Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Почти половина опрошенных, если бы у них была возможность, инвестировали в солнечные коллекторы (фото SCHUECO).

Недавние опросы общественного мнения показывают, что значительная часть польского общества хочет активно влиять на выбор источника энергии и ищет возможности для независимого производства энергии. Посмотрите, как поляки используют возобновляемые источники энергии в домашних условиях.

Поляки и возобновляемые источники энергии - хотим ли мы сами производить энергию? ОТЧЕТ

Согласно исследованию, проведенному TNS OBOP по заказу Института возобновляемых источников энергии - «Поляки о возобновляемых источниках энергии» - польское общество уже имеет достаточно четкую позицию в отношении предпочтительных источников энергии, и значительное число граждан хотят активно влиять на выбор источника и ищут возможности для независимого производства. энергия.

Предпочтительные источники энергии в домашних хозяйствах

45% граждан в домохозяйствах предпочли бы использовать энергию из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), прежде всего солнечную энергию (31%). Существует довольно высокий уровень интереса к энергетике угля (24%), но, учитывая тот факт, что в настоящее время 90% потребителей используют такую энергию, это означает желание искать альтернативы. Хотя ядерная энергия уже выигрывает от общенациональной и длительной правительственной кампании по ее продвижению, результаты опроса общественного мнения, сфокусированного на выборе многих технологических вариантов, показывают, что потребители не заинтересованы в энергии, произведенной на атомных электростанциях. Только 1% респондентов заявили о своей готовности использовать энергию атома в своей семье.

График иллюстрирует ответ на вопрос: «Какой источник электричества и тепла вы бы больше всего использовали в своей семье?»

Общественная поддержка возобновляемой энергии

Поддержка возобновляемой энергии выражается большинством респондентов, причем увеличение регистрируется по мере повышения уровня образования. В группу сторонников использования возобновляемых источников в домохозяйствах входят в первую очередь:

  • жители городов свыше 100 000 жители
  • жители городов до 20 тысяч жители
  • профессионально активные люди (в основном руководители / специалисты, частные предприниматели, сотрудники администрации и сферы обслуживания, рабочие и фермеры).

ВИДЕО: Утепление пассивного дома: шерсть 40 см. Второй слой изоляции

Инвестиции в возобновляемые источники энергии

Среди опрошенных о готовности инвестировать в небольшие возобновляемые источники энергии для домашних хозяйств большинство людей (45%) ответили положительно, 21% хотели бы, чтобы это было как можно скорее (в течение не более 2 лет), а 24% могли бы ждать дольше. Чем лучше материальная ситуация и чем выше образование респондентов, тем чаще декларируется готовность инвестировать в микроисточники ВИЭ (от 33% людей с базовым образованием, до 40% с базовым образованием, 50% - со средним после 61% - с высшим и с 37% среди люди в плохом финансовом состоянии, на 44% - в среднем, после 61% - в хорошем).

Большинство людей, выразивших готовность инвестировать в небольшие домашние возобновляемые источники энергии, были среди:

  • фермеры (56%),
  • молодежь (57%),
  • профессионально активные люди (53%, для сравнения - среди пассивных этот показатель составляет 38%),
  • частные предприниматели и менеджеры / специалисты (70% и 61% соответственно),
  • жители односемейных (56%) и многосемейных (62%) домов,
  • Люди, чьи жилые помещения не подключены к газовой или отопительной сети, 52% хотели бы инвестировать в небольшие, возобновляемые бытовые источники энергии, и только 25% не были бы заинтересованы.

Желание инвестировать в малые бытовые возобновляемые источники энергии связано с ожидаемым сроком окупаемости. Для половины респондентов оно не должно превышать 7 лет. И среди людей, выражающих готовность инвестировать в небольшие ВИЭ в течение следующих 2 лет, 73% готовы ждать максимум 4 года для возмещения понесенных расходов.

Расчетное время ожидания возмещения инвестиционных затрат на небольшие внутренние возобновляемые источники энергии связано с жилищным положением респондентов. Владельцы односемейных и многосемейных домов чаще заявляют о приемлемом, более длительном времени ожидания (готовность ждать 5 и более лет соответственно: 30 и 31%), чем владельцы квартир в квартирах (18%) или домовладельцы и арендаторы домов (11%) и квартир (16). %). Фермеры принадлежали к этой группе респондентов, которые в относительно высоком процентном соотношении (10%) приняли максимально возможный период ожидания возмещения - более 10 лет. Следует также отметить, однако, что фермеры (49%) в основном указали допустимый срок окупаемости не более 6 лет.

График иллюстрирует ответ на вопрос: «Если бы у вас была такая возможность, хотели бы вы инвестировать в небольшие возобновляемые источники энергии дома?»

Энергосберегающие и возобновляемые источники энергии

Среди различных устройств возобновляемой энергии те, которые обеспечивают экономию на счетах за тепло, а не на счетах за электроэнергию, вызвали больший общественный интерес. Можно утверждать, что вышеупомянутая ситуация возникла из-за высокой популярности солнечных коллекторов - почти половина респондентов - если бы у них была возможность, они бы инвестировали в этот тип устройства.

47% из тех, кто объявил о своей готовности инвестировать в бытовые ВИЭ, просто указали на солнечные коллекторы. Другие устройства, обеспечивающие экономию на счетах за тепло, получают процент от показаний (тепловые насосы указали 13% респондентов, котлы на биомассе - 8%), аналогичные устройствам, обеспечивающим экономию на счетах за электроэнергию (малые ветряные электростанции указали 17% людей, фотоэлектрические панели - 11%, а микробиогазовые установки - 4%).

Жители домов на одну семью чаще других заявляли о своей заинтересованности в первую очередь в солнечных коллекторах (55%) и небольших ветряных электростанциях (23%). Небольшие ветряные электростанции чаще отмечались жителями села (22%) и фермерами (28%), а также респондентами, чьи помещения не подключены к отопительной или газовой сети (23%) чаще других. Анализируя полученные результаты, следует иметь в виду, что они говорят о предпочтениях респондентов и являются результатом информации и доверия по отношению к каждой из технологий. Солнечные коллекторы и ветряные электростанции могут внушать больше доверия, чем, например, микро-биогазовые установки, о которых, как можно предположить, слышали немногие респонденты.

График иллюстрирует ответ на вопрос: «Если бы у вас была такая возможность, в какую бытовую технику для возобновляемых источников энергии вы бы предпочли инвестировать. Пожалуйста, выберите не более 3»

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!