Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

VTC420 температурный клапан

Термостатический клапан является важным элементом в системах центрального отопления, работающих на твердотопливных котлах и каминах. Задача клапана - контролировать температуру возврата котла. Это важный параметр из-за срока службы источника тепла и поддержания высокой эффективности сгорания. Не забудьте правильно выбрать клапан для выхода котла.

Какую роль играет термостатический клапан в установке?

При создании или ремонте системы отопления с твердотопливным котлом важно помнить об элементе, который значительно увеличивает срок службы котла и повышает его эффективность. Речь идет о термостатических клапанах, защищающих температуру котла. Эти типы арматуры хорошо известны установщикам. Инвесторы также все больше осознают преимущества их использования. Слишком низкая рабочая температура котла приводит к так называемому явлению «Потоотделение» котла, то есть конденсация водяного пара, содержащегося в дымовых газах, при контакте с холодной стенкой котла. Эффект этого явления значительно ускоряет коррозию котла и сокращает его срок службы. Дополнительным негативным эффектом отсутствия защиты минимальной рабочей температуры котла часто является потеря гарантии - большинство производителей твердотопливных котлов, как условие гарантии, требуют такой защиты. Кроме того, твердотопливные котлы имеют более высокую эффективность работы, то есть они лучше используют топливо при работе с высокой температурой теплоносителя.

Как правильно выбрать термостатический клапан?

Однако следует помнить, что термостатические клапаны изготавливаются разных размеров и должны выбираться в зависимости от мощности котла. В этом случае важно обратить внимание на характеристическое значение для смесительных клапанов, то есть расход. Он определяется изготовителем клапана и представлен в виде значения Kvs, то есть потока через клапан, выраженного в м3 / ч, с потерей давления на клапане в 1 бар. Смесительные клапаны разных типов, несмотря на значительные различия в расходе, могут иметь одинаковые размеры соединений. Поэтому очень важно обращать внимание не на размер соединения, а на фактические потребности установки.

VTC420 температурный клапан

Предложение ESBE включает три типа термостатических температурных клапанов: VTC300, VTC500 и новейшую группу продуктов VTC400.

В зависимости от потребностей, клапаны из групп продуктов, перечисленных выше, дают возможность работать в установках различной мощности. Клапаны серии VTC300, имеющие значение Kvs 3, 2 м 3 / ч, могут работать в установках мощностью до 24 кВт *. Новая серия VTC400 с Kvs = 5, 5 м 3 / ч позволяет использовать их в установках мощностью до 40 кВт, а серия VTC500 с Kvs = 14 м 3 / ч - до 100 кВт.

Предохранительные клапаны возвратной температуры имеют термостаты с фиксированной температурной настройкой, и при покупке вам необходимо решить, какое значение выбрать. Это правда, что термостатические вставки в клапанах серии ESBE VTC могут быть заменены, но такой элемент необходимо приобрести дополнительно.

Стоит проверить рекомендуемую настройку перед покупкой предохранительного клапана обратной температуры. Информацию о правильной температуре можно получить у производителя котла. Это значение зависит от конструкции котла и типа топлива, используемого для сжигания (например, рекомендуемая температура возврата для сжигания древесины выше, чем для угля).

В случаях, когда температура возврата котла точно не известна или топливо в котле будет периодически изменяться, ESBE подготовил идеальное решение. Использование нового клапана VTC422 в установке позволит плавно изменять настройку в любое время в диапазоне 50-70˚C. Следовательно, в случае неправильной настройки ее можно изменить, или в случае изменения топлива в течение отопительного сезона температуру обратной воды можно отрегулировать в соответствии с ней.

* максимальная мощность котла, определенная для Δt = 20˚C и Δp = 15 кПа

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: