Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Каким может быть конец дымохода - спросили мы у эксперта. Наблюдая за крышами домов, мы можем видеть, что в конце дымохода часто устанавливаются дополнительные элементы, так называемые дымоходы.

Глядя на крыши вокруг нас, мы можем увидеть много разных окончаний на дымоходах. Они не всегда устанавливаются в соответствии с их назначением и функциями. Неправильно подобранный колпак может затруднить работу дымохода или даже помешать ей. Наилучшим примером является образование ледяных пробок на крышах над дымоходами газовых котлов в зимнее время. Поэтому перед покупкой розетки лучше обратиться к специалисту, т.е.трубочист, чем опрометчиво украшать дымоход. Установив дымоходы на выходах воздуховодов, можно повысить эффективность гравитационной вентиляции. Это могут быть фиксированные или вращающиеся капоты, перемещаемые силой ветра.

Содержание

  1. Окончание дымохода - конусы
  2. Пожарный на дымоходе
  3. Дымоход - кожухи дымоходов
  4. Защита от птиц для дымохода
  5. Искроловцы

Окончание дымохода - конусы

Конусы как окончание дымохода – это системные колпаки, т.е. те, которые мы получаем в комплекте с керамической или стальной дымоходной системой. Они предназначены для защиты расширительного отверстия между кожухом дымохода и дымоходом от дождя. Проницаемость деформационного шва очень важна, так как он отвечает за удаление влаги из дымохода (вентиляция ваты, используемой в качестве покрытия вкладыша).Так как это основная задача этого конца дымохода, то недаром он обычно имеет конусообразную форму. Стоит помнить, что такая форма также улучшает тягу дымохода. Движение ветра, обтекающего конус, увеличивает скорость дымовых газов на выходе из дымохода, что значительно увеличивает тягу дымохода.

Также следует помнить, что дымоходы системы также должны быть прочными, т.е. не подвергаться коррозии под воздействием агрессивных выхлопных газов. По этой причине керамическое покрытие системных дымоходов заслуживает внимания. Это редкое решение.

Стоит осознавать, что керамический дымоход – от первого элемента до последнего – чрезвычайно устойчив к разрушительному воздействию выхлопных газов.

Пожарный на дымоходе

У нас могут возникнуть проблемы с тягой дымохода, если наш дом построен вблизи препятствий, таких как опушка леса или парка, горы или высокие блоки и даже одиночные высокие деревья.За препятствием ветер стихает. Поэтому при неблагоприятном направлении ветра (когда он дует со стороны этого высокого препятствия) тяга будет ослабевать. Может быть даже обратная тяга, которая дует в трубу.

В этих случаях на выходе дымохода необходимо установить волнообразный кожух или поворотный колпак – т.н. каминный пожарный. Они защищают и защищают дымоход от задувания ветра внутрь. Также следует помнить, что дымоход – это механическое устройство, и его следует осматривать. Дымоход часто монтируют над открытыми вверх вентиляционными трубами или редко используемыми дымоходами, например, в дачах. Там он служит укрытием от дождя.

Дымоход - кожухи дымоходов

Это конструкции, дополняющие дымоходные системы, задачей которых является не только отвод дымовых газов, но и подача воздуха для горения. Эти типы концов дымохода отделяют трубчатую часть дымохода от более широкой части, разделенной розеткой.

К сожалению, такие концы дымоходов часто изготавливаются из пластика, который ломается под воздействием УФ-лучей и погодных условий. Этот тип кожуха монтируется на дымоходы газовых котлов.

Защита от птиц для дымохода

Это конструкции различной формы. Чаще всего они напоминают перевернутую сетчатую корзину, закрепленную на дымоходе. Такие ограждения обычно используются в сельской местности, где птицы чаще гнездятся в дымоходе.

Искроловцы

Во времена, когда соломенные или тростниковые крыши были обычным явлением, на дымоходы устанавливали колпаки из мелкой сетки, задачей которых было «ловить искры». Таким образом, была обеспечена пожарная безопасность крыши. Вы все еще можете найти дома, покрытые органическим материалом. Конструкции искроуловителей чаще всего изготавливаются местными производителями на заказ.

Эксперт объясняетДариуш Пилитовски, директор Jawar, производителя дымоходных систем

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: