены сводные данные о приблизительных ценах на производство тепла из различных видов топлива с конца 2018 года. Для сравнения мы предположили, что в результате утепления стен, кровли, пола и окон показатель потребности здания в энергии для отопления здания достигнет 70 кВтч / (м 2 в год). ). Таким образом, если площадь его отапливаемых помещений составляет 100 м 2, мы будем получать 7000 кВт-ч энергии в год на его отопление.

Ориентировочные затраты на отопление дома площадью 100 м 2 *

вид
нагревательное устройство
насос
теплая вода с гликолем
Котел 5.
занятия по
уголь
насос
теплый воздух
-вода
Котел включен
гранула
Котел включен
природный газ
Котел включен
пропан
Котел включен
топочный мазут
Электрические обогреватели
(тариф
G11)
человек
расходы
отопление
(ZL / кВтч) **
0, 130, 170, 210, 250, 250, 360, 380, 55
годовой
расходы
отопление
9101190147017501750252026603850

* Относится к изолированному дому с потребностью в полезной энергии для отопления 7000 кВтч
** Включая эффективность источника тепла. Цены на топливо и энергию с конца 2018 года.

Из списка видно, что самым дешевым является отопление дома с помощью гликолево-водяного теплового насоса, то есть с использованием энергии, накопленной в земле. Однако такой источник тепла является наиболее сложным в использовании, поскольку требует установки теплообменника, позволяющего собирать его из-под земли. Это связано с большими расходами - сам тепловой насос стоит не менее 20000. Злотых, а также установка наземного теплообменника для насоса номинальной мощностью 6-8 кВт - дополнительно около 10 000 злотых.
К этому добавляется стоимость улучшения участка, который обычно разрушается в результате земляных работ. Поэтому тепловые насосы типа воздух-вода гораздо чаще используются в модернизированных зданиях. В нашем климате они не так эффективны, как наземные, но, как следует из списка нагревательных корзин, они все еще относятся к недорогим действующим нагревательным приборам. Для этого они абсолютно не требуют технического обслуживания, чего нельзя сказать о твердотопливных котлах.

Тепловой насос обеспечивает низкие затраты на отопление и не выделяет выхлопные газы. Условием достижения высокой эффективности насоса, получающего тепло из воздуха, является хорошая теплоизоляция дома.

Необходимость регулярной заправки, удаления золы и контроля процесса сгорания означает значительные усилия. По общему признанию, в настоящее время в продаже имеются котлы с низким уровнем выбросов 5-го класса, в основном устройства с автоматической подачей топлива - для угля типа угля или котел для древесных гранул. Благодаря автоматическому управлению дозировкой топлива и подачей воздуха они намного удобнее, чем угольные котлы старого типа, но это не значит, что вам не нужно с ними работать. Работу каждого угольного котла следует проверять не реже одного раза в день, каждые несколько дней необходимо вручную заправлять бак, удалять несгоревшие остатки топлива и очищать камеру сгорания. В случае пеллетных котлов все эти действия могут выполняться реже, но нагрев пеллет явно дороже, чем уголь - киловатт-час тепла, подаваемого угольным котлом, стоит примерно 0, 17 злотых, а пеллетным котлом - почти 0, 25 злотых. Цены на оборудование схожи - в обоих случаях они начинаются с 8000. PLN для котла с номинальной мощностью 12-15 кВт, однако, дополнительное оборудование с элементами, улучшающими обслуживание (например, автоматическая система очистки теплообменника или усовершенствованная система установки центрального отопления) означает, что расходы возрастают вдвое.

Чтобы оплачивать меньшие счета за электроэнергию, вместо дешевых конвекторных обогревателей, вы можете выбрать более дорогие электрические накопители и рассчитаться с продавцом энергии в соответствии с тарифом для двух зон.

Котельная или электрические обогреватели

Однако, если кто-то ищет устройство, не требующее технического обслуживания, и расходы на тепловой насос превышают его финансовые возможности, то остается выбор между котлами на жидком топливе (природный газ, пропан или мазут) и электрическим отоплением. Последнее соблазняет простой сборкой и небольшими инвестициями, но высокие цены на электроэнергию и объявления об их значительном увеличении могут отпугнуть его. Это правильно Набор простых электрических конвекторных обогревателей для всего дома можно купить за несколько тысяч злотых, а полная котельная с конденсационным газовым котлом, системой откачки дымовых газов и установкой резервуара для хранения пропана стоит почти 20 000. злотых. Стоимость строительства масляной котельной аналогична. Давайте предположим, что мы тратим 13 000 на электронагреватели. Меньше злотых, чем на газовое отопление (включая субсидии). Это означает, что из сэкономленной суммы мы можем покрыть расходы на отопление в размере 1300 злотых в год в течение десяти лет. Однако, если в будущем электричество будет расти быстрее, чем пропан, деньги, сэкономленные на более дешевых инвестициях, окажутся раньше, и это означает, что это не очень хорошая сделка.

Давайте также примем во внимание, что разница в расходах на отопление в 1300 злотых относится к хорошо изолированному дому площадью около 100 м 2 . Стоимость отопления прямо пропорциональна отапливаемой площади, поэтому в домах, в два раза больших, разница в расходах на отопление также в два раза больше. С другой стороны, стоимость инвестиций в газовую или нефтяную котельную в доме площадью 100 м 2 и 200 м 2 существенно не отличается. А это значит, что чем больше дом, тем выгоднее его обогревать газом или нефтью.
Поскольку вы платите значительно меньше за природный газ (из сети), чем за другое жидкое топливо, нет сомнений, что это еще более выгодное решение. В этом случае рентабельность его использования определяется расстоянием от существующей инфраструктуры - часто бывает, что подключение к удаленному газопроводу экономически неоправданно. Однако, если стоимость подключения к газу составляет несколько тысяч злотых, в нее стоит инвестировать, потому что отопление котлом на природном газе сравнительно дешево и в то же время удобно.

Установка резервуара для хранения сжиженного газа стоит почти 10000. злотых. Чтобы не тратить так много, его можно арендовать у поставщика топлива, но тогда плата за обслуживание выше

Эффекты замены котла

Конденсационные газовые котлы или тепловые насосы работают эффективнее, чем ниже температура воды, подаваемой в систему отопления. В старых установках обычно выбирали размеры радиаторов, предполагая, что они будут снабжаться водой при 90 o C, потому что это могло быть при нагреве традиционным твердотопливным котлом. После замены его на современные низкотемпературные котлы КПД радиаторов, снабжаемых водой при гораздо более низкой температуре, может оказаться недостаточным, когда термометр снаружи показывает менее -10 o C. Это важная причина, по которой замене котла должна предшествовать изоляция стен, замена крыши и окон, Только когда в результате этих действий спрос на тепловую мощность уменьшается, инвестиции в современный газовый котел или тепловой насос обычно выгодны - замена радиаторов на более крупные часто становится ненужной.

Если дом должен отапливаться с помощью теплового насоса или электрических обогревателей, стоит инвестировать в солнечную установку, обеспечивающую электричество бесплатно. Благодаря субсидиям это может быть очень хорошим вложением

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: