Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Благодаря свойствам ячеистого бетона, возведение стен из этого материала чрезвычайно просто и не требует особых усилий. Узнайте о преимуществах строительства газобетонных стен.

Газобетон является одним из самых популярных и дешевых строительных материалов. Возникает из песка, извести, цемента, воды и пенообразователя. В процессе производства в рабочей массе образуется огромное количество мелких ячеек, благодаря которым материал позднее имеет пористую структуру, напоминающую пемзу. Это делает его довольно легким, а воздух, содержащийся в его камерах, обеспечивает очень хорошую теплоизоляцию.

Легкая кладка газобетонных стен

Газобетон легче силикатного или керамического. Кроме того, блоки из этого материала значительно больше по размеру. Чаще всего мы найдем элементы длиной до 59 см. Для сравнения: популярные керамические блоки - 38, а силикатные - 25 см. Это означает, что используя одинаковое количество энергии для перемещения блоков, вы можете ограждать стену почти вдвое больше. Кроме того, более низкий расход блоков на квадратный метр означает меньшее количество сварных швов и, следовательно, меньшие потери тепла. Это особенно важно в случае однослойных стен, где тепловые мостики не могут быть выровнены через изоляционный слой.

На легкость кладки из газобетона также сильно влияют ручки, которые напрасно можно найти в элементах, изготовленных из других материалов. Благодаря ручкам блоки можно перемещать эффективно, надежно и с высокой точностью устанавливать их на свои места. Некоторым недостатком может быть необходимость в замазочных отверстиях, которые будут видны в углах стен или вокруг дверей и окон. Но для шпаклевки достаточно использовать пыль, оставшуюся после шлифования, смешанную с клеевым раствором. Таким же образом вы можете отремонтировать любые трещины или дефекты в блоках.

Видео: какой материал для строительных стен?

Кирпичная кладка стен с тонким швом ускоряет работу

Газобетонные блоки производятся с высокой размерной точностью. Это позволяет строить ровные и воздухонепроницаемые стены с помощью тонкослойного раствора. А благодаря системе шпунта и шпунта раствор укладывается только в горизонтальные швы. Вертикаль может быть опущена без ущерба для герметичности стены. Исключением являются ситуации, в которых мы прикрепляем поверхность одного блока к гладкой боковой поверхности другого, например, в углах стен. В этом случае вертикальный шов между блоками должен быть заполнен раствором.

При укладке на тонкий шов очень важно тщательно выровнять первый слой блоков. Он укладывается на традиционный строительный раствор, поэтому только здесь вы можете исправить положение блоков. В последующих слоях это будет очень сложно, потому что тонкослойный раствор имеет толщину всего 1-3 мм.

Однако, если окажется, что последующие слои неравномерны, газобетон можно отшлифовать без проблем. Такие материалы не предлагаются другими материалами для строительства стен, поэтому газобетон является хорошим выбором и для людей, которые не являются профессиональными каменщиками.

Еще одним удобством является возможность нанесения раствора с помощью специального шпателя с питателем. Этот инструмент позволяет легко и быстро нанести соответствующий слой клея на поверхность всего блока. Поэтому, после тщательной укладки первого слоя, последующие могут быть нанесены очень быстро.

Перемычки и фитинги из газобетона

Мы можем ускорить строительство дома из газобетона, даже если мы решим использовать сборные элементы. Готовые перемычки позволяют производить кладку без технологических перерывов, предназначенную для укладки бетона в традиционные перемычки. В свою очередь, U-образные детали можно использовать как опалубку, затерянную при возведении колонн и венков. Помимо времени на опалубку, мы также экономим на досках и рабочей силе.

ВИДЕО: Какими особенностями обладает газобетон. Как помечаются блоки?

Легко формировать и обрабатывать

Газобетон можно резать и формовать без особых усилий и специальных инструментов. Блоки можно разрезать даже вручную, используя стандартную пилу. Газобетон очень хорошо работает, например, при строительстве арочных стен. Когда мы устанавливаем элементы по дуге, образуются довольно широкие вертикальные швы, которые необходимо заполнять раствором, теряя теплоизоляцию. Газобетон можно легко сформовать в арку, не забывая заполнять раствор вертикальными швами. Шлифуя поверхность стены, вы можете добиться идеальной гладкости арки.

Газобетон не так тверд, как силикатный кирпич или блоки, поэтому легко сверлить отверстия для дюбелей. Также нет проблем с забиванием гвоздей, при условии, что они используются специально для этого типа материала.

В стенах из газобетона, проще, чем в керамике, также есть канавки для установки. Все, что вам нужно, это ручной погонщик. Для керамики понадобится электрический настенный резак или, по крайней мере, угловая шлифовальная машина.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: