Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

«Типичная» установка окон и дверей включает привинчивание их к стене с помощью соответствующих крепежных элементов и герметизацию их пенополиуретаном. Однако этого недостаточно, ознакомьтесь с решениями, которые будут полезны для правильной установки окон и дверей, а также решениями, посвященными энергосберегающим и пассивным зданиям. Прочитайте, что такое теплый подоконник, что такое монтажные консоли, уплотнительные пленки и мембраны из EPDM.

Метод установки должен быть адаптирован к типу окон и дверей - деревянных, пластиковых или алюминиевых - а также к структуре стены и материалам, из которых она изготовлена. Наиболее важным является правильное расположение элемента по толщине стенки, чтобы обеспечить наименьшие потери тепла через область окна или двери. В однослойных стенах окна и двери вставляются в середине толщины стен, в двух- и трехслойных, наиболее оптимальным из-за минимизации тепловых мостов является установка в изоляционном слое. Если окна и двери установлены в двухслойных стенах, в зданиях, которые не спроектированы как пассивные, также возможна установка на краю стены.

Каждое нарушение непрерывности стены, а также вставка в нее окна или двери подвергает перегородку ухудшению тепловых параметров. Конечно, большая часть тепла уходит через все виды утечек, и область вокруг столярных изделий является одним из самых сложных соединений. Вот почему так важно правильно расположить элемент в отверстии, а также правильно изолировать всю линию соединения окна и стены.

Правильное расположение окна по толщине стены

Установка окна в однослойную стену Традиционная установка окон в двухслойной стене Установка окна в трехслойной стене

Крепеж для традиционной сборки окон и дверей

Различные виды стальных анкеров, болтов или дюбелей используются для крепления столярных изделий к стене. При их выборе учитываются передаваемые усилия, тип стены и ее прочность, а также движения, происходящие в зазоре между стеной и деревянными конструкциями. Расположение элементов крепления должно соответствовать рекомендациям производителей оконных, дверных и крепежных систем. Обратите внимание, что механическое крепление должно передавать силы, действующие на окно, на конструкцию здания. Силы, действующие на окно, являются его весом - эта сила передается на конструкцию здания через соответствующую опору окна, вторая сила - давление и всасывание ветра - эти силы передаются на конструкцию здания через крепления, расположенные по периметру окна или двери. Третья сила, которая будет влиять на нашу работу по дереву, - это рабочая сила, то есть сила, которая возникает при использовании деревянных изделий.

Соответствующие соединительные элементы должны быть выбраны для каждого типа стены, также следует помнить о безопасной зоне, то есть месте, где данный элемент может быть установлен. Мы будем использовать совершенно разные элементы для железобетонных элементов, например, керамический каменный кирпич (porotherm). Не рекомендуется менять метод крепления самостоятельно, так как это может повредить изделия из дерева. Конечно, на него не распространяется гарантия производителя.

Самые популярные механические крепления для столярных изделий

Якоря представляют собой стальные плоские стержни, которые привинчиваются к раме и стене. Следовательно, они обеспечивают стабильное, но достаточно упругое крепление рамы, исключая небольшие деформации, возникающие в результате движений конструкции. Использование крепежных анкеров позволяет надежно устанавливать окна и двери на краю стены, перемещая точку крепления глубоко в косяк. Согласно рекомендациям ITB, анкеры должны быть изготовлены из надлежащим образом закрепленного материала и иметь толщину не менее 1, 5 мм.

Болты и дюбели - это крепления, которые привинчивают раму непосредственно к стене. Крепление дюбелей жестче, чем для анкеров. Они используются для установки больших, тяжелых окон и дверей, которые часто открываются и поэтому подвергаются значительным нагрузкам. Пороговые планки, которые должны быть прочно прикреплены к земле, обычно устанавливаются на дюбелях. Дюбели расширения не рекомендуются для установки, если их расположение близко к краю стены. В этом случае безопаснее использовать винт рамы без расширительной части. Отверстия для болтов и дюбелей можно сделать в раме до того, как она будет установлена в стене, но болты и дюбели крепятся только после вставки рамы в отверстие.

Изоляция окон и дверей пенополиуретаном

После установки окон или дверей пространство между рамой и стеной обычно заполняется пенополиуретаном. Следует помнить, что, несмотря на название, он не используется для установки окон и дверей, а лишь является частью теплоизоляционного наполнения. Наиболее предпочтительно использовать пены с высокой поглощающей способностью для строительных движений. Следует помнить, что пена должна быть надлежащим образом защищена от погодных условий и проникновения влаги как снаружи, так и внутри помещения. В рекомендациях ITB четко указано, что сборка, выполненная только из пенополиуретана, является неправильной из-за недостаточной герметичности такого соединения.

Теплая установка окон и дверей

Стандартная сборка - с использованием только соединительных элементов и пенополиуретана - такие сборки не следует производить, они несовместимы как с инструкциями производителей столярных изделий, так и с рекомендациями ITB.

Правильная установка - это сборка, выполненная в соответствии с рекомендациями производителя или рекомендациями ITB, и состоит из трех элементов:
1. Механическая сборка
2. Заполнение зазора теплоизоляционным материалом
3. Герметизация соединения
Очень часто последний элемент рассматривается как нечто дополнительное и продается как «теплая установка», но этого не должно быть, и каждая установка должна выполняться вместе с герметизацией соединения. Другой вопрос, какие материалы будут использоваться для этого, и их очень много, важно, чтобы они использовались в соответствии с рекомендациями их производителей.

Теплая установка - этот слоган должен охватывать установку окон и дверей таким образом, чтобы обеспечить наилучшие параметры, когда речь идет о теплоизоляции этого соединения, при сохранении всех трех элементов, упомянутых ранее. Этот тип сборки предназначен для инвесторов, которые хотят минимизировать потери тепла в своих зданиях и обязателен для пассивных зданий.

Хорошие решения для установки окон и дверей

Оконные или дверные профили - так называемые теплые подоконники, оконные и дверные профили - это элементы из экструдированного полистирола XPS. Эти профили обеспечивают отличную опору по всей ширине монтируемого элемента, обеспечивая идеальную передачу веса деревянных конструкций на конструкцию стены. Кроме того, элементы, соединяющие профиль с оконной рамой, посредством соответствующего профилирования и использования элементов, герметизирующих соединение, предотвращают возникновение сквозняков в нижней зоне установленных окон. Базовая версия профилей также облегчает установку как внешних, так и внутренних подоконников. По мнению ITB, профили подоконников должны быть изготовлены как минимум из огнестойких материалов класса Е. Они не устойчивы к ультрафиолету и должны быть защищены от солнечного света.

Видео: Установка внешней шторки для вертикальных окон - шаг за шагом

Монтажные ленты - в настоящее время самый популярный материал, обеспечивающий правильную герметичность соединения. Используются паропроницаемые и паронепроницаемые ленты. Внутреннее уплотнение характеризуется высоким коэффициентом S d, то есть низкой паропроницаемостью, в то время как внешнее уплотнение имеет низкий коэффициент S d и высокую водо- и воздухонепроницаемость. Такое расположение обеспечивает достаточный поток влаги и ее удаление за пределы здания. Следует помнить, что наружная пленка не является устойчивой к ультрафиолету и требует защиты в случае отсрочки процесса утепления и фасада здания. Стандартное сопротивление наружных пленок составляет 3 месяца, также доступны пленки с повышенным сопротивлением до 12 месяцев.

Пленки из EPDM - делятся на внешние паропроницаемые и внутренние паронепроницаемые. Мембраны из EPDM обладают высокой устойчивостью к вредному воздействию атмосферных условий, включая ультрафиолетовое излучение, поэтому они идеально подходят для герметизации соединений в алюминиевых и ПВХ-соединениях. Они являются незаменимым элементом сборки в металлоконструкциях, при герметизации фасадной системы - вентилируемые. Вентилируемые фасады. Пленка EPDM с системной прокладкой - клипса, которая обеспечивает плотное соединение мембраны EPDM с рамой окна-двери, очень популярна. Эта комбинация гарантирует отличную защиту столярной установки от проникновения воды и ветра.

Монтажные консоли - их использование позволяет устанавливать окна или двери в слой изоляции. Установка, осуществляемая таким образом, сводит к минимуму тепловые мосты вокруг окна или двери, что особенно важно в случае столярных изделий в энергосберегающих и пассивных зданиях. Монтажные кронштейны представляют собой металлические профили, которые привинчиваются к стене вокруг окна или проема двери. Они могут быть установлены внутри отверстия как плоские консоли, а также на поверхности стены в качестве угловых консолей. Консоли обеспечивают идеальную механическую сборку и, следовательно, передачу сил, действующих на изделия из дерева, на конструкцию здания. Консоли можно использовать для сборки изделий из дерева из любого материала. Кроме того, диапазон выступа окон в слой изоляции очень широк, мы можем получить выступ выступающей поверхности окна более 20 см.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: