Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Простая форма здания без балконов, аркад или эркеров, крыша без дымоходов, большое остекление на южном фасаде являются отличительными чертами многих пассивных домов.

Строительство пассивного дома из керамзитобетона - идеальное решение для тех, кто хочет жить в квартире своей мечты как можно скорее. Дом из готовых элементов строится быстрыми темпами. Использование этой технологии также позволяет инвестору ограничивать частые проверки строительной площадки.

Дом из керамзитобетона

Стены и потолок построены из керамзитобетона. Это решение позволило быстро завершить строительство дома. Эта технология также дала возможность ограничить толщину структурного слоя наружных стен до 15 см. После изоляции графитовым полистиролом до U = 0, 09 Вт / (м² · К) они имеют толщину 50 см и 47 см с юга. Но выбор этой технологии был связан с увеличением работы на этапе проектирования. Необходимо было спроектировать детали всех установок (электрические, водопроводные, канализационные, вентиляционные и отопительные), чтобы сборные элементы имели правильно подготовленные отверстия, каналы и канавки.

Проект в соответствии с принципами пассивного строительства

Дом был спроектирован по канону пассивных строительных принципов. Он имеет простой блок и размещен на фундаментной плите, теплоизолированной от земли. Он расположен на оси восток-запад, благодаря чему окна всех комнат выходят на юг. С севера естественный буфер построен на части дома, в которой находится кухня с кладовой, прихожей и подсобными помещениями. Для рационализации затрат на строительство неотапливаемое помещение имеет каркасную конструкцию. Строительные колонны опираются на фундаментные опоры диаметром 25 см, расположенные ниже уровня замерзания грунта.

При проектировании сборного дома использовалась программа PHPP, разработанная в Институте пассивного строительства в Дармштадте. Полученные в нем расчеты являются основанием для сертификации пассивных зданий. Проверка является положительным результатом испытания под давлением, которое проводится после строительства дома. Этот дом был сертифицирован как пассивное здание.

Хотя добавленное подсобное помещение имеет скелетную структуру, после отделки фасада все выглядит одинаково

Фундаментная плита как основа для пассивного дома

Фундаментная плита была положена на фундаментную пленку ковша, которая защищает от повышения влажности от земли и защищает теплоизоляцию от загрязнения. Полосы самой широкой ширины (3-4 м) были уложены на перекрытия, которые были заделаны битумной массой. На эту подложку была нанесена 30-сантиметровая теплоизоляция. Под ребрами плиты - там, где будут большие структурные нагрузки - находятся плиты из экструдированного полистирола (λ = 0, 038 Вт / (м · К)). Поверхности с более низкими нагрузками изолированы вспененным полистиролом для фундаментов (λ = 0, 033 Вт / (м · К)). Дополнительный 10-сантиметровый слой теплоизоляции находится также на дне железобетонной плиты, а также на ее боковых сторонах. Таким образом, она создала форму для 25-сантиметровой плиты и опущенных ребер. Перед бетонированием арматурные и монтажные трубы были уложены на изоляцию. Чтобы защитить землю под плитой от замерзания, по периметру вокруг основания была уложена изоляция по периметру толщиной 15 см и пеной шириной 75 см. Снижение на 5%. Снизу и сверху он накрыт ковшом из фольги.

Сборный дом - исполнение фундаментной плиты

Сборные стены и потолок

Элементы, из которых собрана конструкция, изготовлены из легкого бетона с керамзитом LC16 / 18.

Внешние и внутренние строительные стены толщиной 15 см, перегородки - 10 см. Сборные элементы были подготовлены специально для этого дома на основе детального архитектурного проекта. Элементы имеют высоту этажа и различную длину - самый большой, вставленный на фрагмент южного фасада, имеет более 7, 5 м. Соединения между конструктивными элементами, расположенными в одну линию, соприкасаются со стеной, идущей перпендикулярно. Каждая сборная деталь имеет анкерные петли на боковом крае, через которые во время сборки были проложены арматурные стержни, чтобы стабилизировать соединение и не допустить соскальзывания элементов. Контакты были заполнены раствором. Чтобы сборные элементы с большими дверными и оконными проемами сохраняли свою стабильность при транспортировке и сборке, в нижней части проемов были установлены технологические пороги - 15 см в конструкционных стенах и 10 см в перегородках - которые необходимо было вырезать из отверстий после сборки конструкции.

Монтаж сборных стен и потолка

Строительство сборного дома: сборка готовых строительных элементов

Сборка конструкции проходила в три этапа - стены первого этажа, потолок и стены первого этажа - с необходимым технологическим прорывом для закрепления бетонного слоя на потолке. Сборные элементы прибыли на строительную площадку с маркировкой и были размещены в правильном порядке на средства доставки. Они были смонтированы с помощью крана, зацепив каждый элемент на крепежных крюках, бетонированных в нем.

Стены первого этажа были соединены с фундаментной плитой с помощью встроенных стержней, и во время установки они были укреплены металлическими опорами. Потолок был основан на готовой структуре первого этажа. Это сборная филигранная железобетонная плита. У этой конструкции очень мало стыков, поэтому потолок не должен быть массивным, его толщина составляет 14 см. Поскольку этот тип пола требует укладки сборной арматуры и бетона на строительной площадке, он использовался для распределения необходимых установок в этом слое.

Пруты были установлены на потолке, что позволило соединить с ним сборные стены следующего этажа. Сверху кефаль была прикреплена к стенам первого этажа. Резьбовые соединения, расположенные через каждые 1 м на верхнем крае сборных элементов, облегчали его установку.

Сборный дом - закрыто

Теплоизоляция сборного дома

Чтобы достичь предполагаемого энергетического стандарта дома из готовых сборных элементов, необходимо было создать сплошной слой теплоизоляции вокруг внешних перегородок и поддерживать их герметичность. Стены утеплены пенополистирольными плитами толщиной 35 см (32 см с юга). Чтобы не было утечек при их контакте, стыки между плитами заполнены пенополиуретаном. Приклеенный к стенам пенополистирол подводится к скату крыши и под карнизом соединяется с шерстяным покровом, распростертым горизонтально на дне стропильной фермы. Его слой имеет толщину 60 см (l = 0, 037 Вт / (м · К)). Он был уложен на панели OSB толщиной 8 мм, прикрепленные к нижней части фермы. Над утеплителем был создан небольшой чердак, который на самом высоком месте имеет высоту около 1 м. Соединения между плитами OSB, а также их стыки со стенами герметизируются специальной уплотнительной лентой. В результате был создан плотный паровой барьер для защиты теплоизоляции крыши от паров влаги, содержащихся в воздухе внутри дома.

Энергоэффективность пассивного дома

Испытание было испытанием под давлением. Измерения, проведенные до нее, указали все места утечки, через которые тепло могло выходить из дома. Чтобы предотвратить утечку тепла, были внесены необходимые исправления. Это испытание было проведено, когда дом был построен в закрытом состоянии, то есть были вставлены окна и двери, стены снаружи были покрыты изоляцией, отделанной тонкослойной штукатуркой. Все установочные устройства (рекуператор, тепловой насос и камин) уже установлены. Только изоляция на чердаке не была проложена, так что был доступ к оболочке OSB. Было возможно видеть, были ли какие-нибудь утечки в этом, и в случае необходимости они были легко запечатаны. После создания высокого давления внутри дома перепад давления изменялся пять раз и сколько воздуха выходило из него. На основании полученных результатов был рассчитан коэффициент утечки n 50 . Он имеет значение 0, 43 л / ч, поэтому на 28% лучше, чем допустимый для пассивного дома (этот коэффициент не может быть больше 0, 6).

Установки в пассивном доме

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: