Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Газобетон имеет отличные параметры, связанные с энергосбережением. Показывает не только отличные теплоизоляционные свойства, но и обладает высокой теплоемкостью. Он может накапливать тепло днем и отдавать ночью, когда температура внутри здания снижается в результате работы системы вентиляции.

На отопление дома ежегодно расходуется до 70% затрат, выделяемых на его использование. Это дает пищу для размышлений. Стоит построить дом из газобетона, потому что это недорогой материал и в то же время обеспечивает дешевую эксплуатацию. Газобетонные блоки благодаря низкому коэффициенту теплопроводности лямбда сделают наружные стены обладающими высокой теплоизоляцией.

Энергоэффективные дома. Как построить энергосберегающий дом из газобетона? Ячеистые бетонные блоки обычно строятся из тонкослойного клеевого раствора.

Говорят, что стены с хорошей теплоизоляцией теплые. Они позволяют поддерживать высокую температуру внутри здания без необходимости чрезмерного обогрева. Они просто останавливают утечку тепла снаружи, значительно сокращая счета за топливо. Теплые стены должны быть изготовлены из материала с низкой теплопроводностью. Газобетон является ведущим продуктом в этом отношении.

Энергосберегающий дом

Это здание, в котором используются решения, позволяющие наиболее экономно расходовать энергию, необходимую для его нагрева. Такой дом легко утеплить зимой, а летом его интерьер остается приятно прохладным. Энергоэффективные дома по сравнению с традиционными домами потребляют в 3-4 раза меньше тепловой энергии. Для отопления им требуется около 40 кВтч / м 2 и не более 70 кВтч / м 2 в год. Для сравнения, обычным нужно до 160-180 кВтч / м 2 . На практике мы будем называть энергоэффективный дом с внешними перегородками с низким коэффициентом теплопередачи U, теплыми и плотно установленными окнами, системой механической вентиляции с рекуперацией тепла и высокоэффективной отопительной установкой. Такое здание также не должно быть «энергоемким».

СМОТРИ ТАКЖЕ: Active House - не только энергоэффективный, но и уютный дом

Насколько теплыми должны быть стены?

Для энергоэффективных домов коэффициент теплопередачи U через наружные стены здания должен составлять около 0, 15-0, 19 Вт / (м 2 К). Это меньше, чем требуется по закону. С этого года они принуждают инвесторов к тому, что наружные стены домов, которые они строят, имеют U, значение которого не превышает 0, 23 Вт / (м 2 К). С 2021 года эти требования будут еще более строгими, и максимальное значение U достигнет 0, 20 Вт / (м 2 К). Вышеприведенные критерии легче всего выполнить, выбрав проверенный материал с хорошими теплоизоляционными параметрами для стен здания. Продукт с высоким значением коэффициента термического сопротивления R - это, прежде всего, газобетон. Это такой «теплый» материал, что он может быть установлен из однослойных стен (которые больше не нуждаются в изоляции) со значением U до 0, 19 Вт / (м 2 К).

Один из самых теплых блоков, доступных на рынке, это H + H Gold + TERMO, ширина 48 см.

Самые теплые газобетонные блоки

Газобетон имеет структуру, состоящую из огромного количества сферических пор, в которые улавливается воздух, что является лучшим теплоизолятором. Поэтому самые теплые блоки имеют теплопроводность λ до 0, 085 Вт / (м . К). Однослойные наружные стены имеют толщину, равную ширине блока, которая составляет от 36 до 48 см. Толщина стен зависит от теплоизоляции строительного материала, что косвенно зависит от их кажущейся плотности. В зависимости от этого газобетон может иметь разные разновидности (от 300 до 800 кг / м 3 ). Чем выше сорт, тем больше плотность и несущая способность элемента, но тем хуже теплоизоляция. Для возведения теплых стен, в том числе однослойных, используются блоки плотностью 300-500 кг / м 3 . Наилучшая теплоизоляция получается при возведении стен из блоков шириной 48 см. Тогда коэффициент теплопередачи U не будет превышать 0, 19 Вт / (м 2 К).

Конструкция из газобетонных блоков не требует раствора вертикальных швов в стене. Таким образом, потребление раствора уменьшается примерно на 30-40%

Стены с утеплением

Газобетон используется не только для возведения однослойных стен, но и очень популярных двухслойных стен. Внешняя изоляция является тогда теплоизоляционной опорой для стены. Для возведения таких стен используются блоки толщиной не более 36 см. После заделки изоляционный слой фиксируется, как правило, из вспененного полистирола или минеральной ваты. Для энергоэффективных домов толщина такой теплоизоляции составляет от 15 до 30 см. Толщина изоляционного материала зависит от его лямбды, то есть коэффициента теплопроводности. Чем ниже λ, тем меньше может быть толщина изоляции. Здесь, однако, стоит отметить, что чем лучше будут тепловые параметры стены, тем тоньше слой внешней изоляции, который мы можем нанести, без ущерба для U- значения всей стены.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: