Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Соляры для воды на практике, т.е. солнечное отопление как способ получения дешевой горячей воды. Солнечное излучение является источником бесплатной энергии, которую благодаря коллекторам можно использовать, например, для нагрева воды для хозяйственных нужд. Посмотрите, как это выглядит на практике и как работают солнечные коллекторы.

Альтернативой обычным нагревательным приборам также являются солнечные коллекторы, которые нагревают воду за счет бесплатной солнечной энергии. Они используются в основном для приготовления горячей технической воды. Солнечное отопление, а точнее водяное отопление, окупается.Установив водяные солнечные панели в период с апреля по октябрь, вы сможете удовлетворить потребности, связанные с нагревом горячей воды для бытовых нужд, примерно на 70%.

Как делают солнечные коллекторы?

В частных домах обычно используются плоские коллекторы. Они могут быть двух типов: воздушные или жидкостные. Жидкостные коллекторы используются для взаимодействия с системами отопления. В жидкостных коллекторах нагретое рабочее тело, т. е. вода, поступает в водоводяной теплообменник и передает там тепло.

Солнечный коллектор состоит, проще говоря, из тонкой трубки (или множества трубок) соответствующей формы и поглотителя, т.е. тонкой пластины, хорошо проводящей тепло. Относительно большая поверхность поглотителя и селективное покрытие, которым он покрыт, обеспечивают очень хорошее поглощение солнечной энергии и быстрый нагрев трубок, особенно заполняющей их жидкости. Жидкость должна иметь низкую температуру замерзания, чтобы не замерзла зимой, поэтому в нашем климате вместо воды трубки заполнены раствором гликоля.

Также имеется кожух, ограничивающий потери тепла в окружающую среду: в так называемых плоских коллекторах - в виде изоляции снизу короба, а в трубчатых - в виде стеклянных трубок с вакуумом создается внутри, отдельно для каждой пробирки с жидкостью.

Где установить водные солнечные батареи?

По понятным причинам солнечные коллекторы размещены на южном скате крыши. Чаще всего вся система солнечной энергии устанавливается в уже существующем доме. Затем водные солнечные панели монтируются на специальные кронштейны над крышей, на расстоянии около 15 см от наклонной поверхности крыши. Аналогично и на плоской крыше: там их расставляют на специальных подставках, помня о правильном угле и направлении.

Каждый квадратный метр коллектора весит около 35 кг, поэтому конструкция крыши должна быть достаточно прочной. Коллектор должен быть в свободном доступе, чтобы при необходимости его можно было почистить или отремонтировать.Если коллекторы невозможно установить на крыше, их можно разместить на земле рядом со зданием, на подставках или специально сформированном земляном склоне.

Читайте также: Инвертор - СЕРДЦЕ фотоэлектрической установки. Какой выбрать?

КПД солнечных коллекторов и угол их наклона

Количество солнечной энергии, достигающей коллекторов, зависит, прежде всего, от погоды, но в значительной степени также от положения коллекторов по отношению к сторонам света и их наклона.

Плоская поверхность, поглощающая солнечную радиацию, должна быть обращена на юг и иметь наклон под углом 30-50° к горизонтальной плоскости - если коллекторы должны отдавать тепло для нагрева технической воды с весны до осени, или 50- 70° - если они будут работать Зимой. Небольшой угол наклона - около 20° - будет работать только в случае использования коллекторов для нагрева воды в основном летом, например в открытом бассейне.

Коллекторы, обращенные точно на юг, можно расположить даже полностью вертикально. Хотя это и снизит их КПД летом, но и снизит риск перегрева при отсутствии приема тепла.

Угроза эффективности коллектора

Затенение может представлять существенную угрозу для работоспособности коллекторов, поэтому выбранное место следует тщательно выверить в этом отношении, желательно летом, когда тени от соседних предметов наиболее длинные.

Солнечные батареи для воды – эффективность и рентабельность инвестиций

Жидкость, циркулирующая в гелиосистеме, нагретая в коллекторе на солнце, передает энергию воде в солнечном теплообменнике (нагревателе), аналогичном стандартному теплообменнику, работающему с бойлерами, но оснащенному змеевиком большего размера. чтобы теплообмен происходил при как можно меньшей разнице температур между гликолем и водой.

Емкость аккумулирующего бака должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить достаточное количество горячей воды для всех пользователей, с запасом, позволяющим использовать ее даже тогда, когда солнечная энергия недоступна, т. е. ночью или во время сильной облачности.Для семьи из трех человек она составляет не менее 200 литров, для семьи из четырех человек – не менее 250 литров.

Выбор водных солнечных панелей для небольших установок

Солнечные коллекторы не должны давать больше энергии, чем может принять вода в баке, так как это приведет к их перегреву и разрушению гликоля, заполняющего солнечную установку. При выборе плоских коллекторов для небольших установок в одноквартирных домах принимается 1 м2 площади проема (принимается часть поглотителя, принимающая солнечное излучение - в случае типового одинарного плоского коллектора она составляет примерно 2 м2) на 50-60 л емкости бака. 200-литровый бак подойдет для работы с двумя коллекторами, а 250-литровый – для получения тепловой энергии от трех коллекторов.

Сочетание солнечных коллекторов с другим источником тепла

Работа солнечных коллекторов зависит от погодных условий, поэтому их необходимо комбинировать с установкой со вторым нагревательным устройством, так как только они могут удовлетворить потребность в энергии для приготовления пищи c.w.u. чуть-чуть или, если хотите, наполовину.

Нагрев воды обычным нагревательным прибором возможен в так называемом бивалентном нагревателе, имеющем не один, а два змеевика - второй расположен в верхней части бака.

Для чего нужен магниевый анод в водонагревателях?>

Нагрев воды с помощью солнечной энергии

Большинство солнечных установок используются только для нагрева технической воды, потому что тогда они относительно дешевы. Поскольку наибольшее количество солнечной энергии получается летом, экономия от использования коллекторов наибольшая, когда она используется в исключительно большом количестве. Поэтому коллекторы – идеальное решение, например, в гостевых домах, принимающих летом многочисленных отдыхающих.

Использование коллекторов для отопления помещений также возможно, но только как опора для обычного отопительного прибора

Вы интересуетесь фотогальваникой? ПРОЙДИТЕ ТЕСТ и узнайте, что вы о ней знаете

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: