Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Садовые дорожки

Дорожки в саду соединяют отдаленные части участка, облегчают движение по саду и украшают. Что делать дорожками в саду? Материалы для садовых дорожек. Садовые дорожки из бетона, клинкера, дерева, камня, гравия.

Расположение дорожек должно быть включено в дизайн сада. Садовые дорожки соединяют часто посещаемые участки участка, а также формируют пространство и определяют характер сада и окрестности дома. Они привносят динамику в композицию, определяют направление движения вокруг сюжета, приводят к привлекательным местам. Дорожки, прилегающие к газону, должны лежать на одном уровне с газоном, поскольку это облегчит скашивание (вы можете легко перемещать косилки на поверхности), дорожки, прилегающие к ложе, должны быть расположены немного выше - это предотвратит вымывание почвы на поверхность во время дождя или полива.

Садовые дорожки из бетонных элементов

Бетон является наиболее часто используемым материалом для упрочнения поверхностей вокруг дома, включая дорожки. Различные формы и размеры элементов, а также различная отделка поверхности и насыщенные цвета позволяют подобрать поверхность к окружающей среде, поддерживаемой как в современном, так и в традиционном стиле. Существуют кубы, стилизованные под каменный тротуар, и плиты, имитирующие гранит или гранитный песчаник. Окрашенный и текстурированный бетон производит элементы, которые выглядят как доски, деревянные покрытия или старые железнодорожные шпалы. Часто в коллекциях компаний встречаются элементы разной толщины - самые тонкие (и самые дешевые) используются для упрочнения дорожек, более толстые - для прокладки проезжей части. Для дорожек в саду достаточно 4 см кубиков или плит. Хотя бетонные элементы характеризуются высокой прочностью, стоит их пропитать, чтобы уменьшить проникновение воды и примесей глубоко в их структуру. Вы также должны быть осторожны зимой при очистке снега - лучше не защемлять лед острыми инструментами, потому что вы можете повредить их внешний слой.

Садовые дорожки из клинкерного покрытия

Клинкер - это прочный и долговечный материал. Не портится под воздействием погодных условий, не меняет цвет, не впитывает грязь, устойчива к ударам и истиранию. Он оставался неизменным на протяжении десятилетий. Кроме того, выглядит красиво в окружении растений. Дорожки, обставленные в классическую елочку - особенно те, которые имеют традиционный цвет ржавчины - напоминают старомодные романтические сады. Старые элементы или элементы ручной работы с неровной поверхностью и естественным изменением цвета очень эффективны. Коллекции включают фасадный и тротуарный кирпич, что позволяет поддерживать однородный цвет по всему дому. Для затвердевания дорожек используется клинкерное покрытие толщиной 4 см (обычно кубиками 20 х 10 см или 5 х 5 см). Поскольку он может выдерживать давление легкового автомобиля, его также можно использовать для отделки проезжей части или двора перед домом.

Каменные садовые дорожки

Каменные дорожки естественны, благородны и универсальны - они вписываются в любую среду и хорошо смотрятся в сочетании с другими материалами. Чаще всего дорожки закалены гранитными кубиками (самые популярные цвета - серый и руда, но они также могут быть красными). Гранит твердый и очень прочный, он не вредит воде и морозу, его не нужно пропитывать. Сходными свойствами обладают базальт (черный цвет), порфир (серо-красно-коричневый камень) и сиенит (может быть серый или почти черный). Булыжники также сделаны из них. В саду среди зелени очень красиво смотрятся неформальные дорожки из свободно уложенных каменных плит. Их можно сеять травой или сажать низкими растениями (например, тимьяном или загорать на солнце, а костным кормушкой в тени). Песчаник часто используется для их строительства. Он менее прочен, чем другие породы, имеет пористую структуру, поэтому он легко впитывает воду, быстрее загрязняется, растет вместе с водорослями и портится под воздействием мороза, поэтому его следует пропитывать.

Деревянные садовые дорожки

Деревянные дорожки красиво смотрятся в сельских садах и относятся к стилю природы. Их недостатком является меньшая долговечность, чем у дорожек из других материалов. Его можно увеличить путем пропитки твердой древесины и укладки под тротуар дренажа из щебня (толщиной 20-30 см). Дубовые дорожки длятся дольше всего (в благоприятных условиях даже без пропитки их можно использовать несколько десятков лет). Гораздо короче - ель и сосна (незащищенные они портятся через несколько лет). С течением времени лучше переносить поверхности на проницаемой почве, в солнечном, легко высыхающем месте. В тени древесина впитывает и удерживает влагу, что приводит к биологической коррозии, и вы не должны забывать, что влажная древесина скользкая. Используется деревянный тротуар, т. Е. Нарезанные, раздетые и пропитанные фрагменты стволов и веток диаметром 10-30 см и высотой 15-25 см. Не трогай их. Даже консервированная древесина работает - она изменяет свой объем под воздействием влаги - поэтому, если элементы плотные, их легко деформировать. Садовые дорожки также строятся из платформ из досок, установленных на квадратных балках, которые укладывают на слой щебня.

Гравийные садовые дорожки

Гравийные дорожки хорошо сочетаются с растениями. Скромны и неприхотливы - они не привлекают внимания, но подчеркивают ценности окружающей среды. Они сделаны из агрегатов 5-25 мм с острыми краями (например, клин или песок), потому что они хорошо прилипают. Речной гравий, имеющий закругленные поверхности, не подходит, а это значит, что его зерна легко движутся, а поверхность неустойчива. Агрегаты из мягких пород - известняк или доломит - также нецелесообразны. Под воздействием дождя и мороза они быстро портятся, образуют лес и образуют компактный слой. Гравий можно легко сделать самостоятельно. Если почва проницаемая и песчаная, все, что вам нужно сделать, это прорезать желоб глубиной 10 см (с учетом боковой капли 0, 5-3%), заделать краевую полосу, распределить агрегат и тщательно его уплотнить - от этого зависит прочность поверхности. Если почва непроницаема, следует уложить дополнительный дренажный слой толщиной 10-15 см с фракцией 30-40 мм. На дне траншеи стоит уложить нетканый материал, который предотвратит зарастание поверхности сорняками.

Посмотрите фильм с предложением геометрической садовой дорожки

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: