Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Два принципа теплой установки - обмотать теплый оконный профиль слоем теплоизоляции и герметизировать контакт окна со стеной. Такая установка окна гарантирует минимизацию потерь тепла в этом месте

Теплая установка окон во многом отличается от обычной. Это делается для того, чтобы потери тепла через окна были как можно ниже. Что важно, так это способ монтажа рам и их правильное уплотнение.

Теплая установка теплых окон

Современные окна становятся теплее. Энергоэффективные имеют коэффициент теплопередачи U примерно 1, 3 Вт / (м 2 К), а пассивные окна - менее 0, 8 Вт / (м 2 К). Их профили имеют теплые вставки, а утепленное стекло, обычно тройное, заполнено аргоном или криптоном. Если они установлены традиционным способом, то там, где окно встречается со стеной, появится тепловой мост, что разрушит все инвестиции. Поэтому, если вы выбираете хорошие окна, стоит убедиться, что они установлены наилучшим образом.

Установка окна в однослойную стену

В однослойной стене (толщиной до 40-50 см) окно должно быть встроено примерно на половину его толщины. Он не должен быть прикреплен слишком глубоко, потому что его задача - осветить комнаты, и чем ближе он к внешнему краю, тем больше света пропускает. Его нельзя расположить слишком близко к внешнему краю, потому что профиль рамы будет намного холоднее, чем когда вы устанавливаете его глубже в стене.

Установка окна в трехслойной стене

В трехслойной стене окно закреплено в изолирующем слое на длинных анкерах, прикрепленных к внутренней несущей стене. Это оптимальное решение. Изоляционный слой обычно толщиной 10-12 см, поэтому оконный профиль окружен изоляционным слоем.

Установка окна в двухслойную стену

В такой стене традиционный способ установки окон - это закрепить их в пределах границы несущей стены. В этой ситуации поверхность рамы, прилегающей к стене, теплая. Кроме того, он подвергается сильному влиянию разницы температур - тепла изнутри и холода снаружи - что может вызвать выпадение водяных паров на поверхности окна. Даже небольшое расширение окна в слой изоляции значительно улучшает прохождение изотерм на раме и вокруг окна. Степень выступа окна в слой изоляции зависит от его планируемой толщины. Внешний подоконник должен иметь ширину не менее 10 см. Поэтому в двухслойной стене с 10-15 см вспененного полистирола окна могут быть расширены только на несколько сантиметров в слой изоляции. Это может быть половина толщины профиля. Помните, что профили для энергосберегающих и пассивных окон имеют толщину до 9 см. Оптимальное решение - полностью расширить окно в слой изоляции. Однако о таком полном размещении окон в утеплении можно подумать только в том случае, если планируется утепление дома на пассивном уровне, то есть вспененный полистирол или минеральная вата толщиной не менее 20 см.

Как установить окна вне стены

Для этого используется система опорных консолей, прикрепленных к стене вокруг окна. Система состоит из секций различной длины (5, 10 или 15 см) с дополнительными крепежными элементами - винтами, плоскими стержнями, углами, угловыми кронштейнами. Отдельная консоль состоит из плоского стержня, прикрепленного болтами к стене, и винта с регулируемой высотой с угловым стержнем или плоским стержнем, на котором лежит окно. Кронштейны и анкеры должны быть расположены на расстоянии 10-15 см от углов окон и неподвижных опор и на расстоянии не более 70 см по сторонам пластикового окна. Точное расстояние между кронштейнами должно рассчитываться для каждого окна индивидуально, поскольку несущая способность несущей конструкции должна соответствовать весу и толщине оконного профиля. Установка окон на консолях может быть более дорогой, чем на 1000 злотых, чем традиционная, поэтому иногда нижние консоли заменяются деревянной полосой или металлическим уголком. При установке пассивных окон помните, что они должны быть спроектированы таким образом, чтобы коэффициент окон после установки не превышал 0, 85 Вт / (м 2 K).

Трехслойное уплотнение между окном и стеной

Пространство между окном и стеной заполнено пеной с низким коэффициентом расширения. Вы также должны заполнить места, где были установлены монтажные клинья. Пена является паропроницаемой, то есть влага, накопленная в доме, может избежать этого. Поэтому следует использовать два типа уплотнительных лент. Изнутри дома зазор между окном и оконной рамой должен быть покрыт паронепроницаемой лентой, чтобы как можно меньше влаги проникало в изоляцию. Паропроницаемая лента приклеивается снаружи, чтобы высвободить влагу из изоляции. В то же время он предназначен для предотвращения попадания воды снаружи под слой изоляции. Ленты нарезаются с небольшим запасом и скрепляются с небольшим ослаблением, потому что окна постоянно работают, подверженные изменениям температуры и внешним воздействиям, например, давлению ветра. Уплотнительные ленты приклеиваются к раме и стене. Оба края ленты покрыты подходящим клеем.

Лента вместо пены

На рынке уже есть продукты «три в одном» - ленты расширения, заменяющие три слоя:

  • паропроницаемый - от склеенной снаружи ленты,
  • утепление - из пенополиуретана,
  • паронепроницаемый - из ленты, застрявшей изнутри.

Коэффициент теплопередачи ленты к окну глубиной 70 мм составляет U = 0, 7 Вт / (м 2 К), то есть он находится на уровне пассивного окна. Его использование определенно ускоряет монтаж окон, потому что вместо утомительного склеивания лент с обеих сторон профиля и стены у нас есть только один продукт. Он приклеивается вдоль боковой стороны рамы перед установкой окна в проеме.

Видео: установка теплых окон

Вы часто слышите, что окна должны иметь «теплую установку»? Что это на самом деле означает? Мы просим практикующего.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: