Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Где должна быть кладовая в частном доме? Выбираем готовые проекты домов с кладовой из каталога Муратора.

Во времена, когда покупки совершаются раз в неделю и они огромны, дома необходима комната, где можно хранить продукты питания или большие упаковки средств гигиены и чистящих средств, а также ящики с минеральной водой, пивом, соки. Вы также можете хранить домашнее варенье в банках в кладовой.

Кладовая раньше была темной комнатой внутри или в северной части дома. Это гарантировало поддержание там низкой температуры. На данный момент кладовая может быть где угодно, ведь туда можно поставить большой холодильник или морозильник, а также полки и шкафы для продуктов, не требующих низкой температуры.

Содержание

  1. Кладовая у кухни
  2. Кладовая по дороге на кухню
  3. Кладовая по дороге из гаража на кухню
  4. Кладовая во встроенной кухне

Проект дома M167 Blue Dawn, арх. Ева Дзевентковска. Отличный проект для владельцев узких участков. Посмотреть этот проект дома

Кладовая у кухни

Кладовая обычно представляет собой отдельную комнату рядом с кухней, в которую можно быстро попасть во время приготовления пищи. Просто отойдите на несколько шагов от плиты или раковины, чтобы принести муку или овощи. Такое хранилище может быть разного размера. Для размещения полок с припасами требуется 1,5-2 м2. А вот в большом односемейном доме кладовая может быть даже близкой к 10 м22 Тогда ее вполне можно обустроить, распоряжаясь пространством.

Кладовая рядом с кухней является продолжением этой комнаты. На площади 2-3 м2можно построить шкафы и полки вдоль 3-х стен. Просто откройте дверь, и некоторые вещи будут под рукой. Для тех, кто находится дальше по полкам, просто сделайте шаг. Вот как можно использовать кладовую, спроектированную в доме HomeKoncept HK37, высотой 2,3 м.2

Подобное решение можно найти в дизайне кухни с островом в одноэтажном доме на узком участке М230г - Заходящее солнце - вариант VII. Небольшая кладовая является продолжением кухни. При современных строительных системах, использующих углы, это небольшое пространство можно использовать по максимуму.

Кладовая по дороге на кухню

Важен не только удобный доступ к хранящимся продуктам, но и удобство выгрузки и хранения покупок.Поэтому в новых домах кладовые часто ставят по дороге на кухню. Входить в него удобнее всего прямо из прихожей. Через кладовку, конечно же, можно попасть на кухню, что значительно сокращает путь с покупками. При наличии в здании гаража проход из него в жилую часть должен обеспечивать возможность перевозки покупок, часто тяжелых, кратчайшим путем до кладовой. Так что проход: гараж-холл-кладовая-кухня должен быть возможен по прямой.

Это решение было принято в проекте дома М172 - Весенний ветерок. Кладовая площадью 2,4 м2. это прямо возле входа. Путь за покупками из машины тоже короткий.

Иногда путь к кладовой может быть длиннее. Это происходит, когда кухня находится в глубине дома, как в проекте Lemonade House - C391. В кладовой перед кухней можно оставить свои припасы прямо там. Сумки с продуктами можно распаковать на острове или на шкафчиках рядом с ним и удобно распределить по нужным местам.

Аналогичное решение использовано в проекте «Новый дом» - GL 1094. Небольшая кладовая (2 кв. м) представляет собой пространство для хранения, вырезанное из поверхности открытой кухни. Рядом с ним находится кухонный остров, который позволяет выгружать покупки. Небольшая площадь, но построенная сверху вниз для хранения большого количества расходных материалов.

Кладовая по дороге из гаража на кухню

В домах с блочным гаражом можно расположить кладовую так, чтобы она была как можно ближе к ней от машины. Сумки для покупок, коробки с макаронами или ящики с водой можно быстро переместить туда из машины. Разумеется, кладовая должна примыкать к кухне. Лучше всего, когда он транзитивный и к нему можно попасть с двух сторон.

Кухонная мебель: выбираем шкафы, карго, стойки, ящики>

В конструкции дома Ветро предусмотрено очень удобное решение - GL 1340.Кладовая площадью почти 5 м2 находится на прямой линии от гаража до открытой кухни, соединенной с гостиной. В такой комнате можно использовать обе поверхности по сторонам прохода – поставить туда шкафы и полки или сделать полноценную встроенную.

Кладовая во встроенной кухне

Мода на большие открытые кухни ставит перед дизайнерами новые задачи. Зона кладовки может быть отделена в корпусах, выполненных в таких кухнях. Обычно его располагают сбоку от рабочей зоны, но достаточно близко, чтобы вам не приходилось далеко ходить за продуктами в кладовых.

Для этого есть соответствующие виды кухонных шкафов, например, выдвижной карго, которые позволяют очень удобно пользоваться хранящимися там припасами. Кладовая на кухне очень эстетична. Нет никаких указаний на то, что эта часть имеет другую функцию.

В проектах больших домов мы найдем большие кухни, которые можно обустроить таким образом. Но даже в небольших кухнях часто можно устроить встроенную, чтобы не отделять кладовку дверью. В проекте дома Plasyczny - C347 кладовая предусмотрена за раздвижными дверями. Но можно смело от них отказаться и продлить разработку с этим фрагментом. Если кладовая будет встроенной, мы увеличим ее площадь

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: