Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Деревянные окна сочетают в себе эксклюзивный вид с очень хорошими параметрами теплоизоляции.

Информированность инвесторов о современных энергосберегающих окнах, а также о самой энергоэффективности постоянно растет. Мы начинаем понимать, что чуть более высокие затраты на качественные материалы для строительства дома окупятся многократно за время их использования. Как будут работать деревянные окна в современных домах высокого класса?

Энергосберегающие окна для премиальных домов. Является ли работа по дереву хорошим выбором?

Около десятка лет назад мы могли наблюдать, как во многих домах и квартирах произошла массовая замена старых и протекающих деревянных окон на пластиковые. Окна из ПВХ были тогда синонимом современности, надежности и тепла. После их введения произошло явное улучшение качества жизни. В результате - архаичные и холодные пятна были прикреплены к деревянным окнам.

Деревянные окна снова в пользу

Однако в последние годы эта тенденция изменилась. Все больше и больше людей убеждены, что современные деревянные окна ничем не уступают пластиковым окнам и часто даже превосходят их по своим техническим и функциональным параметрам. Теперь эта столярка является признаком хорошего вкуса в отделке интерьера и фасада. Он используется не только в домах, но и во многих престижных инвестициях, где важны элегантность и стиль. Так что же, кроме внешнего вида, могут предложить нам деревянные окна?

Энергоэффективны ли деревянные окна?

Наиболее важным параметром, который скажет нам, является ли окно энергосберегающим, является коэффициент теплопередачи U. Мы также можем встретить его при строительстве стен, крыш или полов на земле. Это значение определяет количество тепла, которое будет проходить в единицу времени через строительный элемент площадью 1 м 2 при перепаде температур 1 градус Кельвина. Чем ниже значение, тем больше тепла он сохраняет в комнате. Коэффициент для окон обозначен символом Uw, и в свете действующих с 2017 года правил он не может быть выше 1, 1 Вт / м 2 К. С 2021 года он будет составлять всего 0, 9 Вт / м 2 К. В свою очередь, сейчас требование к пассивным домам - это значение U не выше 0, 8 Вт / м2 К. Однако производители деревянных окон стараются быть на шаг впереди и уже предлагают окна, соответствующие самым строгим стандартам.

На этом этапе стоит упомянуть, что старые деревянные окна, с которыми большинство из нас контактировали в своей жизни, характеризовались коэффициентами Uw около 2, 6-2, 8 Вт / м2K, поэтому можно увидеть, какого технологического скачка достигла деревянная конструкция окно в последние несколько десятилетий.

Выбор окна - что проверить?

Основными компонентами, которые используются для расчета коэффициента U w, являются значения U g и U f . Первый определяет коэффициент теплопередачи для остекления, а второй - для рамы.

Деревянные рамы лучше теплоизолированы, чем у ПВХ, поэтому можно получить более выгодные параметры U ф .

Значение коэффициента теплопередачи для остекления (U г ) зависит от количества и типа используемого стекла. Наилучшими параметрами обладают стеклопакеты, состоящие из 3 стеклянных панелей, покрытых низкоэмиссионными покрытиями, с пространством, заполненным инертным газом.

СМОТРИ ТАКЖЕ: сложный элемент пассивного дома? окна

Почему дерево хороший выбор?

Деревянные окна намного долговечнее. Окна низкого качества из ПВХ необходимо заменять максимум через 15 лет, хорошо сделанные - через 20-25 лет. Деревянные могут служить нам гораздо дольше - до 90 лет. Хотя покупка деревянных окон обходится дороже, в конечном итоге их выбор выгоднее.

Древесина является природным и экологическим материалом. Это помогает создать дружественный микроклимат в интерьере и хорошие условия жизни. Уникальный рисунок зерна и глубина цвета придают деревянным окнам непревзойденный, эксклюзивный вид.

Окна, которые подходят везде

Древесина очень универсальна, ее натуральный цвет гармонирует с традиционным и современным стилями. Деревянные окна также можно легко покрасить в любой цвет и подобрать их к интерьеру, когда, например, мы ремонтируем и меняем декор. В случае с пластиковыми окнами это сложнее, и мы, вероятно, не сможем сделать это сами, так что эффект будет удовлетворительным.

Деревянные окна идеально подходят как для современных домов, так и для более классических форм. Они также окажутся полезными для оживления исторических зданий, где важно сохранить первоначальный вид фасада при одновременном увеличении параметров полезности.

Большие окна - желательно только деревянные

Одной из характеристик энергосберегающих и пассивных домов являются большие остекленные участки на южной стороне. Из-за большого количества заходящего солнца, интерьеры могут хорошо нагреваться. Такое решение позволяет снизить энергопотребление дома, а кроме того - выглядит очень современно и обеспечивает потрясающий вид из гостиной.

Однако при значительных размерах окна тепловое расширение материала, из которого они были изготовлены, начинает играть роль. Пластик меняет свои размеры в большей степени под воздействием температуры, поэтому с остекленными поверхностями с большими поверхностями дерево определенно является лучшим (а иногда и единственным) выбором.

Все деревянные окна должны быть отремонтированы?

Деревянные окна, как и любой натуральный материал, требуют ухода. Периодически обновлять внешний слой лака. Однако этого можно легко избежать, если вы выберете дерево-алюминиевые окна. Такие окна сделаны из дерева, но кроме того их наружная поверхность покрыта алюминиевыми профилями. Их задача - защитить раму от разрушительного воздействия погодных условий. Благодаря этому окна сохраняют все преимущества деревянных окон, и в то же время их еще проще использовать и обслуживать.

Энергосберегающие окна для премиальных домов. Является ли работа по дереву хорошим выбором?

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: