Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Главное хорошо утеплить дом. Потребуется мало энергии для его нагрева, а устройства будут иметь мало энергии. Дизайн дома: Марцин Рубик

Приборы из возобновляемых источников энергии чаще всего выбирают для отопления энергоэффективных домов.

Экономичный на практике

Многие современные нагревательные устройства, которые мы считаем экологичными и экономичными (например, тепловые насосы, солнечные коллекторы), дороги на момент покупки. Кроме того, в доме с небольшим спросом на тепло высокие затраты на покупку, вероятно, никогда не будут компенсированы низкими эксплуатационными расходами. Тем не менее, стоит вкладывать в них средства защиты окружающей среды.

Тепловые насосы - энергия из почвы, воды, воздуха

Уже можно сделать вывод, что тепловой насос является одним из наиболее часто используемых нагревательных устройств. Несколько тысяч из них устанавливаются в Польше ежегодно. Самый простой и дешевый способ - это установить тепловой насос, который вытягивает тепло из воздуха. Однако у него есть недостатки - его эффективность зависит от погодных условий и является низкой зимой, когда температура воздуха опускается значительно ниже нуля. В этом случае насос не работает экономично, и ему должно помогать другое устройство (например, встроенный электрический нагреватель). Большинство тепловых насосов могут извлекать из грунтовых или поверхностных вод, которые имеют относительно высокую и стабильную температуру в течение всей зимы. Установки, использующие воду, однако, требуют дорогого и довольно трудоемкого обслуживания и не рекомендуются для объектов с низкой потребностью в тепле. В энергосберегающих домах на одну семью их не стоит использовать. В наших условиях лучше всего работают насосы, которые получают тепло от земли. На глубине около 1, 5 м его температура зимой составляет от 5 до 8 ° C. Проложив в нем трубы, в которых циркулирует рабочая среда, передающая тепло в насос, вы можете получить в три-четыре раза больше, чем электричество, потребляемое насосом (т. Е. КПД насоса составляет 3-4). 1 кВт-ч тепла, поставляемого насосом, стоит около 12 гр. Для сравнения, выработка 1 кВт-ч тепла из газа стоит 23 гр. Использование насоса будет более эффективным, когда устройство также имеет функцию кондиционирования воздуха. И второе условие: мощность насоса не должна превышать 50-80% от максимальной (мгновенной) тепловой потребности, благодаря которой он будет работать экономно. В течение года только 10% тепла нужно будет подавать из другого источника - электрического нагревателя или камина.

Солнечные коллекторы - для нагрева воды

Коллекторы используются для нагрева воды солнечным излучением. Им не нужно топливо или электричество (за исключением небольшого количества для привода циркуляционного насоса). Для работы солнечной установки необходим резервуар емкостью несколько сотен литров. Солнце нагревает воду только днем, поэтому оно должно действовать как «аккумулятор тепла», позволяющий использовать горячую воду не только вечером, но и на следующее утро. Коллекторы используются для нагрева хозяйственно-питьевой воды, хотя теоретически они также могли бы поставлять системы центрального отопления. Однако это не практикуется - для обогрева небольшого односемейного дома нужно от 45 до 75 м2 их поверхности. Кроме того, зимой, когда тепло требуется больше всего, потери тепла через корпуса коллектора слишком велики, а в облачную погоду и ночью коллекторы бесполезны.

Д-р Анджей Вишневски из Национального агентства по энергосбережению рекомендует выбрать коллектор, чтобы он покрывал 30-35% потребности в горячей технической воде. Для семьи из четырех человек оптимальный набор будет иметь площадь 6 м2. Резервуар для горячей воды важен - чем больше, тем лучше, минимум - 200 л (для 4 м2 коллекторов). Преимущество - независимость жителей, удовольствие от использования неограниченного количества горячей воды. Прибыль для окружающей среды также важна - мы используем теплую воду, производство которой не связано с прямыми потерями в природе.

Оборудование для древесины и биомассы

Котлы на биомассе - это современные устройства с КПД более 70%. Щепа, пеллеты, нарезанная древесина, зерно, солома - эти материалы выделяют столько CO2, сколько они получили за свою жизнь. Преимущество должно заключаться в коротком пути биомассы от производителя к дому (более низкие экологические потери из-за транспорта). Недостатки? Следует принять тот факт, что котел на биомассе не является устройством, не требующим технического обслуживания. Котел на пеллетах требует минимального обслуживания - он заряжается один или два раза в неделю. Вам также нужно место для хранения топлива. Щепа не может храниться вообще, потому что она начинает гнить, а древесина требует приправы. Около 6 тонн этого сырья необходимо за сезон.

Камины и козы. Это решение для тех, кто не хочет много вкладывать. Древесина является одним из самых дешевых видов топлива, кроме того, она признана экологически чистой: во-первых, она является возобновляемой, а во-вторых, в результате ее сжигания образуется только такое количество углекислого газа, которое ранее использовалось деревьями при фотосинтезе. В большинстве новых домов есть камин, обычно с закрытой вставкой, который является эффективным отопительным устройством. Каминная топка позволяет использовать около 70% тепла от сжигания древесины для отопления вашего дома. Также можно отрегулировать скорость сгорания, чтобы уменьшить перегрев помещений и увеличить время горения (топливо заправляется каждые несколько часов), уменьшая при этом расход древесины. Камин со вставкой может обогревать не только комнату, в которой он находится, но даже весь дом, если он оборудован каналами для распределения нагретого воздуха или имеет так называемую водяную рубашку и - как котел - нагревает воду в системе центрального отопления. Недостатком обогрева камина является необходимость ввязываться в его эксплуатацию. Если дрова не обновляются регулярно каждые два или три часа, камин тускнеет, и в комнате быстро остывает. Однако, когда дом очень хорошо изолирован и тепловые потери невелики, температура в нем дольше сохраняется. Поэтому каминное отопление можно рекомендовать для энергоэффективных домов.

Конденсационные котлы - комфорт и безопасность

Энергоэффективный дом также можно отапливать газовым или масляным котлом. Выбирая этот тип котла, стоит обратить внимание на его мощность. Чаще всего он превышает 15 кВт, поэтому он намного выше, чем спрос на него в очень хорошо изолированном доме. В последнее время производители предлагают устройства с немного меньшей мощностью, особенно для энергосберегающих домов. Высокая мощность полезна для нагрева используемой воды (для ее нагрева требуется меньше времени), но когда потребность в тепле для обогрева помещения мала, это может привести к неэкономичной работе котла и более быстрому износу его компонентов. Поэтому для энергоэффективного дома используются те, которые были построены для отопления домов с низкой потребностью в тепле. Современные экономичные конденсационные котлы могут работать с мощностью всего 4 кВт.

Собственное электричество

Электричество бесплатно, к сожалению, тема для энтузиастов. Несмотря на высокие затраты на установку энергоносителей, их мало. Фотоэлектрические системы преобразуют солнечную энергию в электричество. Фотоэлектрические элементы используются для питания отдельных устройств, а также для подачи электроэнергии на объекты, расположенные вдали от электросети (автономные системы), и даже для строительства солнечных электростанций мощностью в несколько мегаватт, питающих электросеть. Для эффективного использования электричества, генерируемого из солнечной энергии, необходима установка, которая, помимо солнечных батарей, состоит из аккумуляторов, регулятора, контролирующего процесс их зарядки и разрядки, регулятора напряжения и, если необходимо, для переключения постоянного тока в переменный ток, а также преобразователя частоты. Если мы откажемся от всего этого, установка будет намного проще и дешевле. Однако устройства, работающие от него, будут функционировать, только если достаточное количество света достигнет клеток. Большим препятствием на пути распространения этой, несомненно, экологически чистой технологии (при условии соблюдения стандартов защиты окружающей среды при производстве ячеек) является цена. Кроме того, площадь фотоэлектрических элементов 2, 5 кВт составляет около 20 м2, так что вы, вероятно, не всегда найдете место для них.

Ветровые турбины

На двух третях поверхности Польши хорошие условия для их работы. Принцип работы прост. Ротор турбины преобразует энергию ветра в механическую энергию, приводя в действие генератор энергии (как динамо в старом велосипеде). Проблемы со строительством такой силовой установки возникают из-за необходимости получения высокой эффективности устройства и обеспечения возможности его работы в самом широком диапазоне скоростей ветра. Современные огромные ветряные мельницы очень развиты, когда речь идет о материалах, используемых для их конструкции и аэродинамики, поэтому они стоят сотни тысяч злотых. Конечно, сложно представить такое устройство в отдельном домашнем хозяйстве. Бытовые турбины намного меньше. Их роторы имеют диаметр от 1 до 4 м и мощность в диапазоне от 100 до 1000 Вт. В благоприятных условиях они способны обеспечить около 3 кВт-ч энергии в день. Минимальная скорость ветра, при которой турбина может запускаться, составляет 2, 5 м / с, но для достижения номинальной мощности необходима скорость около 10 м / с. Для того чтобы энергия, производимая им для питания всех бытовых приборов, должна быть установлена как минимум несколько турбин. Ветровые турбины, как и фотоэлектрические элементы, не гарантируют постоянное энергоснабжение. Производственная мощность турбины оценивается в 25%, что означает, что, когда ветер дует оптимально (согласно статистическим данным), можно подсчитать, что в течение 100 дней ветряная электростанция будет вырабатывать электроэнергию в течение 25 лет. Поэтому как ветряная турбина, так и солнечные батареи должны рассматривают как элементы системы, состоящей также из других источников энергии, и достаточно условно, способствуя лишь снижению эксплуатационных расходов на электрооборудование.

Смешанные системы

Надеждой на сохранение окружающей среды является когенерация - одновременное производство электроэнергии и тепла. А пока специалисты отопительной отрасли призывают использовать несколько отопительных приборов в домашних условиях. Сочетание функций теплового насоса с кондиционером, газовым отоплением и солнечным коллектором, электрическим отоплением и камином или котлом на биомассе - это рекомендуемые решения. Инвестор получает безопасность - он может сезонно использовать солнце, дешевую биомассу и более дорогое топливо в самые сложные периоды. Опять же, вопрос о стоимости инвестиций выходит на второй план - счета за отопление, чувство безопасности и комфорта жителей считают.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!