Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Окна являются одним из важнейших элементов любого жилого дома. Решение выбрать их является одним из ключевых. Чтобы вам было проще, мы проверили, насколько отличаются возможности, свойства и удобство использования деревянных окон и пластиковых окон.

Строим дом шаг за шагом. Пластиковые окна или деревянные окна? Цвета, удобство, простота использования …

В ожидании выбора окон? Сравнивая функциональные особенности деревянных окон и пластиковых окон, мы проверили, как, чем и насколько они отличаются друг от друга. Как оказалось, разница не всегда большая. Многие мнения о качестве деревянных окон и окон из ПВХ вытекают из наблюдений, сделанных во времена Польской Народной Республики и в начале 1990-х годов, и, например, слухи о деформации древесины. Да, когда-то это было так, но сегодня это было устранено. Были также слухи о том, что ПВХ со временем пожелтел, что сейчас совершенно необоснованно. С тех пор технология оконных рам сделала большой шаг вперед. Прежние недостатки были устранены, и был сделан ряд улучшений. Давайте сравним функциональность современных деревянных и пластиковых окон.

Окна в цветах радуги

До недавнего времени деревянные окна, отделанные только прозрачным лаком, по эстетике выигрывали с пластиковыми окнами . В настоящее время расстояние между ними уже меньше, потому что используются более качественные шпоны. Благодаря им трудно на расстоянии узнать, сделано ли окно из дерева или ПВХ.

При ближайшем рассмотрении у нас нет никаких сомнений по этому поводу. Профили ПВХ также могут быть окрашены. Они доступны в огромной гамме цветов. Дерево также может быть любого выбранного цвета (по запросу). Однако следует учитывать тот факт, что некоторые производители красок выбирают окна с непрозрачными деревянными рамами, часто с царапинами или отверстиями для узлов, заполненными шпаклевкой.

Самый большой миф о пластиковых окнах - это пожелтение их рам. Его происхождение связано с тем, что первые окна из ПВХ достигли нашей страны, и многие из них были не самого лучшего качества. Позднее с одним из производителей произошел сбой с профилями низкого качества, который фактически пожелтел, и в течение нескольких лет придерживался плохого мнения. В настоящее время все реже и реже можно услышать, что белые пластиковые окна желтеют.

Эксперты утверждают, что это изменение цвета является результатом плохих печатей, которые могут «пропустить цвет» после дождя. Они также указывают, что этот тип грязи легко удалить. Пожелтение может также применяться к деревянным окнам, окрашенным в белый цвет. Краски для дерева также имеют различное качество и устойчивость к изменению цвета. Однако часто до того, как они желтеют, они начинают шелушиться в старости, что происходит через 15-20 лет, что стоит учитывать при строительстве дома .

Цвет деревянных окон можно изменить самостоятельно, например, при изменении цвета фасада или интерьера дома

Безопасность и удобство

Насколько безопасны и просты в использовании наши окна, зависит в первую очередь от фурнитуры. Современные позволяют безопасно манипулировать створкой - открывать, наклонять, устанавливать ее в микрооткрытом положении - без какого-либо риска. Пояс не выпадет, потому что 99% выпускаемых в настоящее время окон имеют функцию защиты от аналогичных ситуаций (остановка наклона и стабилизатор).

Тем не менее, пластиковые окна заслуживают похвалы за их легкость. Створки из ПВХ, особенно самые большие (окна на террасе), можно перемещать, используя немного меньшее усилие, чем деревянные, хотя производители деревянных окон пытаются устранить эту разницу.

Противоугонные окна

Воры всегда найдут способ открыть окно, даже если оно было сделано из закаленной стали. Это только вопрос времени. Производители оконной фурнитуры, окон и стекла также знают об этом и подтверждают это. Тем не менее, как деревянные, так и пластиковые окна могут иметь высокий класс защиты от взлома, что означает, что взломщик будет тратить гораздо больше времени на их взлом, чем в случае стандартных окон.

Больше всего зависит от фурнитуры и стекла. В фитингах класса RC 2, RC 3 и RC 4 противоугонное действие имеет, среди прочего, специальные стальные защелки и грибовидные болты, а также крюковые болты. Противовзломные оконные стекла от P3A, P4A. К сожалению, иногда атака вора направлена на конструкцию каркаса или крыла. Таким образом, вы можете обрабатывать бронированное стекло и фурнитуру множеством противоугонных крючков. Здесь точка для деревянных окон. Грабитель справится с ПВХ-профилем быстрее, чем с клееным деревянным каркасом, хотя нужно учитывать, что разница будет две или три минуты.

Что является наиболее важным при выборе окон?

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: