Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Нагреватели являются неотъемлемой частью установки центрального отопления, поэтому они должны составлять единое целое с ней. Как правильно их выбрать, чтобы они работали максимально эффективно и не нарушали эстетику интерьера?

Радиаторы являются последним звеном в системе отопления, но это не значит, что покупка радиаторов может быть недооценена. Наоборот - по нескольким важным причинам лучше быть осторожным в такой ситуации. Во-первых, радиаторы должны обслуживать нас несколько лет, во-вторых, это не дешевая покупка, в-третьих, качество работы установки будет зависеть от их правильного выбора. Так что же должен знать каждый инвестор о радиаторах?

Важные параметры радиаторов

Прежде чем мы пойдем в магазин с намерением купить радиаторы, нам стоит ознакомиться с проектом отопления дома. В нем содержится много важной информации о его параметрах, которая поможет нам ответить на вопрос, какие обогреватели нам нужны для эффективного обогрева интерьера дома.

Прежде всего, дизайн отопительной установки определяет потребность дома в тепле и мощности радиаторов, необходимых для отопления отдельных помещений. Радиатор должен быть выбран так, чтобы его тепловая мощность была как минимум равна тепловой потребности помещения. Однако вы должны знать, что мощность радиатора, указанная производителями, относится к конкретным параметрам отопительной воды - чаще всего это 75/65 или 70/50 ° C и комнатная температура, например, 20 ° C. Если в проекте были приняты другие параметры, мощность излучателей следует рассчитывать с использованием поправочных коэффициентов (соответствующие таблицы можно найти у производителей), и только после этого выбирайте излучатели из каталога. Лучше всего, если разработчик системы отопления позаботится об этом. Не стоит вкладывать средства в обогреватели с более высокой мощностью, потому что это, как правило, только больший расход, а рассчитанная максимальная потребность в тепле в доме обычно составляет от нескольких до нескольких дней в отопительный сезон. Исключение составляют радиаторы, установленные в ванной комнате - их мощность обычно увеличивается как минимум на 20%. Это связано с тем, что они также служат в качестве сушилки для полотенец и часто покрыты ими. Кроме того, радиаторы, установленные рядом с большим остеклением, например рядом окон на террасе, должны иметь повышенную мощность, чтобы они могли без проблем обогревать помещение даже при сильных морозах. Известно, что при большом остеклении существует риск повышенной потери тепла.

Радиатор неровный

Помимо рабочих параметров радиаторы также отличаются материалом, из которого они изготовлены, емкостью воды и конструкцией. Эти элементы оказывают значительное влияние на способ передачи тепла в окружающую среду. Прежде чем мы определимся с конкретными нагревателями, стоит изучить преимущества индивидуальных решений.

  • Универсальные стальные радиаторы . Лидерами среди обогревателей являются стальные. Они обязаны своей популярностью благодаря большому разнообразию размеров, поэтому не возникает серьезных проблем с их выбором для отопления помещения и адаптацией к планировке его интерьера.
    Из стальных радиаторов инвесторы чаще всего выбирают свой вариант пластины. Такие обогреватели могут состоять из одной, двух или трех пластин. Каждый из них может дополнительно иметь конвекционные ребра, увеличивающие поверхность теплообмена. Пластинчатые радиаторы являются хорошим решением, когда мы хотим увеличить мощность обогрева, сохраняя при этом небольшие размеры радиатора.
    Поэтому, если у нас слишком мало места на стене, чтобы повесить радиатор большего размера, просто выберите один с несколькими пластинами. Еще одним преимуществом стальных пластинчатых радиаторов является малая водоемкость. Это означает, что они быстро реагируют на сигналы от устройств автоматической настройки, поэтому их работой можно легко управлять, что, в свою очередь, способствует снижению энергопотребления. Принимая решение о покупке стальных радиаторов, мы должны помнить, что, несмотря на все более лучшую защиту от коррозии, они достаточно чувствительны к качеству воды в установке. Срок службы таких нагревателей уменьшается, когда кислород поступает в установку. Из-за постоянного контакта воды и воздуха такие радиаторы не рекомендуется подключать к открытой установке - в сотрудничестве с твердотопливным котлом. Даже если установка выполняется в закрытой системе, следует использовать трубы с диффузионным барьером, и поэтому устойчивы к проникновению кислорода через их стенки.
  • Чугунные радиаторы . Благодаря свойствам сплава, из которого они изготовлены, они характеризуются высокой коррозионной стойкостью. Их использование не ограничено качеством воды в установке. В отличие от стальных радиаторов, они характеризуются высокой тепловой инерцией, что затрудняет контроль их работы. Для установок с твердотопливным котлом эта функция может рассматриваться как преимущество. Хотя они нагреваются медленнее, они также медленно остывают - радиаторы остаются теплыми в течение длительного времени после того, как горит огонь в котельной печи.
    Радиаторы из чугуна обычно имеют довольно массивный внешний вид, поэтому стоит проанализировать, хорошо ли они будут сочетаться в любой комнате.
  • Легкие алюминиевые радиаторы . Как и чугунные радиаторы, они обычно имеют секционную структуру. Однако они намного легче их, поэтому они не вызывают проблем при подвеске даже на легких стенах. Они характеризуются низкой тепловой инерцией, благодаря которой они работают лучше, чем чугунные с твердотопливными котлами, оснащенными автоматическим контролем температуры. Поскольку алюминий является довольно мягким металлом, радиаторы из него более подвержены механическим повреждениям. Также следует знать, что из-за риска электромеханической коррозии лучше не связывать их с установкой из медных труб.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: