Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Хотя вам не нужно много энергии для обогрева энергоэффективного дома, стоит убедиться, что вы заплатите за него меньше всего. Тем более что установка, необходимая для его использования, не будет очень дорогой из-за малой мощности.

Отопление не просто

Современные нагревательные устройства, использующие так называемую возобновляемую энергию, все еще стоят дороже, чем традиционные тепловыделяющие устройства, использующие традиционные ископаемые виды топлива. Но если спрос на тепло в нашем доме невелик, то мощность этих устройств не должна быть большой, и поэтому стоимость установки, построенной на их основе, также может быть ниже. И дом, не только энергосберегающий, но и с современными техническими решениями, безусловно, будет привлекательным, что, несомненно, положительно скажется на его стоимости. Тепловые насосы и солнечные коллекторы становятся все более популярными, что позволяет использовать энергию окружающей среды для отопления дома, что ничего не стоит. В то же время их негативное воздействие на окружающую среду в худшем случае незначительно. Если кто-то предпочитает традиционное отопление с помощью котла, несмотря ни на что, стоит заинтересоваться тем, чтобы он сжигал как можно меньше топлива и выделял как можно меньше загрязнений. Конденсационные котлы (для газа или нефти) и котлы на биомассе (топливо растительного, иногда животного) происхождения считаются экологически чистыми и, очевидно, способствуют снижению расходов на отопление.

Известный и любимый

Котлы по-прежнему являются самыми популярными среди инвесторов из-за цены и, вероятно, также большей уверенности в общеизвестных технологиях среди отопительных приборов. Низкая цена на топливо стимулирует покупку угля или древесины. Из-за удобства автоматической работы и небольшого размера, газ является предпочтительным выбором. Если невозможно подать газ из газопровода, некоторые выбирают отопительные котлы. Поскольку мы рассматриваем выбор источника тепла для современного дома, построенного с учетом экологии, мы отказываемся от угольных котлов. Вещества, выделяемые при его сжигании, не только вредны для здоровья, но и просто беспокоят людей, живущих рядом с дымной трубой - из-за зловония и грязи. В этом отношении древесина и другие виды растительного топлива (пеллеты, крупный рогатый скот) намного лучше (в выхлопных газах определенно меньше ядовитых веществ и нулевой баланс выбросов CO2), и в то же время они не стоят дороже. Если это будет дешево - выберите дровяной или биотопливный котел. Низкая стоимость отопления твердым топливом, однако, оплачивается из-за тяжелой работы котла - необходимости регулярно заправляться и время от времени избавляться от золы. Газовый котел и котел для подогрева масла не имеют этого недостатка. По этой причине многие люди выбирают такой источник тепла, несмотря на гораздо более дорогую операцию.

Способ снизить расходы на отопление газом или маслом - это купить конденсационный котел. Средний КПД обычного газового или отопительного масляного котла немного выше 90%, но если он использует конденсационную технологию, он примерно на 10% выше для масляного котла и почти на 15% для газового котла (более 100% из-за ссылки на теплотворную способность топлива). Следовательно, также меньше расход топлива, эксплуатационные расходы и выбросы вредных веществ. Конденсационные котлы, конечно, дороже, чем обычные. Скин для лайтета? Возможно, это не повод для радости для инвесторов, но растущие цены на топливо делают инвестиции в конденсационный котел все более и более выгодными. Даже относительно небольшая разница в расходе топлива приводит к большей разнице в эксплуатационных затратах и, следовательно, к более быстрой окупаемости денег, вложенных в покупку более дорогого, но более экономичного котла.

Бесплатно но дорого

Тепловые насосы являются интересными и все чаще используются отопительными приборами. Для отопления они используют тепло из окружающей среды - они обычно берут его из земли, воды или воздуха и переносят к отопительной установке дома. Таким образом, они позволяют вам использовать энергию, за которую вам не нужно платить. Они не потребляют никакого топлива, они не выделяют выхлопные газы, и эффект их действия заключается только в уменьшении на несколько градусов температуры среды, из которой они собирают тепло. И маленькая вещь - они питаются от электричества (чаще всего, но вы также можете найти другие решения), и это - как вы знаете - дорого. Но, к счастью, несмотря на это, их эксплуатация не стоит много, потому что они скачивают мало. Это не дороже, чем твердотопливный котел. В то же время тепловой насос обеспечивает несравненно большее удобство - он практически не требует работы, количество выделяемого тепла довольно точно контролируется автоматизацией. Кроме того, насос не нужно подключать к дымоходу или обеспечивать специальную вентиляцию в помещении, в котором он работает. Единственным серьезным недостатком теплового насоса является его цена, в несколько раз превышающая котел той же мощности. По этой причине популярность этих устройств не так высока, как можно было бы ожидать.

Однако, это не значит, что их покупка не окупается. После сложения затрат на приобретение и эксплуатацию в течение нескольких лет теплового насоса и газового или масляного котла, оказывается, что за насос стоит заплатить относительно большую сумму, потому что низкие эксплуатационные расходы это компенсируют. В современном доме не должно быть солнечных коллекторов. Можно утверждать, что это модное мышление, но не без причины. Коллекторы - это устройства, в которых энергия солнечного излучения преобразуется в тепло для нагрева текучей среды, протекающей через них. Это в свою очередь нагревает воду, хранящуюся в резервуаре, стоящем в доме. Солнечная энергия, конечно, бесплатна, поэтому система кажется очень привлекательной. Есть сомнения, стоит ли его использовать, стоимость установки - не менее 10 тысяч. Злотых за типичный набор для дома на одну семью, который в течение года дает около 2 тысяч. кВтч тепла. Это означает, что благодаря этому вы можете сэкономить несколько сотен злотых в год на расходах на электроэнергию или топливо для котла. Однако, что важно, так это трудно превратить в деньги идею использования «чистой» энергии. А для тех, кто строит «энергосбережение», наверное, самое главное.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!