Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Крыши, покрытые обширной растительностью, не требуют особого ухода. Самые легкие весят несколько десятков килограммов на 1 м2. Это место не только для зелени. Они могут быть местом для отдыха

Зеленая плоская крыша представляет собой сложную конструкцию. Подрядчики приобретают опыт в их строительстве. На рынке появляются новые материалы и системные решения, благодаря которым вы можете сажать растения на плоской крыше.

Есть много причин растущей популярности садов на крыше и зеленых насаждений. Наиболее важными являются экономические факторы, то есть рост цен на земли, предназначенные для застройки, а значит - стремление максимально их использовать. К счастью, в случае зелени на крыше, экономика идет рука об руку с экологическими и эстетическими преимуществами. Эти решения также поддерживаются правилами, которые позволяют классифицировать сад на крыше как биологически активную зону. Во многих случаях в положениях местных планов указывается процентная доля биологически активной зоны (т. Е. Допускается растительность растений) в общей площади участка. Даже если таких записей нет, в случае многоквартирного жилья технические условия предполагают необходимость выделения как минимум 25% участка для биологически активной зоны. Поскольку нормативные акты позволяют включать 50% площади крыш, террас и плоских крыш с зеленой поверхностью (не менее 10 м 2 ) в качестве биологически активной зоны, инвесторы все чаще выбирают такие решения.

Преимущества зеленой крыши

В дополнение к лучшему использованию строительных площадок, зеленая крыша также приносит много других преимуществ. Одним из них является лучшее управление водными ресурсами от осадков. Быстрые штормы в сочетании с большим количеством воды, падающей на квадратный метр, могут быть проблемой, особенно там, где преобладает закаленная поверхность. В экстремальных условиях дренаж дождевой воды часто не может поглотить такое количество воды за один раз. Зеленая крыша имеет функцию удержания, удерживая от 50 до 90% воды в зависимости от типа крыши. Часть воды, собранной в грунте, испаряется, что, в свою очередь, улучшает микроклимат и снижает температуру в непосредственной близости от здания. Частицы пара также очищают атмосферу от пыли. Это важно в высоко урбанизированных районах. Растения на зеленой крыше также способствуют снижению производства углекислого газа и кислорода. Растительный слой также защищает здание летом от перегрева и зимой от замерзания. Недвижимость с таким садом, очевидно, имеет большую ценность.

Зелень на крыше увеличивает количество биологически активной зоны

Зеленая крыша с обширной растительностью

Самые тонкие и легкие (30-120 кг) - зеленые крыши, покрытые специальными растительными матами, которые ранее были засажены растениями (мох, седум). Они доставляются на строительную площадку в рулонах и после первоначального полива и укоренения (которое длится от нескольких до нескольких месяцев) образуют поверхность, почти не требующую ухода. Благодаря особому выбору зелени обладает высокой регенеративной способностью. Выдерживает длительные периоды высыхания и заморозков. Зеленые крыши, покрытые такими матами, считаются обширными. К этой же категории относятся удобная в уходе зелень из черенков на специальной минеральной подложке небольшой толщины (от 5-15 см). Такая зеленая крыша тяжелее, чем отделанная циновками. Покрытый 10-сантиметровым слоем обычной минеральной подложки, он весит 160-230 кг / м 2 . Крыши с обширной зеленью выполняют больше эстетических, чем утилитарных функций. Гулять по такой зелени не рекомендуется.

Зеленая крыша с интенсивной растительностью

Зеленые крыши, на которых запланированы многолетние растения, кустарники или места, доступные для использования человеком, должны иметь гораздо более толстую подложку - более 15 см. Их называют интенсивными крышами. Они требуют более частого ухода, прополки и регулярного полива. Они весят соответственно до нескольких сотен кг / м 2 . Зеленые интенсивные крыши также намного дороже, чем экстенсивные, используемые в основном для отделки. Сады могут быть установлены на крышах любой конструкции (деревянные, железобетонные, стальные), но они должны быть достаточно прочными. Зеленая крыша весит намного больше, чем обычно, и дизайнер должен учитывать это при проектировании. Зеленая крыша, покрытая интенсивной зеленью, смоченной в воде, может весить до 500 кг / м 2 . Светло-зеленые крыши весят до 50-60 кг / м 2, а самые легкие системы - до 30 кг / м 2 . Кроме того, дизайнер должен добавить полезную нагрузку.

Крыши, покрытые обширной растительностью, не требуют особого ухода. Самые легкие весят несколько десятков килограммов на 1 м2.

Перевернутая плоская крыша

На интенсивных, вспомогательных крышах чаще используется перевернутая система. В основном это связано с соображениями безопасности и опасениями за герметичность. Здесь в качестве теплоизоляции используется водостойкий экструдированный полистирол. В перевернутых крышах дренажный слой, расположенный над теплоизоляцией, должен быть изготовлен из материала с высокой паропроницаемостью, чтобы влага из теплоизоляции могла свободно испаряться. С инженерной точки зрения, крыши с таким расположением являются большой проблемой. Бывает, что вода проходит через плохо герметичные соединения платы XPS. Это может заморозить и ослабить всю систему. Поэтому некоторые советуют размещать дополнительный слой дренажа под теплоизоляцией. Перевернутая крыша не должна быть защищена пароизоляцией снизу, так как эту функцию выполняет гидроизоляционный слой.

Типичная зеленая плоская крыша

В свою очередь, для крыш с обширной зеленью, которые считаются бесполезными, чаще выбирают классическую планировку. Для утепления такой кровли можно использовать немного более дешевые материалы, чем в перевернутой системе. В классической конструкции теплоизоляция должна быть защищена слоем пароизоляции от водяных паров, которые могут проникать внутрь здания.

Что за площадка для зеленой крыши

Подложки для зеленой кровли, в зависимости от вида зелени, могут иметь толщину от нескольких до нескольких десятков сантиметров. Минерально-органические субстраты для садов на крыше имеют правильно подобранную грануляцию и смесь органических соединений - разные для экстенсивного и другие для интенсивного зеленого. Хорошая проницаемость и в то же время способность правильно хранить воду являются наиболее важными задачами хорошей базы растений. Способность удерживать воду должна быть несколько выше для интенсивного озеленения, чем для интенсивного. Обычная садовая почва не должна использоваться для кровельных садов. Существует высокий риск того, что он будет иметь недостаточную проницаемость и грязь может образоваться на крыше. Это может также быстро заилить дренажный слой. Также абсолютно запрещено выкладывать торф на крышу, потому что тогда почва может воспламениться.

Зеленая крыша: дренаж

Зеленые крыши имеют многослойную структуру, а тип и количество слоев выбираются в зависимости от типа подложки и планируемого озеленения, нагрузок и полезности здания.

Под растительным слоем на зеленой крыше размещены фильтрационные и дренажные слои. Различные геотекстильные материалы используются для фильтрации избыточной воды, а пластиковые дренажные маты, слои минеральных заполнителей, дренажные плиты и даже линейные дренажные системы используются для слива воды с крыши, то есть для дренажа. Дренажные слои также могут быть изготовлены из профилированной прочной фольги. Однако это не может быть просто пленка-ведро, потому что под весом подложки и зелени легко разрушатся. Современные дренажные материалы также обладают способностью хранить воду. В самых легких обширных посадках с использованием растительных матов без субстрата функцию удержания и фильтрации выполняют многие слои удерживающего геотекстиля с микродренажем.

Геотекстиль для зеленой кровли

Разделяет дренажный слой и растительный слой. Предотвращает дренаж и дренаж мелких частиц, которые может переносить вода. Это также противодействует быстрой потере воды из растительного слоя. Геотекстиль должен быть проницаемым для воды и пара, химически и биологически устойчивым и механически долговечным. Для зеленых крыш выбран конструкционный геотекстиль из полипропилена с базовым весом 150-200 г / м². Крыша с классической системой изоляции использует абсорбент и защитный геотекстиль, который защищает гидроизоляцию (расположенную над теплоизоляцией) от механических повреждений. Он изготовлен из синтетических волокон (например, полипропилена, полиэстера или акрила).

ВИДЕО: Идея для сада: зеленая крыша

Гидроизоляция зеленой кровли

От нее зависит, не протечет ли зеленая крыша. Поэтому он должен быть водонепроницаемым, устойчивым к росту корней растений, долговечным и морозостойким. Он также должен характеризоваться высокой биологической (плесенью, грибком, лишайником) и химической стойкостью. Чаще всего гидроизоляция зеленой кровли состоит из:

  • Пленка EPDM (на основе синтетического каучука);
  • два слоя битумной кровельной бумаги, модифицированные полимерами SBS, содержащие антикоррозийные агенты (верхний слой рубероида с добавлением химического агента или с вставкой из медной фольги);
  • строительная пленка на пластиковой основе;
  • модифицированные битумные массы (иногда армированные сеткой).

Гидроизоляция укладывается по всей зеленой крыше, а также там, где не будет посаженной растительности (гравийные кромки, терраса). Кровля с медью дороже, чем с химическими агентами, поэтому большинство доступных корневых мембран пропитаны химикатами. Лучше всего использовать эти материалы, образцы которых прошли испытания, подтверждающие их устойчивость к чрезмерному росту.

Зеленая изоляция крыши

Он должен быть устойчивым к влаге и перепадам температур и иметь механическую прочность. Теплоизоляция зеленой крыши чаще всего изготавливается из экструдированных полистирольных плит XPS, минеральной ваты или пенополиуретана PIR. Эти пластины жесткие, имеют специальные канавки и фрезерованные соединительные кромки, которые позволяют дождевой воде стекать в дренажные системы.

Мы строим зеленую крышу

Зеленая крыша должна быть тщательно построена, потому что ее ремонт требует больших затрат на удаление растений и субстрата. Самым важным является герметичная гидроизоляция. Герметичность должна поддерживаться на минимальном уровне 20 см над зеленым слоем, т.е. гидроизоляция должна быть завальцована на всех вертикальных поверхностях. Проверьте изоляцию на герметичность, прежде чем покрывать крышу основанием и зеленью. Вода должна свободно течь от ската крыши и от дренажного слоя к выходам крыши или традиционному дренажу. Крыша розеток не должна быть покрыта зеленью. Они должны получать воду как с верха крыши, так и из дренажного слоя. Регулярно проверяйте их техническое состояние и очищайте их. Крыша должна быть обеспечена инженерными коммуникациями - вода и электричество.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: