Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Электромонтаж должен производиться по заранее подготовленному проекту. Чтобы он работал правильно и, прежде всего, был безопасным, эту задачу следует доверить уполномоченному лицу. Предлагаем, как спланировать подключение электричества в гараже, чтобы было удобно.

Часто бывает, что отдельно стоящий гараж появляется на участке спустя много времени после постройки дома, и тогда к нему временно подведено электричество - удлинителем, подключенным к домашней электросети. Обычно через короткое время это оказывается не самым лучшим решением и возникает необходимость в приличном подключении электричества в гараже.Какие элементы должны быть включены в проект установки?

Как сделать освещение в гараже?

В гараже обычно не хватает больших стекол, которые могли бы обеспечить его естественное освещение, поэтому очень важно обеспечить искусственное освещение. Один светильник в центральной точке гаража не обеспечит хорошего освещения размещенной там машины, поэтому лучше расположить их несколько, чтобы они освещали еще и салон автомобиля, особенно багажник. А если мы собираемся ремонтировать или обслуживать автомобиль, нам обязательно понадобятся светильники, расположенные вдоль всего гаража – желательно линейные.

Выбирая, где их крепить, нужно учитывать, как ворота гаража открываются, чтобы избежать столкновений с ней или затемнения источника света. Если мы все-таки планируем сделать полку под потолком через гараж, то вместо потолочных светильников для основного освещения лучше монтировать на стены.

В гараже обязательно пригодится дополнительное рабочее освещение - освещающее рабочее место, например верстак. Подвижные светильники, которые позволяют менять направление света, хорошо работают в этом приложении. Для общего освещения достаточно светильников, обеспечивающих освещенность 50 лк (50 лм на квадратный метр освещаемой поверхности), а для рабочего освещения рекомендуется не менее 200 лк.

Как управлять освещением в гараже?

В повседневном использовании гаража пригодится датчик движения, управляющий основным освещением, чтобы не нащупывать его выключатель. Однако необходимо учитывать, что свет, который гаснет автоматически через некоторое время, будет мешать, когда мы будем делать какие-то работы с автомобилем. Так что лучше иметь возможность управлять освещением частично автоматически, а частично вручную. Также стоит помнить об освещении въезда перед гаражом, хотя бы одной лампой, размещенной над его воротами.В этом случае хорошо работают светильники, управляемые датчиком движения.

Электричество в гараже - сколько розеток ставить?

Сколько их потребуется, зависит от того, какие мероприятия мы собираемся проводить в гараже. Минимум – четыре розетки 230 В, расположенные по периметру – две на въезде и две в конце, с обеих сторон, чтобы к ним был свободный доступ, когда машина стоит в гараже. Если гараж будет выполнять еще и функцию домашней мастерской, то только на самой столешнице должно быть не менее четырех розеток для подключения электроинструмента или зарядных устройств. Остальные розетки лучше располагать ближе к входу, тогда к ним можно будет легко подключить мойку высокого давления, пылесос, электрокосилку, компрессор и другие электроинструменты, которые используются на улице.

Вспомним, что зимой в гараже пригодится электрический обогреватель. А если мы хотим пользоваться электричеством, не открывая гараж, давайте еще и розетку смонтируем на наружной стене. И не забудьте включить привод ворот.

Или, может, перед ним еще и отапливаемый подъезд? Стоит подумать об установке в гараже хотя бы одной трехфазной розетки. Пригодится, например, для питания сварочного аппарата, но и для зарядки автомобиля электродвигателем.

Как сделать электричество в гараже - схемы, необходимые для проведения электричества

Раздельные цепи создаются таким образом, чтобы неисправность, вызванная работой одного из подключенных к установке устройств, не вызывала отключения питания всех остальных приемников. Как минимум следует рассматривать отдельные цепи питания:

  • свет,
  • розетки 230В,
  • трехфазные розетки.

Каждая цепь имеет отдельную защиту от короткого замыкания и перегрузки - в виде автоматического выключателя максимального тока, расположенного в распределительном устройстве, которое также должно находиться в гараже.Электрические цепи со стандартными розетками 230 В и проводами 2,5 мм используются для передачи мощности примерно до 3 кВт. Они защищены автоматическими выключателями максимального тока на 16 А. Максимальная нагрузка однофазной установки с основной защитой на 25 А составляет 5750 Вт. Этого недостаточно для того, кто хотел бы, например, зарядить электромобиль. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы к гаражу подведено трехфазное электричество. При основной защите 25 А и использовании кабелей соответствующей конструкции можно нагружать мощностью до 30 кВт.

Однако, чтобы иметь возможность использовать быстрое автомобильное зарядное устройство, вам также необходима достаточно большая мощность подключения, которую необходимо запросить у энергокомпании. Следует помнить, что помимо зарядного устройства в доме есть и другие потребители, и если они работают одновременно, их мощность суммируется.

Как обустроить гараж - проверенные идеи интерьера гаража>

Нужно ли отапливать и вентилировать гараж? Аргументы за отопление и вентиляцию гаража>

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: