Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Графитовый пенополистирол выглядит не только как утепление современных и роскошных домов, но также все чаще выбирается инвесторами, которые строят более дешевые и небольшие дома. Стоит ли менять белую пену на графит?

Графит полистирол (или серый, оба названия работают на рынке) создается так же, как традиционный белый полистирол. Единственным отличием является наличие графита, который добавляется в вспененный полистирол во время производства. В результате получается полистирол с серым цветом, но что более важно - также с повышенной теплоизоляцией. Каковы преимущества и проблемы графитового полистирола?

Преимущества графитового полистирола

Ужесточение технических условий в отношении максимального коэффициента теплопередачи через внешние стены означает, что инвесторы вынуждены утеплять свои дома все более толстыми слоями утепления. Как правило, это экономически выгодно, потому что большее потепление означает меньшие счета за отопление.

К сожалению, каждый сантиметр утеплителя увеличивает потребность в более широких подоконниках и проемах. Окна, установленные на границе стены с очень толстой теплоизоляцией, выглядят как спрятанные в фасаде. В этой ситуации в помещение поступает меньше света, и, как вы знаете, освещение помещений влияет на наше настроение и вызывает дополнительный прилив тепла. Кроме того, когда мы помещаем маленькие окна в толстую изоляцию, снаружи мы можем любоваться комическим эффектом так называемого стреляющее окно - как в старом замке.

Одним из решений этой проблемы является теплая установка окон, выступающих в слой изоляции. Однако это дорогостоящий выход и пока не очень популярный в нашей стране. Он в основном предназначен для инвесторов, которые хотят достичь уровня энергоэффективного или пассивного дома. В этой ситуации пригодится графитовый полистирол .

Это позволяет использовать более тонкий слой изоляции без ущерба для параметров изоляции стены. Доступен на рынке графитовый пенополистирол с коэффициентом теплопроводности лямбда λ от 0, 031 до 0, 033 Вт / (м · К). В свою очередь, пенополистирол белого цвета варьируется от 0, 034 до 0, 045 Вт / (м · К). Эти значения, возможно, не говорят много, поэтому в оставшейся части статьи мы проверим, как они воплощаются в жизнь.

Препараты для сборки графитового полистирола

Графитовый вспененный полистирол обладает такими же адгезионными свойствами, как и белый вспененный полистирол, и нет необходимости в шлифовании перед приклеиванием. Однако протирка поверхности полистирола перед приклеиванием (независимо от его цвета) улучшает адгезию клея для фиксации. Операция шлифования поверхности должна выполняться на верхней стороне, прежде чем сетка будет заделана.

Какой клей для графитового полистирола?

Некоторые производители рекомендуют склеивать пенополистирольные плиты с помощью универсального клея, предназначенного для заливки сетки и фиксации пены, а не только пенного клея. Всегда проверяйте рекомендации производителя изоляционной системы. Следует использовать решение одного производителя, полная система которого была протестирована и имеет национальную или европейскую техническую оценку (CAT или EOT). В противном случае претензии по гарантии будут отклонены. Однако опыт говорит, что если мы купим действительно хороший клей для вспененного полистирола, то это будет иметь значение

Стоит напомнить, что каждый полистирол должен быть склеен с использованием метода периметра (в разговорной речи называемого «на раме и блинах»). После нанесения клея он должен составлять не менее 40% поверхности доски. Точечный метод больше не должен использоваться, но все же многие подрядчики наклеивают полистирол только на «пироги», настаивая на том, что они делают это годами, и это хорошо. Эта ошибка может привести к падению плат, особенно из графитового полистирола .

Также прочитайте:

  • Новоселье Как правильно их сделать? >>

Чтобы наш клей работал, хорошо потратить некоторое время на тестирование адгезии. Для этого три образца размером 10х10 см следует вырезать из вспененного полистирола, отшлифовать и очистить от пыли, а затем приклеить к стене. Через 2-3 дня попробуйте оторвать полистирол вручную, в направлении, перпендикулярном стене. Тест был положительным, если полистирол поврежден. В случае, если мы отрываем полистирол вместе с клеем, испытание будет неудачным, и мы должны искать другой клей.

Зачем использовать системные решения для изоляции (ETICS)? Эксперт Termo Organika: Кшиштоф Кшемень, директор по информации о продуктах и интернет-коммуникациям.

Укомплектованная система утепления Termo Organika представляет собой набор материалов: полистирол, клеи, армирующая сетка, клейкая грунтовка, тонкослойная штукатурка и другие дополнительные элементы, предназначенные для тепловой защиты наружных стен в здании. Прежде чем система будет представлена на рынке и предоставлена производителем для использования, она проходит серию проверочных испытаний. Наиболее важными из них являются: устойчивость к огню и механическим повреждениям, например, при ударе, испытание на старение при воздействии различных атмосферных факторов. Кроме того, устойчивость к погодным условиям, так называемая «Старение» Процесс исследования - это длительный процесс, состоящий из множества испытаний, и только положительные результаты дают возможность получить документ для системы изоляции, который является европейской или национальной технической оценкой (EOT, CAT). Только комплекты гарантируют совместимость всех компонентов системы, что напрямую влияет на безопасность и долговечность при использовании. На практике для утепления стен зданий следует использовать только комплектные системы, поставляемые одним производителем. В другом случае, например, при смешивании ингредиентов от разных поставщиков, инвестор теряет возможность подавать какие-либо претензии, вытекающие из жалоб и т. Д. Дополнительным документом, подтверждающим высокое качество, является, например, рекомендация, выпущенная Instytut Techniki Budowlanej.

Монтаж графитового полистирола - какие трудности нас ждут?

Основным недостатком графитового полистирола является необходимость защищать его от сильного солнечного света. Графитовые пластины нагреваются больше, чем белый белый (как любой предмет темного цвета), что вызывает высокое напряжение из-за температурного расширения. Если мы приклеим такой полистирол к стене, нагретой солнцем и не покрытой защитной сеткой, то ночью, когда температура упадет, доски могут сжиматься, и мы заметим промежутки между ними 2-3 мм (они должны быть заполнены, например, полиуретановой пеной с низким коэффициентом расширения).

Если мы будем хранить пенопласт в нужных условиях, но после приклеивания фасад будет подвергаться воздействию и сильно подвергаться воздействию солнечного света, то плотно прилегающие панели начнут нагреваться, расширяться и расширяться между ними. Это также может привести к их падению. Поэтому использование защитных сеток на строительных лесах в настоящее время является оптимальным решением для защиты изоляционных работ. Хранение пенополистирола графита в солнечном месте также является рекомендуемым решением, а также для покрытия фасада и максимально быстрого позиционирования сетки и штукатурки. Конечно, невозможно выйти из дома на зиму, только покрытый вспененным полистиролом.

Следует отметить, что некоторые производители уже пытаются ответить на трудности с нагревом графитового полистирола, и вы можете найти композитный полистирол на рынке. Они покрыты тонким белым слоем, целью которого является отражение солнечного света. Это должно привести к упрощенному хранению и сборке.

Насколько уменьшится толщина изоляции при выборе графитового полистирола?

Самый простой способ - проверить это на конкретном примере. В качестве материала для стен здания возьмем популярный керамический блок толщиной 25 см и с коэффициентом теплопроводности λ = 0, 313 Вт / (м · К) кладочного раствора. Давайте проверим, сколько пенополистирола необходимо для достижения коэффициента теплопередачи, необходимого в 2017–2020 годах для стены U = 0, 23 Вт / (м 2 · К).

Для расчетов использовались следующие формулы:

U = 1 / R, где:

R = d 1 / λ 1 + d 2 / λ 2 - для двухслойной стенки

λ - коэффициент теплопередачи материала 1 и 2

d - толщина материала 1 и 2, выраженная в метрах

λ (Вт / (м · К))Требуемая толщина (м)
Графит пенополистирол
0, 0310, 110
0, 0320, 114
0, 0330117
Пенополистирол белый
0, 0380135
00400, 142
0, 0420, 149
0, 0440, 156
00450160

Расчеты показывают, что, преобразовав белую пену в графит, мы можем сэкономить от 2 до 5, 5 см толщины изоляции. Однако, когда мы проверяем предложения производителей, оказывается, что у нас могут возникнуть серьезные проблемы с поиском продукта толщиной, например, 11 или 14 см. Поэтому можно сделать короткий вывод - 15 см белого полистирола можно заменить на 12 см графитового полистирола. На толщину изоляции мы получаем 3 см, благодаря чему мы пропускаем больше света.

Как подсчитать, сколько графитового полистирола нам нужно вместо белого?

Вам понадобится спроектированная толщина изоляции, белая пена и серая пена, которые мы планируем купить. Предположим, что проект предусматривает 15 см (или 0, 15 м) белого полистирола с λ = 0, 040 Вт / (м · К), и мы хотим заменить его на графитовый полистирол с λ = 0, 031 Вт / (м · К). Мы делаем быстрый расчет:

λ серый полистирол * расчетная толщина белого полистирола:

0, 031 * 0, 15 = 0, 00465

и разделите его на рассчитанный λ из белого полистирола:

0, 00465 / 0, 040 = 0, 11625 м = 11, 625 см ≈ 12 см

Помните, что результат должен быть округлен, даже если мы получим 11, 2 см. Если бы мы взяли 11 см, мы получили бы стену, которая термически уступает проектной.

Утепление стен дома - как и как лучше это сделать?

Насколько мы увеличим теплоизоляцию стены при той же толщине изоляции?

Вторым преимуществом использования пенополистирола из графита при сохранении первоначально запланированной толщины изоляции является повышенная изоляция стен. Давайте проверим, что у нас получится с помощью слоя полистирола толщиной 15 см. Строительным материалом является керамический блок из предыдущего примера.

λ (Вт / (м · К)) U (W / (м 2 · K)) с изоляцией толщиной 15 см
Графит пенополистирол
0, 031 0, 177
0, 032 0, 182
0, 033 0, 187
Пенополистирол белый
0, 038 0211
0040 0, 220
0, 042 0, 229
0, 0440, 238 Не соответствует требованиям
00450, 242

В этом случае при преобразовании белой пены в графит мы получаем стенку с коэффициентом теплопередачи U от 0, 187 до 0, 170 Вт / (м 2 · К). Стоит отметить, что в этом случае U намного меньше 0, 20 Вт / (м 2 · К), т. Е. Мы получили стену, которая соответствует техническим условиям, уже в 2021 году.

Графитовая пена в пассивном доме

Графитовый пенополистирол очень полезен в домах, которые хотят добиться звания энергосберегающих и пассивных. Требования ЕС для стен в здании по стандарту NF15 для климатических зон I, II и III, которые охватывают большую часть нашей страны, составляют 0, 12 Вт / (м 2 · К). В этом примере мы будем использовать ячеистые бетонные блоки толщиной 24 см с коэффициентом λ = 0, 105 Вт / (м · К) в качестве строительного материала. Чтобы получить стенку с U = 0, 12 Вт / (м 2 · К), необходимо использовать следующие толщины:

λ (Вт / (м · К))Требуемая толщина (м) для стены с U = 0, 12 Вт / (м 2 · К)
Графит пенополистирол
0, 0310, 187
0, 0320, 194
0, 0330200
Пенополистирол белый
0, 0380230
00400, 242
0, 0420, 254
0, 0440, 266
00450, 272

Что на практике означает 18-20 см для графитового полистирола и не менее 23 см для белого. Белые плиты из пенополистирола такой толщины не будут доступны на рынке, поэтому вам придется взять 24 см (2 х 12 см). В обоих случаях это уже толстые слои утепления, поэтому увеличение толщины утеплителя как минимум на 4 см существенно повлияет на эстетику здания. Не говоря уже о том, что нам достаточно одного слоя вместо двух, что сократит время работ и снизит риск ошибок.

Сколько стоит изоляция из графитового полистирола? Сравнение цен

Теплоизоляция - не единственная особенность полистирола. Они также рассчитывают на изгиб, растяжение, деформируемость, точность размеров и стабильность размеров при высоких температурах. Вот почему ценовое приближение очень сложно. Вы можете найти графитовую пену, которая будет дешевле белой пены. Тем не менее, его качество может быть сомнительным, что еще можно увидеть во время утепления или использования дома. Поэтому мы сравнили цены на пенополистирол от более известных брендов из нескольких магазинов. Средние цены следующие:

λ (Вт / (м · К))Цены за м 3
Графит пенополистирол
0.031 плавленый210 злотых
0, 031200 злотых
0, 032190 злотых
0, 033180 злотых
Пенополистирол белый
0, 038175 злотых
0040160 злотых
0, 042150 злотых
0, 044130 злотых
0045125 злотых

Что может привлечь наше внимание, так это отсутствие ценового разрыва между белым и графитовым полистиролом. Переход между ними плавный. Большая разница в параметрах - за немного более высокую цену мы получаем продукт, у которого λ на 0, 005 Вт / (м · К) лучше.

Давайте посчитаем, сколько будет стоить квадратный метр изоляции. Наиболее популярными являются пенополистирол графитовый с λ = 0, 031 Вт / (м · К) и белый с λ = 0, 040 Вт / (м · К). Из предыдущих примеров мы знаем, что нам нужен графит 12 см, а белый 15 см. Цена за квадратный метр получается умножением цены за м 3 на необходимую толщину. Мы не учитываем другие элементы системы утепления, поскольку они не отличаются для обоих вспененных полистиролов. Мы предполагаем, что в обоих случаях мы бы купили клей хорошего качества, который справится с любым вспененным полистиролом.

Графит полистирол - 200 зл / м 3 * 0, 12 м = 24 зл / м 2

Белый пенополистирол - 160 зл / м 3 * 0, 15 м = 24 зл / м 2

Результат может оказаться большим сюрпризом, поскольку графитовый полистирол до сих пор считался продуктом для требовательных и состоятельных инвесторов, и оказалось, что его можно использовать для утепления дома по цене, аналогичной белому полистиролу.

Выбирая графитовый полистирол, мы получим более тонкие стены, благодаря чему интерьеры будут лучше освещены. Ценой этого станет необходимость более бережного отношения к платам на этапе их хранения и сборки. Многое зависит от нашей команды. Если мы заметим, что подрядчик только делает вид, что знает, как обращаться с серым полистиролом, лучше сменить полистирол на белый или сменить команду.

Смотрите также film.tv: Экономичная изоляция дома

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: