Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Энергосбережение или как?

Дом, который нуждается в небольшом количестве тепла для отопления, должен быть построен с самого начала в соответствии с заповедями инвестора в области энергосбережения. И строя экономически, мы также строим экологически.

Энергосбережение или как?

Вопрос о том, стоит ли снижать расходы на отопление, не имеет смысла, но размышления о том, как это сделать, оказываются весьма разумными. Вопреки внешнему виду, максимальный план не всегда должен быть оптимальным. Поэтому при принятии решения инвестор должен сравнивать не только сумму сбережений, но и прежде всего те требования, которые должны быть соблюдены при выборе конкретного варианта.

Проекты домов со скромными потребностями в энергии становятся все более популярными. Однако скромность скромность бывает неравномерной. Чтобы учесть энергосбережение в доме, показателю необходимо 70 кВтч / (м2 · год), в то время как потребление первичной энергии (содержащейся в топливе и поставляемой у источника) для отопления, приготовления горячей воды, освещения и работы электрооборудования в таком доме составляет около 250 кВтч / (м2 · год). Видение оплаты самых низких счетов за отопление заманчиво, но стоит тщательно проанализировать последствия решения о строительстве энергоэффективного дома.

Начать с проекта

  • Выберите маленький дом . Отказ от большого пространства - это самый простой путь от теории к практике для дешевого дома в строительстве и эксплуатации. Независимо от того, насколько теплым является здание, затраты на отопление всегда будут выше, тем больше пространства нужно будет отапливать.
  • Пусть это будет компактный комок. Чтобы снизить потребность в тепле, нужно минимизировать его потери. И тепло теряется прежде всего потому, что оно проникает через внешние перегородки дома: стены, крышу, пол, окна и двери. Чем меньше площадь этих перегородок, тем меньше будет потребность в тепле. Поэтому стоит строить дом в такой форме, чтобы отношение внешних перегородок к его объему (A / V) было как можно меньше. Это означает, что дом должен иметь компактное тело, например, похожее на куб (форма шара в этом отношении идеальна, но в нем будет трудно жить). Наибольшие потери тепла происходят в углах, стенах и изгибах крыши, поэтому их должно быть как можно меньше. По этой причине лучше избегать сложной крыши - наиболее выгодной является фронтон или даже монолитный, то есть настольный компьютер. Потребность в тепле увеличивается из-за большой высоты помещений. Пространство над нашими головами также должно быть нагрето, хотя мы его фактически не используем. Поэтому лучше, чтобы полы были как можно ниже при сохранении минимальной высоты, гарантирующей комфорт (в соответствии со стандартами). Одноэтажные дома, безусловно, невыгодны с точки зрения энергоэффективности. Если мы построим двухэтажный дом или пригодный для использования чердак, мы будем платить на несколько сотен злотых меньше за отопление в год, чем за отопление одноэтажного дома с той же полезной площадью и, конечно, с таким же утеплением.
  • Откажись от балконов. В энергосберегающих домах избегают проектирования балконов, плита которых соединена с потолком. Потери тепла в результате такого решения, когда балконная плита изолирована (а на практике это обычно не так, потому что это трудно сделать), так же велики, как и при отсутствии изоляции нескольких квадратных метров наружной стены. Поэтому, если в доме должен быть балкон или терраса, лучше, чтобы его добавляли по собственной конструкции, чтобы стена дома была полностью утеплена. Вы также можете подключить балконную плиту к потолку с помощью специальных разъемов, позволяющих наложить между ними изоляционный слой, но в этом случае через эти разъемы будет проходить определенное количество тепла.
  • Не делите интерьер без необходимости. В домах с делениями различия в температуре становятся очевидными, и существует риск перегрева освещенной солнцем южной зоны с одновременной необходимостью подогрева северной зоны. Для обеспечения теплового комфорта можно использовать вентиляторы для направления воздуха от солнца в затененную зону, тогда необходимо учитывать дополнительное потребление электроэнергии и шум вентилятора.
  • Сборка из теплоаккумулирующих материалов . Это нужно не только когда светит солнце. Очень важно, чтобы дом накапливал это тепло, иначе он сразу же станет дефицитным после захода солнца или даже в пасмурную погоду в доме. В кирпичных домах аккумуляторами тепла являются стены, пол и потолок. Внутренняя стена напротив южных окон играет особенно важную роль. Стоит убедиться, что он сделан из материалов, которые хорошо накапливают тепло, например, из твердого кирпича, бетона или камня - также в деревянных или каркасных домах. Когда солнечные лучи перестают напрямую проникать внутрь дома, эта стена станет радиатором - она будет излучать накопленное в ней тепло. Если он массивный, у него будет даже несколько часов нагрева. Рекомендуемая толщина накопительной стенки 20-45 см. Лучше всего, когда это может быть несущая стена, потому что вам не нужно нести дополнительные расходы на изготовление специально утолщенной массивной стены. Теплоаккумулирующим элементом также может быть кожух камина, расположенный перед окном. Он просто должен быть сделан из теплоаккумулирующих материалов, таких как кирпич или бетонные блоки.
    Способность накопительной стены поглощать излучение может быть увеличена путем окрашивания ее в темный цвет (она может накапливать до 75% больше тепла, чем белая стена). Однако оставшиеся поверхности в комнате должны быть максимально яркими, чтобы они отражали и рассеивали свет. Если вы хотите максимально эффективно использовать солнечное излучение для обогрева помещений, вам необходимо ограничить их глубину. Для того чтобы облучение массивной теплоаккумулирующей стены было оптимальным, она должна быть как можно ближе к южному окну - на максимальном расстоянии, в два с половиной раза превышающем ее высоту. Когда стена еще дальше, желательно использовать мансардные окна (если это возможно, т.е. когда комната находится на верхнем этаже). Стена не должна быть затенена мебелью или другими предметами оборудования.
Внутренние части энергоэффективного дома не должны быть излишне разделены - мы избегаем значительных перепадов температур - и высокие - мы избегаем обогрева помещения, которое мы не используем.

Влияние формы дома на потребность в тепле для его отопления
Мы сравниваем дома разных форм, но с одинаковой площадью и одинаковыми окнами.

Различия невелики, но видно, что дома с большей площадью внешних перегородок нуждаются в большем количестве энергии для отопления. Между домом с наиболее благоприятной формой - по квадратному плану - и домами с L или поперечным планом, разница в потреблении тепла составляет всего 3, 5%. На практике, немного более сложная форма дома может упростить размещение большего количества окон на южной стороне и исключить остекление на северной стороне, что может сделать эту разницу еще меньше.

Влияние этажности дома на потребность в тепле для его отопления
Мы сравниваем дома одинаковой площади, окна расположены одинаково относительно мира, но с разным количеством этажей.

Нет сомнений - одноэтажный дом неблагоприятен. Кто хочет сэкономить на отоплении, должен построить дом минимум с двумя этажами. Вам придется подниматься по лестнице, но тепло комнат на первом этаже не сразу уйдет через крышу, но все равно обогреет комнаты наверху. В одноэтажном доме площадь крыши, через которую уходит много тепла, определенно является самой большой по отношению к полезной площади, поэтому разница в потреблении тепла настолько значительна - почти 17%. Разница в потерях тепла через пол в доме с мансардой и в многоэтажном доме может быть интересной. Это происходит из-за того, что в доме с мансардой из-за большого уклона крыши теряется определенная часть полезной площади под его откосами. Так что с точки зрения функциональности этот дом соответствует двум другим, с которыми он сравнивается, мы соответственно (почти на 16%) увеличили его площадь, рассчитанную по высоте пола. Увеличение поверхности внешних перегородок, очевидно, приводит к увеличению потерь тепла, а следовательно, и к результату.

Сделайте здание герметичным

Энергоэффективные здания должны быть герметичными. Свежий воздух может попасть в них только через систему вентиляции. Требование герметичности для энергоэффективного дома установлено в n50 ≤ 1, 5 ч-1. Это означает, что при разнице давления в 50 Па между внутренней и внешней частью дома в течение часа объем воздуха, превышающий 1, 5 внутренних объема дома, не должен проходить через все щели в доме. Герметичность дома измеряется путем проведения специального теста («Проверка приточной двери»), который может проводиться только компаниями, специализирующимися на оборудовании, которые проводят строительные измерения. Для того чтобы здание было герметичным, необходимо также тщательно продумать детали, подверженные утечкам - стыки окон и дверей со стенами герметизируются специальными лентами.

Стандарт энергоэффективного здания позволяет использовать камин. Конечно, требование энергоэффективности не выдержит работы любого камина, это может быть только закрытый камин с независимой подачей воздуха в камин - чаще всего воздуховод, расположенный под зданием, благодаря которому неконтролируемый поток воздуха снаружи не увеличивается.

Купить хорошие окна

Они должны впустить солнечную энергию, но также вызвать наименьшую потерю тепла. Окна, установленные в энергосберегающих домах, должны иметь значение U всего окна не более 1, 3 Вт / (м2 · К) и состоять из комплектов из двух или трех клееных стекол, при этом пространство между ними должно быть заполнено благородным газом (аргоном) или сухим воздухом.

Проветривать механически

Для достижения стандарта энергоэффективного здания необходимо использовать механическую приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепла. Он обеспечивает свежий воздух, снижает потери тепла, снижает влажность воздуха в помещении и эффективно удаляет вредные загрязнители, возникающие в здании. Постоянный воздухообмен защищает от чрезмерного увеличения концентрации микробных загрязнений, углекислого газа и пыли. Для стандарта энергоэффективного дома эффективность рекуперации тепла при сбалансированных воздушных потоках должна составлять 70%, а использование наземного теплообменника позволяет повысить эффективность рекуперации тепла. Это предотвращает замерзание поверхности поперечного теплообменника кондиционера и устраняет необходимость в энергоемком предварительном нагревателе.

Тепло экономно

В энергоэффективном доме требуется отопительная установка, но мощность устройств может быть меньше, чем в стандартном доме. Хорошо, что источником тепла является экономичный конденсационный котел или тепловой насос, использующий энергию, взятую из земли, воды и даже воздуха. Радиаторы должны иметь небольшую емкость для воды, чтобы установка быстро реагировала на изменение потребности в тепле. Трубы должны быть изолированы, чтобы не терять тепло и иметь полный контроль над ним. Однако установка для приготовления горячей воды может быть подключена к основной системе отопления. Таким образом, источник тепла выбран так, чтобы соответствовать относительно высокой потребности в тепле для отопления дома. Стоит убедиться, что источник тепла использует энергию из возобновляемых источников, а также имеет самую высокую эффективность.

Энергосбережение или как?

Выберите технологию

Энергоэффективные дома могут быть построены с использованием различных технологий, обеспечивающих надлежащую теплоизоляцию. Это могут быть каркасные стены, заполненные теплоизоляционным материалом, или пенополистирольная опалубка, заполненная бетоном. Очень хорошим решением является двухслойная конструкция стены, в которой конструктивная часть может быть возведена из силикатов, традиционной керамики, сборных керамзитобетонных элементов, пористой керамики, газобетона, керамзитобетона или бревен.

Тщательно изолировать

Строительство дома, отвечающего описанным выше условиям, не требует дополнительных финансовых затрат. Благодаря продуманной концепции, хотя иногда отказываясь от мечты о доме, можно сэкономить до нескольких процентов, т. Е. Порядка нескольких сотен злотых в год.
Для того чтобы дом был энергоэффективным, средний коэффициент теплопередачи наружных стен не должен превышать 0, 2 Вт / (м2 · К). Такое радикальное снижение спроса на тепло возможно только после привлечения значительных сумм. Прежде всего, необходимо инвестировать в тщательную теплоизоляцию с достаточно толстым слоем теплоизоляции стен, полов и кровли дома. Низкий коэффициент потребности в тепле, который определяет дом для энергосберегающей группы, не может быть достигнут без использования теплоизоляционного материала на стенах, даже если они построены из «теплой» пористой керамики или газобетонных блоков.

Стандарт в Польше - это утепление стен пенополистиролом или минеральной ватой толщиной 10-12 см - чтобы сделать дом энергосберегающим, толщина слоя утепления наружных стен должна составлять не менее 20 см. Также пол на земле должен быть изолирован слоем материала аналогичной толщины. Еще более важной является изоляция крыши и крыши, потому что нагретый воздух поднимается в своем направлении - он должен быть не менее 30 см (это связано с большим тепловым стоком через эту перегородку). Стоимость его реализации меньше стоимости утепления других перегородок.

Внимание! Изоляция не защитит ваш дом от потери тепла, если он не уложен должным образом. Избегайте тепловых мостов: они увеличивают потребность в энергии в домах, поэтому их необходимо убирать, где это возможно. В то время как геометрические мосты, возникающие из-за формы перегородки, трудно избежать, структурные мосты необходимо устранить. Они образуются в месте истончения и разрыва в изоляции.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!