Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Отделка маленькой ванной комнаты не простая задача, но хорошо спланированная она может быть и удобной, и эффективной. Мы советуем вам, как хорошо спланировать небольшую ванную комнату.

Отделка маленькой ванной комнаты - это настоящий вызов. Планирование всего необходимого оборудования и эффективного обустройства интерьера с максимальной экономией места чрезвычайно сложно. Ключом к успеху является правильный план, который позволит вам использовать каждый дюйм свободного пространства.

Хороший план ванной для маленькой ванной

Хорошая планировка очень маленькой ванной комнаты (фото 1 - ванная комната размером 130x190 см) требует большой изобретательности. Отличным решением может стать сдвижная панель из матового стекла, которой может быть душевая дверь или стена, покрывающая посуду в ванной и стиральную машину. В душе вместо традиционного душевого поддона можно установить сливную трубу в полу. Душ закрыт только во время ванны, а открытый - дополнительное пространство для комфортного пользования туалетом.

Как обустроить небольшую ванную комнату: фотогалерея

Обустройство маленькой ванной комнаты: как выбрать ее оборудование?

Работая над обустройством небольшой ванной комнаты, мы обязательно найдем эргономические рекомендации, в которых указаны стандартные расстояния установки для отдельных устройств и необходимое пространство для маневрирования. Стоит знать эти правила, но нам не нужно строго их придерживаться. Обратите внимание, что пространство для маневрирования отдельных устройств может перекрываться. Если в нашей маленькой ванной комнате мы поместим раковину в приклад для ванны или даже повесим ее над ванной, мы получим более функциональный интерьер, чем если бы мы строго следовали рекомендациям.

Смотрите также:

  • На какой высоте должны быть установлены смесители для ванной? Практический совет >>>

При выборе из широкого ассортимента моделей мы обращаем внимание не только на форму, но и на размеры оборудования для небольшой ванной комнаты. Например, различия между отдельными моделями унитазов иногда достигают нескольких сантиметров, что в небольшом интерьере может иметь большое значение. Подвесные унитазы выглядят намного лучше в маленькой ванной. При скрытии части устройства в стене в комнате появляются менее заметные элементы, которые организуют пространство. Дополнительным преимуществом подвесного оборудования является то, что оно не покрывает пол. Чем больше вы видите пол, тем просторнее ванная комната.

Небольшая ванная комната

Прохладные яркие цвета, гладкая плитка с тонким швом, большое зеркало, хорошее освещение и скрытые отсеки для хранения: вот набор основных приемов для увеличения маленькой ванной комнаты. Хороший эффект при обустройстве маленькой ванной дает небольшую, иногда всего несколько сантиметров, разность плоскостей: расширение стояка, отвод плоскости зеркала относительно стены, шаг при строительстве каркаса унитаза. Такие небольшие изменения затрудняют чтение формы интерьера, и если вы дополнительно умело выделите некоторые фрагменты с помощью линии света, вы можете получить очень интригующий эффект в обустройстве ванной комнаты.

Проверьте наши предложения ванной комнаты:

Смотрите также:

  • Светодиодное освещение ванной комнаты. Идеи для светодиодов в оформлении ванной >>>

Маленькая ванная комната должна быть светлой. Установите бра или прожекторы в дополнение к центральной лампе. Светодиодные лампы освещают зеркала, нижний край подвесного шкафа или углубления в ванной. Вы можете позволить легкий путь в пол. Такие решения осветляют, украшают и расширяют интерьер ванной комнаты.

Как приклеить мозаику? Весь клей подходит для типа облицовки (керамика, стекло) достаточно. Вам нужно только обратить внимание на то, подходит ли он для конкретной подложки - например, предназначенные для нагреваемых поверхностей должны иметь более высокую гибкость. Мозаичные плитки очень маленькие, поэтому риск появления воздушных зазоров под ними невелик. Просто аккуратно нажмите и выровняйте их. Мозаичные плитки (около 2, 5 см) соединяются в большие листы со стороной около 30 см, поэтому работа идет довольно быстро. Для мозаичных плиток достаточно стыков шириной 2 мм, а для плиток со стороной 50 см и более должно быть уже 7-15 мм. Важно купить правильный тип раствора для швов - другие смеси предназначены для узких швов, другие для широких швов - их нельзя использовать взаимозаменяемо.

Что поместится в маленькой ванной?

В небольших ванных комнатах проблема заключается в герметичности и дискомфорте, поэтому при ремонте и отделке мы уделяем внимание улучшению их функциональности. Если у нас есть только одна ванная комната в доме, стоит (если возможно) увеличить ее, переместив одну из стен или ее часть за счет соседней комнаты. Для этой комнаты это может не быть большой потерей, и ванная комната, увеличенная на несколько сантиметров, будет более регулируемой. В комнате площадью 6-8 м2 можно устроить удобную ванную комнату для всей семьи. Он поместится в ванне, большой раковине, туалете и стиральной машине.

Также прочитайте:

  • 13 идей для обустройства маленькой ванной в блоке - фото и советы >>>

Если есть несколько ванных комнат, они могут быть меньше (уже на 4 м2 мы можем легко установить умывальник, ванну или душ и туалет, а для небольшого туалета около 2 м2), и каждая из них может быть организована для будущих пользователей: для родителей в спальне, для дети - с большой ванной, для гостей - туалет с душем. Если ванная комната предназначена для обслуживания всех членов семьи, и о ее расширении не может быть и речи, вы можете улучшить ее функциональность, сопоставив оборудование с размерами и формой комнаты, а также используя многофункциональные устройства.

Также прочитайте:

  • Современная ванная комната: как украсить и оборудовать ее? >>>

СМОТРИ ТАКЖЕ: Организация узкой ванной в восточном стиле

Как украсить небольшую ванную комнату: какими отделочными материалами?

Существует множество различных теорий о том, какие материалы не следует использовать, а какие следует использовать при обустройстве небольшой ванной комнаты. Однако конечный результат всегда будет зависеть от гармоничной композиции всех элементов интерьера. В маленькой ванной комнате, как большие керамические плитки, так и может хорошо выглядеть
маленькая керамическая плитка или стеклянная мозаика. Стена, покрытая настенной росписью, может оптически увеличить пространство небольшой ванной комнаты, но она также может сокрушить и уменьшить интерьер.

Не пропустите

  • Обои и настенные росписи для ванной: аранжировки. 16 вдохновений >>>

При оформлении небольшой ванной комнаты не забывайте сохранять баланс в композиции отдельных элементов и умеренность в количестве используемых материалов и цветов. Если мы хотим использовать несколько различных текстур облицовки, давайте попробуем придать им одинаковый цветовой тон - они не будут «кусаться» друг с другом в маленькой ванной комнате. Или выберите один доминирующий материал и цвет и относитесь к другим как к дополнениям.

Также прочитайте:

  • Обустройство ванной комнаты на стене из дерева: суперпроект >>>

Обустроив небольшую ванную комнату, мы можем варьировать внешний вид отдельных стен - одна стена с отчетливым
Текстура с тремя гладкими привнесет интересный контраст. В то же время можно избежать ощущения герметичности, которое иногда возникает, когда все стены отделаны одним и тем же материалом, особенно с ярко выраженным
формула.

Также прочитайте:

  • Укладка плитки - инструкция >>>

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: