Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Скрипящие двери могут стать кошмаром для домочадцев. Чтобы этого избежать, просто хорошо их смажьте. Для смазывания дверных петель понадобится силиконовое масло или технический вазелин, рейка и фольга для защиты пола.

Скрип при открытии двери обычно из-за петель. Вероятно, их смазывали при сборке, но смазка со временем теряет свои свойства. Кроме того, в петли (например, в дверь, ведущую в ванную) может попасть пыль и влага. Поэтому при открывании двери увеличивается трение в петлях и, как следствие, появляются акустические эффекты в виде скрипа.Предлагаем, как справиться со скрипом дверей самостоятельно и хорошо смазать петли.

Чем смазывать дверь: смазками, вазелином и WD-40

Борьбу со скрипом начинаем с визита в магазин. Получите смазку для петель. Это может быть силиконовое масло или технический вазелин. Это препараты, которые выпускаются в небольших упаковках и наносятся путем выдавливания, что очень удобно в использовании. Мы также можем использовать популярные спреи - WD-40 или Inhibol, которые также доступны на заправках.

Подготовка для смазки петель

Чтобы попасть внутрь петель, дверное полотно нужно приподнять, чтобы оно могло открыться. Чтобы не удерживать створку во время смазывания, под нее подкладывают планку. Так как будет использоваться грязная смазка, застелите пол под дверью листом фольги.

Как смазать петли, чтобы дверь не скрипела

Эпизодическая смазка дверных петель сводится к 4 простым шагам:

  1. поднять дверь, чтобы открыть петли;
  2. введение смазки в образовавшийся зазор;
  3. сотрите лишнюю смазку, если мы нанесли слишком много и она стекала по петлям;
  4. опустите дверь и сделайте несколько движений (закройте-откройте), чтобы смазка лучше распределилась.

Петли можно смазывать и не поднимая дверь, но тогда лучше использовать препараты с хорошими проникающими свойствами, например WD-40. Такие средства гораздо лучше проникают в зазоры, вытесняют влагу, после испарения образуют тонкий смазывающий слой. К упаковке препарата обычно прилагается тонкая трубочка, поэтому мы легко можем ввести смазку в труднодоступные места.

При смазывании скрипучей двери следует обратить внимание на две вещи:

  • В первую очередь

Дверь может соскользнуть с петель, если ее слишком сильно потянуть вверх. Надевать обратно будет неудобно, так как нижние и верхние петли приходится надевать одновременно. Это сложная задача для одного человека.

  • Второй

нужно быть готовым быстро стереть лишнюю смазку, если она стекает по петлям. Хорошо расстелить под дверью кусок фольги, чтобы защитить пол, и иметь наготове тряпку или бумажное полотенце. Чем жиже смазка, тем больше она может стекать.

См. также:

  • Скрипящая балконная дверь. Как отрегулировать петли>

Если мы используем смазку, наносимую выдавливанием или в виде аэрозоля, нужно также учитывать тот факт, что может выйти больше, чем необходимо (хорошо сделать пробный выжим где-нибудь, чтобы увидеть, сколько смазки и при какое давление выйдет). Возможные загрязнения рамы и стенок, особенно белых, впоследствии бывает трудно удалить.

См. также:

  • Как установить межкомнатную дверь>

Ремонт скрипучей двери: пошаговая смазка петель (фотогалерея)

Перед смазкой нужно поднять дверцу. Один человек тянет ручки вверх, а другой подкладывает под дверь заранее подготовленную планку. Будьте осторожны, не дергайте их слишком сильно, иначе они упадут с петель, и вам придется надевать их обратно

Дверной замок нужно смазать

После того, как вы позаботились о петлях, вы можете сразу же смазать и замок. Смажьте подвижную часть замка, одновременно нажимая на ручку, чтобы масло лучше распределилось. После смазки протрите замок чистой тряпкой, чтобы удалить остатки масла.

См. также:

  • Замена вкладыша замка>
  • Установка противовзломных дверей: как правильно врезать дверную коробку>

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: