Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Регулярное опускание жалюзи ночью снижает потери тепла на 40-60%. Кроме того, они эффективно подавляют шум и затрудняют пробитие окна, а летом помогают защитить помещение от чрезмерного солнечного света и тем самым снижают стоимость любого кондиционера. Установка жалюзи выгодна, потому что затраты на их установку окупятся за меньшее время, чем их долговечность.

Если вы заботитесь о строительстве экономичного дома, в первую очередь вам нужно подумать о его энергоэффективности. Это означает дешевую эксплуатацию в течение многих лет благодаря средствам, хорошо вложенным с момента возведения стен. Теплые стены - полдела. Вторые, конечно же, теплые окна.

Энергосберегающие стены и окна. Все об энергоэффективном доме

Поскольку тепло в наибольшей степени теряется внешними перегородками, которые в основном являются стенами, чем меньше их поверхность, тем лучше. Но это не единственное руководство.

Энергоэффективный дом = простой блок

Если в доме мало энергии для отопления, у него должен быть компактный ком. Он может быть построен в прямоугольной форме, с простой двух- и предпочтительно односкатной (настольной) крышей, без эркеров и слуховых окон. Компактный корпус дома - это не только меньшая площадь теплообмена между его внутренним пространством и окружающей средой, но также и меньшее количество тепловых мостов, через которые выделяется наибольшее количество тепла, например, все углы и края дома. Аргументом для такого решения также является то, что простой дом дешевле построить, и у подрядчиков меньше возможностей для ошибок. Независимо от того, насколько теплым и компактным будет возводиться здание, расходы на отопление будут выше, чем больше нужно будет отапливать помещений. Отказ от больших объемов - это самый простой способ сделать ваш дом дешевым в строительстве и использовании.

Расположение энергоэффективного здания

Обработки, препятствующие потере тепла через стены, являются частью успеха в поиске экономии. Это выгодно использовать солнце для обогрева вашего дома. Для этого здание должно быть расположено так, чтобы солнечные лучи падали как можно дольше на его самую большую часть, а самый большой фасад находился на южной стороне (где прибыль самая высокая). Из-за формы сюжета это не всегда удачно. Однако стоит знать, что отклонение в 15 ° не оказывает значительного влияния на количество тепла, достигающего дома. В польских условиях наибольшее отклонение от оси восток-запад, при котором солнечная радиация благоприятна, составляет 20 ° к северу и 35 ° к югу. Точно так же стоит убедиться, что площадь фасада на северной стороне как можно меньше. Это удастся, например, когда мы выберем дом с одинарной крышей, в котором самая большая стена будет расположена с юга, а противоположная (гораздо меньшая) - с севера.

Идеальный энергосберегающий дом - северный фасад без окон. Обычно, однако, это не построено, удостоверяясь, что остекление на этой стороне является настолько маленьким насколько возможно

Извлечение энергии через … окна

Если мы хотим, чтобы дом был энергосберегающим, мы должны позаботиться о том, чтобы прибыль от солнечной радиации также могла быть получена через правильно подобранные и расположенные окна в доме.

Прежде чем определиться с расположением окон, мы должны взглянуть на дом с точки зрения солнца. Стоит спланировать самое остекление на самом теплом южном фасаде. С востока и запада прирост тепла не так велик, а на северном фасаде довольно незначительный. Однако его потери больше. Это не означает, однако, что мы вынуждены полностью отказаться от окон на этой стороне. Достаточно хорошо защитить себя от тепловых потерь, выбрать самые теплые окна и убедиться, что их не так много.

Помните, что для получения нужного количества дневного света и в то же время обеспечения положительного энергетического баланса, площадь окна должна составлять около 20% от площади пола с юга, 10% с севера и 10-20% с востока и запада.

Окна могут оказать большое влияние на энергетический баланс. Он рассчитывается как тепло, полученное через окно, меньше потерь энергии через окно в течение отопительного сезона. На потери тепла влияет фактор U, который определяет теплоизоляцию окна (чем ниже коэффициент U, тем лучше). На прирост тепла влияет g-фактор (TR), который характеризует способность стекла генерировать энергию от солнца. Чем выше значение g, тем больше энергии попадает внутрь. Однако окна с низким коэффициентом теплопередачи U обычно пропускают меньше солнечного света в доме. Например, двойное остекление имеет коэффициент g 0, 75, тройное - 0, 7, а тройное стеклопакет с двумя покрытиями с низким уровнем выбросов - 0, 5. В очень хорошо изолированном доме, оборудованном механической вентиляцией с рекуператором, доля тепла, получаемого через стекло в отопительный сезон, может составлять почти половину потребности в энергии для отопления дома. При выборе окон следует обратить особое внимание на эти два ключевых параметра.

Подробнее о коэффициентах U и g, а также о наборах остекления и оконных рамах для энергосберегающих окон, а также об установке окон в одно-, двух- и трехслойных стенах - вы можете прочитать в июльском номере «Построй дом».

Энергосберегающие наружные двери

Чтобы построить энергосберегающий дом, мы не должны забывать выбирать теплую входную дверь, а если гараж отапливается, то и теплую гаражную дверь. Стандартной теплоизоляции двери, то есть U = 2, 0 Вт / (м² · К), явно недостаточно. Заботясь о количестве счетов за отопление, мы должны установить наружные двери с U, не превышающим 1, 3 Вт / (м² · К). Производители предлагают различные решения, которые отвечают этим критериям - энергосберегающее покрытие дверей может быть деревянным или металлическим - чаще всего оно изготавливается из алюминия или оцинкованного стального листа. Всегда на всей поверхности такие двери заполнены слоем теплоизоляции - обычно пенополиуретаном толщиной 4 см, иногда толще. В качестве ворот в отапливаемый гараж лучше всего выбрать одну из рулонных моделей, потому что такие будут гарантировать высочайшую герметичность. В двери с повышенными параметрами теплоизоляции между двумя панелями из оцинкованного листа установлена пенополиуретановая изоляция, а в нижней ее части - напольное уплотнение, которое дополнительно защищает от утечки тепла.

Шторы для окон

Это очень простой и эффективный способ уменьшить потери тепла через окна ночью и в солнечные дни. Это даже необходимо для большого остекления, но его стоит использовать даже с окнами, которые считаются типичными. Крышки, которые эффективно защищают от утечки тепла, могут быть наружными жалюзи, экранами или жалюзи из дерева, ткани или пластика. Наилучших результатов можно достичь, установив внешние рулонные шторы с утепляющим слоем. Прибыль от их использования обычно значительна - коэффициент теплопередачи U окна можно уменьшить на 15, а то и на 30%.

Теплые наружные стены

Выбор типа наружных стен очень важен. Прежде всего потому, что через него уходит почти треть тепла. Многие инвесторы, стремясь рационально выбрать тип наружных стен, выбирают решения, позволяющие свести к минимуму стоимость строительных стен. С экономической точки зрения это оправдано только в том случае, если это происходит не за счет их тепловых параметров. И об этом в основном сообщает коэффициент теплопередачи U. Именно он решает, действительно ли стена теплая.

Снижение потерь тепла = экономия на отоплении

Снижение тепловых потерь, выходящих из дома через наружные стены, возможно за счет улучшения их коэффициента теплоизоляции. Согласно нормативам, он не должен превышать 0, 3 Вт / (м² · К). Однако если мы хотим построить энергосберегающие, они должны быть теплее. Предполагается, что в энергосберегающих домах коэффициент теплопередачи U не должен превышать 0, 2 Вт / (м² · К). Такого низкого параметра легче всего достичь при возведении многослойных стен, поскольку они позволяют использовать теплоизоляционный материал подходящей толщины. На рынке также имеются такие разновидности газобетона, благодаря которым можно возводить одинаково теплые однослойные стены - их коэффициент U составляет всего 0, 19 Вт / (м² · К) при толщине стенки 48 см. Строительство однослойных стен менее трудоемко, чем слоистых, поскольку требует тщательного выполнения только одного слоя. Если используются системные решения производителей стеновых материалов, то строительство дома с такими стенами должно быть плавным и сопоставимым со стоимостью возведения других стен.

Внешние перегородки в пассивных домах должны иметь еще лучший коэффициент U. Предполагается, что для стен он не должен превышать 0, 13 Вт / (м² · К). Получение такого низкого параметра возможно только благодаря слоистой структуре стенок - наиболее рациональной является двухслойная (трехслойные стенки были бы слишком толстыми). Благодаря этому решению вы можете значительно снизить коэффициент теплопередачи, увеличив толщину изоляции.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!