Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Проемы для окон и дверей

Как правило, мы не контролируем их правильное выполнение до конца оболочки. Ошибки обычно выявляются только тогда, когда наступает время окончания.

К сожалению, плохо сделанные отверстия могут подвергнуть нас изменениям, за которые мы должны доплачивать подрядчикам, и которые продлят время работы или «только» за дополнительную плату при покупке нестандартных продуктов (для индивидуальных заказов). Мы советуем вам проверить, какое решение будет более выгодным …

Настенное пространство для окон и дверей

Сначала проверьте расположение отверстий в стене, особенно уровень их верхних краев, то есть перемычек. Это должно быть сделано с учетом уровня пола. Если окажется, что перемычки находятся на неправильной высоте, у вас может возникнуть соблазн отрегулировать нижние края оконных проемов до уровня перемычки, чтобы получить желаемый размер. В случае дверей ситуация сложнее, потому что их уровень определяется уровнем пола. Кроме того, их высота на свету должна быть не менее 2 м, чтобы после вставки дверной рамы не ударить ее головой. Если окажется, что дверные проемы слишком низки, вам нужно будет уничтожить перемычки и заново изготовить их на нужном уровне. К сожалению, это очень сложно сделать в готовой кирпичной стене. В случае отверстий выше запланированных, обычно заказывают более высокие окна и двери. Стоит отметить, что обычно все перемычки, по крайней мере те, которые находятся в проемах на одном фасаде, должны быть на одном уровне. Это позволяет им соединяться в более длинные балки над соседними отверстиями, а также облегчает кладку в пространстве под ободом здания. Поэтому исправление одной лунки связано с необходимостью улучшения всего, что с ней связано.

Размеры оконных проемов

Они должны быть на несколько сантиметров больше, чем размеры рамы, указанные в списке столярных изделий. Это позволит сохранить стыки расширения между рамой и стеной. Они по 2-3 см по бокам и сверху и 5-6 см снизу - так, чтобы пороговая планка подходила. Следовательно, отверстие должно быть на 4-6 см шире и на 7-9 см выше рамы. Самый простой способ проверить размеры отверстия - это измерить его диагонали и две перпендикулярные стороны. Если обе диагонали одинаковы и длина боковых сторон соответствует конструкции, размеры отверстий правильные. Конечно, это не относится к окнам неправильной формы, треугольным, арочным или трапециевидным - но они всегда выполнены на заказ, и небольшие отклонения не имеют значения.

Если вы планируете разместить раковину под окном, вы должны определить, какой радиус будет при открытии створки окна - будет ли достаточно, чтобы она не остановилась на кране? При таком положении мойки вы можете уменьшить высоту окна - чтобы нижний край находился над краном - как правило, он на 105-125 см выше уровня готового пола.
  • Если диагонали отверстия имеют разную длину

Это означает, что его края не перпендикулярны, то есть отверстие не прямоугольное. Боковой край отверстия иногда можно выровнять, если верхний угол образует острый угол. Затем вы можете обрезать края, в результате чего получится немного более широкое, но ровное отверстие (обрезка не рекомендуется для стен из керамических щелевых или пористых пустотелых кирпичей, но это легко сделать в случае силикатов или газобетона). Оставляя неровности мешает сборке, требует использования специальных крепежных деталей и обработки. Также необходимо отрегулировать раму рамы под неровное отверстие - ее сторона должна соответствовать более короткому краю трапециевидного отверстия, а не более длинному. Он не может соприкасаться с углами или краями отверстия, между ними должен быть зазор.

  • Когда обе диагонали отверстия равны, но размеры одной или обеих сторон не соответствуют дизайну

Такие отверстия не могут быть расширены, потому что над ними есть перемычка. Он должен опираться на стены определенной длины - подрезание боковых краев слишком сильно уменьшит глубину опоры, что может увеличить прогиб балки перемычки, ослабить ее несущую способность и привести к растрескиванию стены. Уменьшение проема также не является хорошим решением, поскольку оно изменяет тепловые параметры оконной среды. Однако это хорошо работает для внутренних дверей - здесь не важны тепловые параметры, только стабильная фиксация. Поэтому слишком широкое отверстие можно уменьшить, вставив узкую полоску стены, соединенную анкерами со стеной или деревянными опорами. Окна для слишком больших проемов лучше заказывать большими, с более широкой рамой или с расширяющимся профилем.

  • Оставляя неправильные размеры отверстий

Такая ситуация заставляет заказывать нестандартные окна и двери. Однако все больше и больше производителей изделий из дерева отходят от концепции «стандартных окон» и рассматривают все заказанные изделия как выполненные на заказ, даже если они имеют типичные размеры. Заказ окон у таких производителей не подвергает нас расходам, связанным с оплатой за более широкие или более низкие створки - предмет с определенными размерами просто оценивается. Это позволяет вам приспособить столярные изделия к отверстиям, не восстанавливая их. В случае дверей проблема остается, потому что все еще есть стандарты. Здесь, однако, вы можете сохранить правильно выбранные рамки и настраиваемые отклонения при сборке.

Обычно мы обнаруживаем, что они были плохо изготовлены, когда нужно заказать оконные и дверные рамы.

Вдумчивые изменения в оконных проемах

  • Устранение столкновения

При проверке дверных проемов также стоит учитывать планировку помещения и расстановку мебели. Иногда получается, что уменьшение ширины двери на 10 см приведет к тому, что при открытии она не помешает стоящей за ними мебели, а проход станет более удобным. Перемещение отверстий на перпендикулярных или противоположных стенах также может помочь предотвратить возможные столкновения.

  • Окно и раковина

Иногда внутренняя отделка может заставить вас поменять оконные проемы. Например, если вы планируете разместить серию шкафов на кухне и раковину под окном, при открытии створка не должна касаться крана. Измерьте радиус проема и, если необходимо, установите окно выше, уменьшив его высоту. Стандартная высота шкафов с кухонной столешницей составляет 85-95 см, кроме того, высота крана в среднем 20-30 см - поэтому нижний край оконной створки должен находиться на высоте 105-125 см над уровнем готового пола (это необходимо учитывать при измерениях). Край отверстия может быть на несколько сантиметров ниже. Такое изменение, однако, искажает внешний вид фасада - остальные окна сохранят свой первоначальный уровень. То же самое относится и к увеличению высоты окна при использовании подоконника в качестве сиденья - одно длинное окно может выглядеть тусклым снаружи. Поэтому такие эксперименты лучше проводить только на фасадах без других окон и по согласованию с архитектором.

  • Осторожно с уменьшением

Иногда нам кажется, что спроектированные отверстия слишком велики, и мы решаем их уменьшить. В то же время мы забываем, что после вставки окон панель окон будет намного меньше. Ширина деформационных швов между рамой и стеной, а также толщина рам и створчатых рам, то есть, по меньшей мере, несколько сантиметров, должны быть вычтены из размера отверстия. Поспешное уменьшение отверстий может привести к тому, что окна займут больше места, чем стекло, которое выглядит плохо, а главное не обеспечивает достаточного освещения для комнат. Стеклянная поверхность должна быть 1: 7-1: 8 по отношению к площади пола комнаты.

  • Дополнительные отверстия

Вставка окна или двери там, где они не были предназначены, является отдельной проблемой. В перегородках это довольно просто, потому что вы можете вставить в них стальную перемычку и сделать под ней отверстие. Однако дополнительное окно в несущей стене нарушает конструкцию здания, требует усиления, приспособленного к стене и размерам проема, и его размещение не всегда возможно. В любом случае вы не должны выбирать их самостоятельно - такое решение должно быть разработано дизайнером.

Смотрите видео: Большие окна - особенности и сборка

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: