Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Методы герметизации окон

Как самостоятельно запечатать окно? Недостаточно купить пену, ленту и силикон для герметизации окон. Вам также необходимо знать, где и как их использовать, чтобы обеспечить правильное уплотнение дверной коробки. Очень легко ошибиться.

Методы герметизации окон

Соединение рам со стеной должно быть выполнено так, чтобы не было промежутков, через которые тепло уходит из дома. Герметизация также должна быть постоянным барьером для дождевой воды и звукоизоляции, то есть не допускать, чтобы шум снаружи нарушал спокойствие домашнего хозяйства. При покупке окон или дверей чаще всего мы не получаем никаких крепежных и уплотнительных средств. В редких случаях мы можем рассчитывать на профессиональную консультацию продавца относительно правильного выбора этих материалов и герметизации окон. Специалисты из сборочных бригад должны знать о том, что и как нужно герметизировать соединениями между рамой и стеной. Если мы не передадим установку окон подрядчику, нам придется обо всем позаботиться сами.

Читайте также:

  • Хорошо освещенный дом с плоской крышей

Уплотнение окон: железные правила

Изнутри комнаты дверные и оконные рамы изолированы с помощью пароизоляционных материалов (силиконов, пароизоляционных пленок). Снаружи - паропроницаемые материалы (паропроницаемые пленки, пенопластовые ленты). Если бы паровой барьер устанавливался снаружи, пар из отапливаемых помещений попадал бы в соединение и конденсировался, вызывая влажность.

Уплотнение окон: пенополиуретаны

Пенополиуретаны используются для крепления и герметизации деревянных, пластиковых и металлических дверей и окон . Однако следует помнить, что монтажная пена является лишь дополнением к якорям и дюбелям, которые используются для крепления дверных коробок и оконных рам к стенам. Пены впрыскиваются в зазор между рамой или рамой и стеной. Они расширяются два или три раза, плотно заполняя запечатанное пространство и укрепляясь. После отверждения их можно покрасить, оштукатурить и просверлить в них отверстия. Наиболее популярными являются пенополиуретаны, которые впрыскиваются в зазор через пластиковую трубку. Их нужно использовать до конца, потому что они высохнут и пригодны только для утилизации. Существуют также пены для герметизации окон, приспособленные для нанесения специальным пистолетом. Это дает возможность регулировать поток. Работать с этим быстрее. Пистолет также защищает пену в контейнере от высыхания даже во время многодневных перерывов в работе. Минимальная ширина шва из пенополиуретана составляет 6 мм, максимальная - 40 мм. Мы можем выбирать между уплотнительными пенами:

  • один компонент - затвердеть под воздействием влаги в атмосфере. Минимальная влажность должна составлять 35%, а температура 0 ° С. Зимние пены также производятся, которые также могут быть использованы при более низких температурах. Контейнер необходимо энергично встряхнуть (12-15 раз) перед использованием, а окно или дверь должны быть закрыты во время герметизации. Однокомпонентные пены наносятся на обезжиренную и непыльную увлажненную поверхность, наполовину заполняя зазор. После затвердевания (около 40 мин) избыток срезают ножом, а грязь удаляют специальным чистящим средством или ацетоном сразу после нанесения пены.
  • двухкомпонентный - затвердевает в результате химической реакции между двумя компонентами. Этот процесс быстрее, чем для однокомпонентных пен. Они более устойчивы к механическим повреждениям и более гибкие.

Пенополиуретаны можно использовать при температуре ниже 0 ° С. Они подходят для монтажа межкомнатных дверей без использования анкеров и дюбелей. Некоторые производители предлагают пенополиуретаны с уменьшенным расширением. При применении такая пена увеличивает свой объем вдвое меньше, чем традиционная. Это позволяет делать более точные уплотнения и не бояться, что быстро расширяющаяся пена деформирует оконную раму или раму где-нибудь.
Внимание! Пенополиуретаны не устойчивы к ультрафиолетовому излучению. После нанесения они всегда должны быть покрыты другим материалом (скотчем, гипсом).

ВИДЕО: Как запечатать окно? Установка на энергосберегающий подоконник

Примеры способов опечатывания окон и дверей

Чертежи в фотогалерее показывают примеры правильного выбора и использования уплотнительных материалов.

Уплотнение окон. Проверьте, как и как запечатать окна - руководство

Ленты и фольга: как запечатать окно?

Ленты и пленки относятся к наиболее специализированным герметикам. Поэтому их редко можно купить в строительных магазинах, чаще всего в местах продажи столярных изделий и аксессуаров для дверей и окон. При их использовании необходимо строго следовать рекомендациям производителя и следовать подготовленным им инструкциям по сборке. Мы можем выбрать:

  • самоклеющиеся ленты из пенополиуретана - они используются для заполнения зазоров во время сборки или прилипания к раме или раме перед монтажом. Их можно использовать снаружи и изнутри. Содержащаяся в них пропитка защищает от влаги и вредных ультрафиолетовых лучей. После помещения в зазор они расширяются (максимум в течение 4-5 минут) и тщательно его заполняют. Они паропроницаемы и постоянно эластичны;
  • самоклеющиеся бутилкаучуковые ленты - они служат в качестве пароизоляции. Они крепятся изнутри к оконной раме или раме и к стене. Эта лента может быть оштукатурена и окрашена;
  • самоклеющиеся паронепроницаемые пленки - они используются внутри помещений для герметизации контакта оконной рамы или рамы со стеной. Они приклеиваются к рамам перед монтажом, к стенам после монтажа. Так как они покрыты алюминиевой фольгой с одной стороны, они не подходят для покраски и штукатурки. Вместо этого они могут быть скрыты под пластиковой маскирующей полосой. Они продаются в рулонах шириной около 20 см;
  • самоклеющиеся пары - проницаемые пленки - они изолируются стыком дверных коробок вне дома. Они приклеены одним краем к стене, а другой - к раме или раме после их установки. Они не препятствуют потоку пара, поэтому стена может дышать благодаря им. Они имеют ширину 20 см и продаются в рулонах. В дополнение к лентам и фольге могут быть полезны специальные звукоизолирующие прокладки, установленные под внешними подоконниками. Они изготовлены из звукопоглощающего фетрового картона.

Силиконы и другие уплотнители для окон

Чаще всего используются паронепроницаемые нейтральные силиконы, которые используются только внутри помещения, заполняя промежутки между рамой и стеной. Они продаются в т.н. картуши. Эти контейнеры помещаются в специальные соковыжималки перед силицированием. Силикон наносится после обрезания кончика конической насадки в картридже. Чем ниже срезано сопло, тем шире будет поток силикона. Минимальная ширина стыка 3 мм, максимальная 30 мм. Соотношение ширины и глубины должно быть 2: 1. Перед подачей полиуретановый компенсатор необходимо вставить в глубокие зазоры.

Акриловые герметики выполняют ту же функцию, что и силиконы. Тем не менее, они отверждаются быстрее и, в отличие от большинства силиконов, их можно окрашивать. Однако они имеют меньшую гибкость.
В дополнение к силиконам и акрилу в продаже имеются однокомпонентные бутиленовые герметики. Они используются для заполнения пробелов, которые меняют свою ширину (из-за изменений температуры или влажности) в диапазоне до 7%. Они имеют отличную адгезию и подходят для покраски. Они применяются аналогично силиконам и акриловым герметикам.

Уплотнение окон. Проверьте, как и как запечатать окна - руководство

MuratorTV: Как закрыть окно из ПВХ?

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: