Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Энергосберегающие окна уже являются стандартными в новых домах на одну семью. Из чего это получается? Прежде всего, из-за осведомленности инвесторов, которые придают все большее значение энергоэффективности домов, и из-за правил, которые требуют, чтобы окна имели очень высокую теплоизоляцию. Таким образом, самый низкий коэффициент теплопередачи имеет значение. Посмотрите, что должно характеризовать теплые окна.

Выгодно ли покупать энергосберегающие окна? Проверьте, что вы должны знать, прежде чем покупать окна

Энергосберегающие решения сегодня - это не столько тенденция, сколько необходимость. Также в мире столярных изделий энергоэффективность - это свойство, к которому стремятся многие годы. Сегодня трудно встретить человека, который при посещении автосалона не спрашивал бы о параметрах, связанных с теплоизоляцией. Большинство покупателей ищут «теплые» окна и двери, потому что они знают, что современные изделия из дерева не только отделяют домашний интерьер от внешнего климата, но и позволяют позаботиться о снижении расходов на отопление.

Коэффициент теплопроводности для энергосберегающих окон

С января 2021 года в окнах, размещенных на фасадах, коэффициент теплопередачи не сможет превышать 0, 9 Вт / (м 2 ∙ К). В настоящее время максимально допустимое значение Uw составляет 1, 1 Вт / (м 2 ∙ К) для вертикальных окон и 1, 3 Вт / (м 2 ∙ К) для поверхностей крыши.

Элементами структуры окна, которые влияют на коэффициент теплопередачи всего окна, то есть U w, являются: элементы остекления с теплыми прокладками и покрытиями с низким уровнем выбросов, оконные профили высокого класса, изолирующие клинья, уплотнения и фитинги. Соответствующая комбинация этих элементов минимизирует потери тепла в помещениях. Давайте помнить, однако, что они являются компонентами самого высокого качества. Что именно они должны характеризовать, и что вы должны спросить при посещении оконных рам?

Энергосберегающие окна - стеклопакеты

Теплоизоляция остекления оказывает наибольшее влияние на величину коэффициента теплопередачи U w (из-за наибольшей доли на поверхности окна). Окна также являются лучшим изолятором, чем оконные рамы, поэтому, чем больше площадь окна, тем более благоприятны параметры всей конструкции.

На рынке представлен большой выбор стеклопакетов с различными значениями коэффициента теплопередачи U g . Наиболее используемые стеклопакеты обычно характеризуются коэффициентом около 1, 1 Вт / (м 2 ∙ К). Трехпанельные комплекты получают значения от 0, 4 до 0, 7 Вт / (м 2 ∙ К). Также доступны изделия из четырех стекол с коэффициентом теплопередачи до 0, 3 Вт / (м 2 К), то есть на уровне, близком к теплоизоляции современных стен. Однако это массивное остекление, которое требует более прочной конструкции рамы оконной створки. Наилучшие результаты можно получить при использовании энергосберегающих пакетов. Уже двухкамерные (3 стекла) анастомозы с коэффициентом теплопередачи стекла (U г ) 0, 5 Вт / (м 2 ∙ К) защищают от холода почти так же эффективно, как кирпичная стена.

Дистанционные рамки в энергосберегающих окнах

Пространства между отдельными стеклянными панелями в стеклянных пакетах заполнены инертным газом, который является менее проводящим, чем воздух. Чтобы уменьшить теплопередачу от одного стекла к другому, они разделены так называемыми дистанционные рамки, обычно известные как «теплые рамки». Особая конструкция энергосберегающего остекления заставляет их существенно влиять на соответствующую теплоизоляцию всего окна. В большинстве энергосберегающих окон остекление имеет алюминиевые рамы из нержавеющей стали и пластика вместо алюминия, поскольку они менее теплопроводны для тепла. Это также снижает риск образования конденсата внутри остекления.

Низкоэмиссионное покрытие

Современные решения используют стекло, покрытое специальным слоем оксида металла, так называемый низкоэмиссионное покрытие, которое пропускает солнечные лучи с короткой длиной волны внутрь, сохраняя при этом длинноволновое излучение здания, «отражаясь» им обратно внутрь. На практике это означает, что солнечное тепло поступает в комнату через стекло, которое больше не выделяется.

Оконные профили для энергосберегающих окон

Процентная доля поверхности окна, которую составляют оконные профили, выражается в эффективности защиты от холода. В энергосберегающих системах, где установлены более широкие стеклопакеты, используются профили с большим количеством камер. Однако не только их количество, но и ширина профилей позволяет встроить в них энергосберегающее остекление.

Окна с U-значением ≤ 1, 1 часто строятся из профилей без термического наполнения, которые имеют коэффициент теплопередачи оконной рамы (U f ) до 1, 5 Вт / (м 2 ∙ К). Чтобы добиться адекватной изоляции всего окна, достаточно установить теплые трехпанельные пакеты в эти более холодные профили. Рамки должны быть не менее 70 мм. Для профилей с меньшим U f достаточно стеклопакета. На рынке представлены профили классов A и B. Первые имеют наружные стены толщиной не менее 2, 8 мм. Окно, построенное из них, будет прочнее и жестче. Это может быть важно для большого остекления. Наружные стены более дешевых профилей класса B имеют немного меньшую толщину.

Коэффициент теплопередачи профилей является наиболее важным в случае небольших окон, поскольку они имеют значительную долю на поверхности окна. То же самое относится к двухстворчатым окнам, особенно по сравнению с одностворчатыми окнами одинакового размера, потому что, если мы суммируем поверхность всех рамок, она может оказаться очень большой.

Прокладки в энергосберегающих окнах

Важным элементом не только теплоты, но и звукоизоляции являются прокладки. Благодаря своей эластичности и гибкости они сводят к минимуму образование зазоров между отдельными элементами окна, обеспечивая, как следует из их названия, герметичность. Чтобы они не повредились слишком быстро, они сделаны из материалов, стойких к неблагоприятным погодным условиям и механическим повреждениям. В современных окнах такого класса, как окна Vetrex, прокладки используются в трех плоскостях, что обеспечивает высокую защиту от холода.

Теплая оконная фурнитура

Правильный класс оборудования позволит не только комфортно работать створкам или использовать более тяжелое остекление, но и поддерживать соответствующий уровень теплоизоляции.

Энергосберегающие окна - правильная установка - ключ

Последний ключевой элемент - сборка. Обученный специалист должен убедиться, что оконные проемы были оптимально подготовлены, затем выполнить установку по соответствующей технологии и, наконец, проверить ее правильность. Хорошо, что сборочные бригады сертифицированы производителем, а это значит, что они обладают обширными знаниями о продуктах и лучших методах сборки.

Прежде чем выбирать энергосберегающие окна, проверьте тесты, независимые рейтинги и акции

Все вышеперечисленные элементы, должным образом объединенные в готовый продукт, вместе с профессиональной установкой создают эффективный пакет изоляции. Но как мы можем быть уверены, что данная структура была хорошо составлена и принесет нам пользу не только в виде более низких счетов за отопление, но также и для удобного использования и эстетического внешнего вида? Мы обращаем внимание на сертификаты, тесты и независимые рейтинги, которые объективно показывают, что мы можем ожидать при выборе столярных изделий, предоставляемых данным производителем.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: