Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Окна выравнивания шума будут полезны, особенно когда мы живем рядом с аэропортом или оживленной улицей. Тихий, уютный дом способствует отдыху и становится безопасным убежищем для всей семьи. Проверьте, как выбрать звуконепроницаемые окна.

Европейский стандарт окон, соответствие которому декларируют все производители окон, насчитывает до 23 параметров изготовления окон. Они измеряются, проверяются или рассчитываются. Все они так или иначе влияют на функциональность окна, его срок службы, а также на безопасность и удобство его использования. Однако, не все из них одинаково важны для нас, и не все из них должны иметь высшую ценность, чтобы удовлетворить нас. Наиболее важными являются параметры, которые влияют на функции, которые нам важнее всего в повседневном использовании. Если наш дом стоит в шумном районе, стоит обратить внимание на звукоизоляцию окна, называемую звукоизоляцией . Это определяется конкретным индексом снижения шума R w, который выражается в децибелах. Правило состоит в том, что чем выше коэффициент R w, тем лучше окна будут изолировать внешний шум, поэтому дом будет тише. Окна с высокими акустическими качествами, безусловно, будут более эффективно защищать нас от шума.

Уровень шума

При выборе окон мы должны знать уровень шума в нашем районе. Благодаря этой информации мы сможем настроить окна в соответствии с нашими потребностями. Мы выберем другие окна и окна для квартиры в квартале рядом с трамвайным депо в центре города, другие для дома на одну семью и другие для здания, расположенного рядом с аэропортом.

Уровень шума определяется в децибелах (дБ). Шум листьев составляет около 20 дБ, тихий разговор - 50 дБ, шум на оживленной улице - 70 дБ, а газонокосилка в саду - 80 дБ. Стоит знать, что увеличение уровня шума на несколько децибел означает, что наш слух получает звук даже в два раза громче. Так что даже небольшое изменение чисел по шкале децибел может означать много дискомфорта для наших ушей и ухудшения самочувствия.

Звуки менее 52 дБ, средняя неприятность от 52 до 62 дБ, шум до 70 дБ воспринимаются как надоедливые, но звуковые сигналы выше 70 дБ очень раздражают, что может вызывать неприятные недомогания (например, головные боли). Мы чувствуем себя комфортно в квартире, где уровень шума не превышает 40 дБ днем и 30 дБ ночью, но показатели, конечно, зависят от жителей. Если мы особенно чувствительны к шуму или у нас маленький ребенок, которому трудно спать, мы должны выбрать окна с более высокими параметрами звукоизоляции.

Что означает R w ?

Коэффициент R w определяет величину снижения шума снаружи (в децибелах). Этот параметр применяется не только к окнам и стеклу, но и к другим акустическим перегородкам, таким как стены.

В настоящее время стандартные окна имеют коэффициент R около 30 дБ. Этого достаточно в тихой местности в сельской местности или под городом, где звукоизоляция окон не должна быть высокой. Однако в местах, где шум является более тревожным, требуются окна с R не менее 35 дБ. Это в среднем для крупных городов с интенсивным движением. При покупке окон также необходимо убедиться, что R w относится ко всему окну или только к стеклу. Мы должны знать R w для всего окна, потому что оно будет свидетельствовать об их звукоизоляции и, следовательно, о степени обеспечения нас комфортными условиями жизни.

Звукоизоляционные окна: AdamS Passiv-line S

Рядом с аэропортом или железнодорожными путями лучшим выбором будут акустические окна, такие как модель Passiv-line S от AdamS из Мронгово. Он имеет самый высокий уровень шумоподавления, то есть R w = 45 дБ. Эта модель окна из ПВХ также имеет отличные параметры теплопередачи, воздухопроницаемости и взломостойкости. Passiv-line S может использоваться без ограничений в городских районах, расположенных в любой климатической зоне и любой зоне ветровой нагрузки.

Окно пассив-линии S

Индикаторы C и CTR в звуконепроницаемых окнах - что они означают?

В дополнение к уровню шума, который сможет заглушить наши окна, мы также должны проверить его частоту. Производители окон также предоставляют так называемые индикаторы спектральной адаптации с символами C и CTR. Какая разница? Частоту шумов они подавляют. Низкие звуки включают, например, звуки, исходящие из школ, детских площадок, а также от городского движения. Высокие - те, которые приходят с автомагистралей, вокруг аэропортов или железных дорог, где транспортные средства движутся очень быстро

Индикатор C относится к высоким частотам, а индикатор CTR относится к низким частотам. Эти показатели приведены в скобках, например, R w (C; CTR) = 32 дБ (-1; -2). Это означает, что окно имеет индикатор R 32 дБ, но звуки, определяемые индикатором C, будут ослабляться до 31 дБ, а для CTR - до 30 дБ.

Статья является частью специальной акции: Дневной свет дома: способы создания яркого и комфортного интерьера . Посмотрите сборник знаний об окнах и узнайте, как выбрать лучшие окна для вашего дома.

Смотрите также:

  • Мы выбираем панорамные окна: 5 вопросов о большом остеклении >>>
  • Сколько стоят вертикальные окна и каковы их наиболее важные параметры? >>>
  • Трехпанельные или стеклопакеты - что является экономически выгодным выбором для дома? >>>

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: