Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Балки - самые массивные элементы деревянного дома. Они используются для поддержки потолка или крыши. Они могут быть изготовлены из клееного ламинированного дерева, что позволит увеличить пролеты. Фото Ярослава Сосинского. Скобки обычно вырезаются из центра бревна и содержат его ядро. Это важнейшее сырье для строительства опор, фундаментов, росписей

Дерево - благородный и требовательный материал. Он должен быть сухим, пропитанным, правильно подобранным для задач, которые он должен выполнять. Другие для стен, другие для стропильных ферм, другие для полов. Какой жанр выбрать?

Выбор дерева для строительства дома

Качество древесины влияет на долговечность здания. Поэтому даже в каркасных домах, где деревянная конструкция полностью закрыта, необходимо использовать хорошо отобранную древесину первого сорта. Он должен быть строган с четырех сторон, со скошенными краями, с влажностью не более 19%. Любые следы грибов, плесени (синее пятно) или насекомых (коридоры) определяют отказ от такого материала.

Насколько сухая древесина должна быть

Сухая древесина стабильна по размерам и будет подвергаться небольшой деформации, используемой при строительстве дома. Лучше всего древесина, высушенная естественным путем, то есть та, которая была уложена проставками для обеспечения циркуляции воздуха и защиты от дождя. Продолжительность приправы зависит от толщины древесины и температуры окружающей среды. Одного месяца достаточно для досок, более толстым шарикам может понадобиться год. Если дерево хорошо защищено от дождя, оно может сохнуть много лет. Чем дольше, тем лучше. К сожалению, такую древесину очень трудно найти на рынке, и если кто-то может ее найти, она должна быть подготовлена к высокой стоимости.

На лесопилках древесину обычно сушат в камере. Если он остается при высокой температуре (около 60 ° C) в течение времени, соответствующего его толщине, он не только высушивается, но и не содержит патогенов. Такую древесину не нужно пропитывать. Этот камерный и четырехсторонний строганный с скошенными краями примерно вдвое дешевле, чем необработанный. Однако на гладкой поверхности строганого дерева насекомые менее охотно откладывают яйца, также огонь скользит по нему и через долгое время начинает переваривать строительный материал.

Квадратные пиломатериалы, пиломатериалы, рейки и другой ассортимент не самого большого сечения подвергаются камерной сушке. Сушка толстых бревен требует много времени и значительно повысит их стоимость. пропитка

Для возведения срубов чаще всего используется сухая древесина, так называемая зеленая древесина. Они должны быть защищены пропиткой в соответствующих препаратах. Большинство из них используются для защиты от насекомых и биологической коррозии. Существует также небольшая группа огнезащитных пропиток с добавлением фунгицидов. Необходимо закрепить элементы, предназначенные для фундаментов, колонн и опор, стропильные конструкции, балки под полом, потолочные балки, элементы, контактирующие с бетоном, а также элементы, установленные ниже уровня земли в доме с подвалом. Лесопильные заводы имеют большие контейнеры для иммерсионной пропитки и камеры, в которых химические препараты вдавливаются в материал под давлением. Метод давления лучше, потому что химические агенты могут быть введены глубже в структуру материала. Дерево также защищено от брызг, например, с помощью садового опрыскивателя или просто окрашивается кистью или валиком. Последние два метода используются для периодического ухода за древесиной, подверженной воздействию погодных условий или грязи внутри дома.

Из которых деревянные строительные элементы

Пиломатериалы, используемые при строительстве дома - это балки, балки, балки, доски и заплатки. Балки (крупные элементы с квадратным поперечным сечением) имеют ширину 20-25 см и толщину 25-27, 5 см. Они используются в качестве самого большого строительного материала стен - фундаментов, бревен, крышек - а также стропильных ферм - фресок или прогонов. Квадратные балки имеют квадратное сечение, а ширина и толщина составляют 10-17, 5 см. Это горизонтальные или вертикальные элементы конструкции - фундаменты, колпаки, фрески, прогоны, столбы. Шарики выглядят как очень толстые доски, их ширина 10-25 см, толщина 5-10 см. Они используются в качестве колонн, фундаментов, крышек, болтов, распорок и других элементов стен, стропил, балок перекрытий. Балки, балки и бревна образуют важнейшие элементы структуры дома, несут ответственность за его долговечность и устойчивость. Они всегда вырезаются так, чтобы они содержали все ядро бревна или его фрагмент. Доски имеют ширину 7, 5-25 см и толщину 1, 9-4, 5 см. Они используются для строительства опалубки, строительных лесов и вспомогательных конструкций. Они также используются для изготовления внутренних и наружных отделочных слоев (облицовка, облицовка), напольных и напольных покрытий, обшивки крыши, более мелких элементов стропильной конструкции. Склеенные вместе они могут создать строительный материал с большим поперечным сечением. Пятна имеют ширину и толщину 3, 8-7, 5 см, они выглядят как длинные рейки. Они используются для построения решеток, к которым, например, применяется облицовка стен, кровля.

Строительная древесина клееная

Клееная древесина намного дороже, чем обычная древесина, но она также обладает большей механической прочностью, поэтому ее можно использовать для возведения конструкций с большим пролетом из материала с меньшим поперечным сечением. Его готовят из камерной высушенной древесины, пропитанной под давлением, он также строган с четырех сторон, часто со скошенными краями. Есть два типа этого материала. Пиломатериалы наклеиваются по длине пальца (KVH), склеиваются по длине пальца и затем наслаиваются по толщине (BSH) Использование клееной древесины позволяет, например, изготавливать потолки с большим пролетом, не требующие промежуточной опоры. Очень прочные балки с большими пролетами можно получить из древесины BSH. Он также изготавливается из гнутых конструкций, благодаря чему можно строить нетрадиционные деревянные конструкции, например, стропильные конструкции причудливых форм. Но, как обычно, что-то есть. Деревянная балка BSH стоит в два-три раза дороже, а древесина KVH более или менее вдвое дешевле обычной неплашенной балки из массива дерева.

Прочность на изгиб древесины

В соответствии со стандартом PN-EN 338 были приняты следующие классы прочности массивной конструкционной древесины: для мягкой древесины и тополя - C14, C16, C18, C22, C24, C27, C30, C35, C40, для твердой древесины (без тополей) - D30, D35, D40, D50, D60, D70. Числовое значение означает прочность дерева на изгиб в мегапаскалях (МПа). Многие компании предоставляют информацию о более не обязательном разделении на классы хвойных пород: K21, K27, K33, K39.

Древесина лиственных пород имеет лучшие механические параметры, чем хвойные, но из-за более низкого предложения и более высокой цены на односемейное жилье используется хвойная древесина, прочность которой достаточна для этой цели. Наиболее распространенной конструкционной древесиной на рынке является строительная древесина C24 и C27 (соответствует старым классам K27 и K33). Древесину с классом C30 и выше трудно получить в больших форматах, кроме того, она очень дорогая. С точки зрения инвестора, строящего дом на одну семью со стандартными конструкциями, достаточно дерева C24 и C27. Прочность на изгиб клееной древесины определяется следующими классами: GL24, GL28, GL32, GL38 (числовое значение означает прочность древесины на изгиб в мегапаскалях) .В доме на одну семью достаточно только древесины двух низших классов, древесина самого высокого класса используется в конструкциях с пролетом более 30 м.

В зависимости от используемого материала мы должны учитывать определенные ограничения. Хорошая несущая балка для строительства потолка из массива сосны или ели может иметь длину 5-6 м. Трудно найти однородный материал хорошего качества с большим пролетом, и в случае успеха это будет очень дорого. Балка с сопоставимыми параметрами прочности и размерами из древесины КВХ может иметь длину 7 м, а древесины БСХ - до 13 м.

ДСП и ДВП

При строительстве дома из дерева мы можем использовать множество материалов, которые из него получены. Отходы лесопилки используются для производства ДСП. Они образуются в результате прессования при высокой температуре и давлении массы древесной щепы, склеенной клеем. Таким образом, получается конструкционный элемент с превосходными прочностными параметрами, а при использовании клея с добавлением меламина или фенола - водостойкий. Доски изготавливаются в больших форматах, адаптированных, в частности, к модульной структуре деревянного каркаса. Стены, потолки и крыши сделаны из них. ДВП изготавливается аналогично ДСП, но прессованным сырьем является волокнистая древесина. Они могут быть двух типов: твердые или мягкие (пористые). Первые используются аналогично ДСП. Они обычно тоньше их, но имеют лучшие технические параметры. Их недостатком является высокая гигроскопичность, поэтому их нельзя устанавливать в помещениях, где есть повышенная влажность и существует опасность контакта с водой. Мягкие (пористые) плиты используются в качестве материала для тепло- и звукоизоляции как стен, потолков, так и крыш. Они имеют коэффициент теплопроводности l = 0, 04 Вт / (мК).

Древесина и целлюлозная шерсть

Деревянные дома также могут быть утеплены производными материалами. В качестве изоляционного материала можно использовать доски или маты из древесной шерсти. Они возникают из измельченных и спрессованных древесных волокон. Они имеют хорошие теплоизоляционные свойства - коэффициент l = 0, 038 Вт / (мК) - а также акустические. Они производятся в больших форматах, приспособленных для использования в каркасных конструкциях и заполняющих пространство между стропилами или на них. Целлюлозная вата - это материал для вторичной переработки - измельченные старые газеты. Масса насыщена соединениями бора с биоцидным действием. Он вдавливается под низким давлением во внутреннее пространство каркасных стен, потолков или под обшивкой крыши. Благодаря способу нанесения рекомендуется для утепления, особенно в труднодоступных местах. Рекомендуется использовать его со следующей плотностью: стены 54-64 кг / м3, уклоны крыши 40-50 кг / м3, неиспользуемые плоские потолки 30-35 кг / м3. Слой целлюлозной ваты толщиной 15 см имеет коэффициент U = 0, 26 Вт / (м 2 К).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!