Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Отопление на твердом топливе - все еще более дешевая альтернатива отоплению газом, мазутом или электричеством

По-прежнему самым дешевым источником энергии для отопления дома будут древесина и уголь, хотя их цена все еще высока. На цену угля влияет огромный спрос на это топливо в Китае. Уголь и древесина дороги, но газ не станет конкурентом для этих видов топлива. Мы проверяем цены.

Стоимость отопления дома углем и дровами - будет ли он дороже?

Каменный уголь для отопления дома

Это все еще самое популярное топливо. Владельцы домов не обескуражены тяжелой эксплуатацией угольных котлов и загрязнением, которое они излучают, потому что, несмотря на рост цен, отопление углем остается явно дешевле, чем жидкое топливо. Цены на уголь зависят прежде всего от его качества, связанного с теплотворной способностью, которая может составлять от 17 до 34 МДж / кг. В розничной торговле наиболее распространены виды со стоимостью около 25 МДж / кг. Уголь, из которого можно получить килограмм тепла свыше 30 МДж, более или менее на 25% дороже. Цены на очень популярный уголь из эко-гороха (для котлов с автоматическими податчиками топлива ), который несколько лет назад стоил дороже, чем уголь в больших количествах (кубики или ассортимент грецких орехов), в настоящее время ничем не отличаются от других видов - теплотворная способность имеет решающее значение. Продавцы предлагают уголь по ценам от 620 злотых за тонну (часто импортируемые из Чехии). Вы можете заплатить до 950 злотых за высококачественное топливо из польской шахты. К этому добавляются транспортные расходы - не менее 50 злотых, но за несколько тонн (для отопления каждый год требуется 1, 5-4 тонны). Закупка небольших количеств угля в мешках по 25 кг менее выгодна - цены на топливо среднего качества за тонну достигают 1000 злотых. Предполагая, что для угля с теплотворной способностью 25 МДж / кг мы платим транспортом 800 злотых / т (средняя цена с января 2012 года), а эффективность производства тепла из него составляет 70%, мы получаем затраты на отопление, равные 0, 046 злотых / мДж, т.е. 0, 16 зл / кВтч - это также был результат, который мы получили в конце 2010 года.

Дровяное отопление дома

Цены на дрова, такие как уголь, существенно различаются в зависимости от пригодности для выработки тепла. Для хорошо высушенных, упакованных в пластиковые мешки, дуба, бука или березы с влажностью ниже 25%, вы должны заплатить до 350 злотых за квадратный метр (примерно 0, 65 м3 твердой древесины, 6-20 м3 в год на отопление). Средняя цена в январе 2012 года составляет 180 злотых / кубический метр для дров закаленных (срубленных в бревна, из лиственных деревьев). Цена обычно включает в себя стоимость доставки при условии, что мы живем не более чем в нескольких десятках километров от продавца. Эти цены не сильно отличаются от прошлогодних, хотя в то время оптовые цены выросли почти на 20%. Поэтому явный рост розничных цен, вероятно, только впереди нас. Для расчета стоимости производства тепла в результате сжигания древесины необходима информация о его теплотворной способности, которая зависит от вида и влажности. Продавцы часто дают его, но это только показательно. Можно предположить, что теплотворная способность этого топлива хорошего качества составляет около 5400 МДж / т. Д. Исходя из 70% эффективности выработки тепла, мы получаем 0, 048 злотых / МДж, то есть 0, 17 злотых / кВтч. Пеллеты из дробленого, прессованного дерева и соломы для котлов с автоматическими питателями можно купить за 600-900 злотых / т (в течение года используется 2-6 тонн). Теплотворная способность, заявленная производителями этого топлива, обычно составляет 18 МДж / кг, но для того, чтобы считать вероятным, вам нужно купить пеллеты с верхней полки, поэтому мы берем цену 850 злотых для расчетов. Эффективность выработки тепла из них в современном котле может достигать 80%. Тогда это стоит 0, 059 злотых / МДж, то есть 0, 21 злотых / кВтч.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: