Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

В зимнем саду есть керамическая вставка, накапливающая тепло от солнечного коллектора. Вклад заключается в предотвращении чрезмерного падения температуры после наступления темноты, когда солнечная энергия не может быть использована.

Sky Garden - это пассивный дом с очень низким показателем потребности в полезной энергии для отопления и вентиляции - на уровне чуть ниже 15 кВтч / (м2. Год). Узнайте, какие решения по установке достигнут аналогичного стандарта.

Дом без обогревателей

Общая расчетная тепловая нагрузка для дома Sky Garden составляет всего 2, 65 кВт, поэтому небольшого количества энергии достаточно для обеспечения комфортной температуры даже в самых холодных помещениях. Поэтому архитекторы решили не проектировать дорогостоящую установку центрального отопления дома. Есть пеллетная печь с водяной рубашкой, но без обогревателей. Значительная часть открытого жилого пространства (гостиная, столовая, кухня) нагревается излучением тепла через корпус печи, а рубашка должна использоваться для нагрева воды в техническом резервуаре, расположенном в комнате.

Солнечные коллекторы будут нагревать воду

Вода в нем также нагревается вакуумным солнечным коллектором, размещенным на крыше. Благодаря теплоизоляционным свойствам вакуума, он способен обеспечивать тепло даже зимой, несмотря на низкую температуру наружного воздуха. Если энергии, подаваемой из печи и коллектора, недостаточно для того, чтобы температура воды в баке достигла необходимого значения, электрический нагреватель запустится автоматически. Это гарантирует, что тепло не иссякнет даже в неблагоприятную погоду, когда никто не сможет позаботиться о работе печи на пеллетах. Из-за того, что в баке содержится до 400 литров воды, он является емким аккумулятором тепла. Вода из резервуара используется для хозяйственных целей - мытья, купания и мытья посуды в посудомоечной машине, приспособленной для использования горячей воды (которая экономит электроэнергию).

Рекуператор, то есть вентиляция с обогревом

Достижение требуемого показателя энергопотребления в пассивном доме невозможно с типичной системой гравитационной вентиляции. Это необходимо для того, чтобы уменьшить тепловые потери, возникающие в результате удаления теплого воздуха из помещений и подогрева свежего потока. В доме Sky Garden предусмотрена механическая приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла. Его наиболее важным элементом является рекуператор с двумя поперечными теплообменниками, через которые поочередно проходит вытяжной воздух, что позволяет ему восстанавливать до 95% тепла.

Земной теплообменник

На снижение потребности в энергии также существенно влияет наземный теплообменник из трубы диаметром 200 мм, общей длиной 65, 4 м, расположенный на глубине 1, 5 м. Воздух, проходящий через него, предварительно нагревается зимой, охлаждается летом и необходим и энергия приходит из земли. Система вентиляции Sky Garden используется не только для воздухообмена. Он дует в помещения с температурой несколько ниже, чем преобладающая в них (благодаря регенерации тепла из отработанного воздуха), он дополнительно нагревается на несколько градусов нагревателем, установленным в подающей трубе (питается теплом из накопительного бака, описанного ранее). Следовательно, это также система обогрева с раздувом, которая, несмотря на свою низкую мощность, способна покрыть потребность в тепле в таком хорошо изолированном и спроектированном доме.

Тепловой буфер

На верхнем этаже дома находится зимний сад. Дизайнеры предположили, что зимой температура не опустится ниже 10 o C, а то и превысит 15 o C. Это достигается за счет усиления тепла от солнечного света и так называемого парникового эффекта - прозрачные поликарбонатные стены пропускают солнечное излучение внутрь и одновременно останавливают большая часть теплового излучения. В результате температура в саду намного выше, чем на улице, чему дополнительно способствует тепло, проникающее через перегородки из смежных отапливаемых помещений. Наличие зимнего сада, который является так называемым тепловым буфером, на верхнем этаже способствует снижению потребности дома в тепле как минимум на несколько процентов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ:

  • Смотрите СТРОИТЕЛЬНЫЙ ДОМ по проекту Sky Garden >>>

Хозяйственная вода

В дополнение к способу отопления коммунальной воды в доме Скай Гарден, который оказывает существенное влияние на снижение потребности в энергии из традиционных источников, также важен экологический способ ее получения. Дождевая вода, поступающая в водосточные желоба, хранится в двух резервуарах - емкостью 300 литров, расположенных рядом с домом (под землей), и емкостью 400 литров, расположенных на этаже с зимним садом, так что вода может быть подана в него точками гравитации, что позволит использовать ее. от него в случае отказа насоса. Предназначен для полива растений в зимних садах и вокруг дома, а также (после фильтрации) для промывки унитазов и мойки в автоматической стиральной машине. В результате потребление питьевой воды должно быть уменьшено вдвое.

Здесь вы найдете больше информации о строительстве и отделке дома Sky Garden

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!