Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Как дренировать: геотекстиль защитит дренажные трубы от заиления, то есть засорения частицами почвы.

Дренаж: как сделать? Одной гидроизоляции не всегда достаточно, чтобы защитить подвал от промокания. Дренаж используется для этого. Посмотрите, как выполнить наружный и внутренний дренаж.

Что такое дренаж? Короче говоря, дренаж - это дренажная система, которая собирается в земле и может угрожать фундаменту или стенам фундамента. Обычно он состоит из труб, обертывающих фундамент и впитывающих скважин, в которые направляется избыток воды. Но не каждый дренаж выглядит так.

Также проверьте: что делать с дождевой водой >>>

Дренаж является одним из естественных способов защитить ваш дом от влаги в стенах и полах в подвале и подвале. Его задачей является сбор и удаление грунтовых вод, дождевых вод, возникающих в районе дома.

Когда необходим дренаж

Дренаж ждет нас, когда участок находится в зоне с высоким уровнем грунтовых вод, особенно когда земля имеет низкую проницаемость. Где мы получим такую информацию по гидрологии? Состояние грунта и воды будет определяться геотехником, который должен осмотреть участок до того, как мы начнем строительство, и предпочтительно - до того, как мы купим проект. Давайте убедимся, что по его мнению он выдает максимум, а не текущий уровень грунтовых вод. Этот меняется в течение года.

Дренаж также будет необходим, если наш дом будет на склоне . Тогда, если бы не дренаж, вода, стекающая сверху, остановилась бы у стен подвала и привела к их промоканию.
Лучше безопасно, чем потом сожалеть. Может быть, стоит выбрать дренаж, даже если он не нужен сегодня. Кто будет прогнозировать, если уровень подземных вод поднимется через несколько или несколько лет? Такие случаи случаются очень часто. Например, достаточно закрыть близлежащее растение, которое потребляло много воды из местного водозабора, чтобы мы внезапно почувствовали его быстрый избыток. Наши соседи будут затоплены, а мы - нет, потому что у нас будет работать дренаж.

Дренаж - когда уровень грунтовых вод высок

Дренаж необходим там, где можно эффективно снизить уровень грунтовых вод, поддерживать его на постоянном уровне, а затем удалить его в канализационную систему, хорошо впитывающую воду, дренажную канаву пруда или осушить участок.

Также проверьте: хорошо впитывает - обсуждение на ФОРУМЕ >>>

  • Дренажная установка

Водосточная система проложена вокруг дома или под ним. Он состоит из перфорированных труб, проложенных в фильтрующих засыпных и отстойных скважинах, включая коллекторную скважину, из которой вода сливается за пределы защищенной зоны. Дренажные трубы должны лежать с небольшим уклоном, чтобы вода стекала в колодцы под действием силы тяжести. Засыпка (щебень или щебень фракции 2-30 мм) облегчает фильтрацию воды из земли в трубы. Иногда вы можете сделать только легкий французский дренаж из засыпки самого гравия под или вокруг дома.

Посмотрите, что мы рекомендуем:

Многие дома, однако, не могут быть осушены и подвальные из-за очень сложных водных условий на участке. Конечно, в 21-м веке, как известно, технологические возможности защищают каждый дом от подземных вод, но ранее рекомендуется сделать расчет цены из-за высоких затрат. Дренажные работы должны предшествовать геотехнической экспертизе и сданы в эксплуатацию специализированной компании.

Смотровые камеры в углах дома позволяют проверить, эффективно ли работает дренажная система. Если в одном из них много воды, а в другом сухое, пора очистить установку.

Традиционный наружный дренаж

Дренаж - емкий термин. Посмотрим, сколько существует разновидностей. Традиционный наружный дренаж представляет собой систему труб, которые расположены вокруг подземных частей дома. Они укладываются на правильно подготовленную поверхность и располагаются на такой глубине, что они не превышают горизонтальную изоляцию фундаментов фундамента. Трубы имеют перфорации, через которые вода из земли достигает их. Отверстия достаточно малы, чтобы камни не могли проникнуть внутрь и заблокировать поток. Этот дренаж легко сделать. Добавить его вокруг существующего дома также легко. Дренажные трубы обычно расположены прямо рядом со скамейками. Тогда они называются настенным дренажом . Иногда, однако, это должно быть сделано ниже уровня фундамента здания. Затем трубы проходят на расстоянии 2-3 м от фундамента и такой дренаж называется офсетным. Дренаж в основном делается в существующих домах.

Традиционный внутренний дренаж

Традиционный внутренний дренаж - иногда фундаменты не могут быть обернуты в трубы, например, если здание находится в таунхаусе. Тогда единственный шанс осушить фундамент - это внутренний дренаж. Трубы устанавливаются в подвале вдоль его стен, а когда комнаты большие - тоже через их центр. Удобнее всего разместить такую установку на цокольном этаже. Однако это связано с уменьшением высоты подвала. Если это может повлиять на его функциональность, лучше прокладывать трубы под полом. Затем он должен быть частично разобран, чтобы копаться в опорах. Такой дренаж труднее ремонтировать при повреждении. Изготовление также стоит дороже, чем в случае внешнего дренажа. Вы можете сделать две дренажные системы в одном доме - как внутренние, так и внешние. Вода из внутреннего попадает во внешнее.

Дренаж под подвальным этажом

Как выполнить внутренний дренаж под полом?

Полы обычно полностью разбираются, потому что трубы будут проходить не только вокруг скамей, но и через центр. Почва выбирается из открытых мест. Поскольку трубы должны проходить вблизи верхнего края скамей, а под ними еще должно быть 15-20 см гравия и песка или бетона, такая яма должна быть достаточно глубокой. Тем не менее, нижний край скамей не должен быть превышен, так как это может повредить структурную устойчивость здания. Скамейки обычно около 50 см в высоту.

Дно раскопок заполнено слоем песчаника и облицовано геотекстилем. Иногда, когда земля под домом очень рыхлая, под балластом необходимо сделать тонкий бетонный фундамент. Это защитит фундамент от мытья. Когда балласт сделан на бетоне, геотекстиль становится ненужным.

Расстояние между дренажными трубами каждый раз определяется разработчиком системы. Балласт изготовлен из промытого гравия с фракцией 8-16 мм. Он должен окружать трубу с каждой стороны, создавая толщину 15-20 см. Иногда под всей поверхностью пола можно найти гравийный слой толщиной не менее 15 см.

Трубы должны быть проложены с уклоном 0, 5% к сборным скважинам. На пересечениях труб и в местах их угловых соединений размещены смотровые камеры. Они будут выступать над полом, чтобы позволить им проникнуть в трубы, чтобы подтолкнуть их, когда они потеряют проходимость.

Коллекторная скважина во внутренней дренажной системе расположена снаружи фундамента (в этом месте, где можно сделать достаточно глубокий желоб), или внутри. Из сборного колодца трубы ведут в канализационную систему, впитывающий колодец или место слива.

После прокладки труб и обратной засыпки необходимо проверить проходимость системы. Только когда это удастся, придет время восстанавливать подвальные этажи.

Французский дренаж

Французский дренаж дешев и довольно прост в исполнении. Это решение предполагает, что дренажные трубы не нужны вообще. Все, что вам нужно, это гравийная засыпка, плотно завернутая в геотекстиль. Однако для того, чтобы такой дренаж был эффективным и долговечным, необходимо использовать только минеральный заполнитель - гравий или щебень с максимально возможной однородной фракцией не менее 8 мм. Вместо нетканого (игольчатого) геотекстиля вы не можете использовать другие ткани (тканые, переплетенные, геотекстиль или геокомпозиты). Французский дренаж может быть проложен с уклоном, как традиционный дренаж, но в этом нет необходимости, если приемник воды ниже его. Принимая решение о таком дренаже, нам не нужно производить контрольные скважины.

Традиционное наружное дренажное исполнение: инструкция с фотогалереей

  1. Слой геотекстиля укладывается на дне траншеи. Он отделит засыпку трубы от грунта, заполняющего раскопки.
  2. При укладке нетканого материала на стенах подвала устанавливается теплоизоляция. Если он находится внутри стены (трехслойная стена), то для защиты гидроизоляции укладывается фольга из ведра. Вместо традиционных теплоизоляционных плит стены могут быть облицованы дренажными плитами или матами.
  3. Контрольные скважины должны быть включены в дренажную систему. Они размещаются на каждом изгибе или пересечении труб. Скважины выступают над поверхностью раскопок. Сверху они должны быть закрыты, чтобы никто случайно не попал в них.
Дренаж - гарантия для сухого подвала
  • Прежде чем вызвать ремонтную бригаду …

Строительство канализации точно не будет само по себе. Это сложная работа, давайте оставим ее специализированным компаниям. Однако, прежде чем нанимать подрядчиков, мы должны получить письменное геотехническое заключение. Он осмотрит почву вокруг дома, определит ее тип, оценит причины влаги, укажет уровень грунтовых вод и скорость фильтрации. Результаты его испытаний будут необходимы для определения необходимости дренажа и, если да, то что (тип, ход труб, их диаметр).

  • Перед подключением дренажа к канализации …

… проверить, разрешает ли договор с канализационной установкой слив дождевой воды и подключение дополнительных труб. Если это не указано в этом документе, лучше связаться с заводом лично и прояснить этот вопрос.

Инфильтрационный дренаж на участке: видео

Что делать с дождевой водой, выкачиваемой из колодца? Собрать в емкость и использовать для полива, а избыток распределить с помощью дренажа. Покажем, как построить дренаж: посмотрите видео.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: