Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

В конечном счете, собственные очистные сооружения - это способ управлять ими недорого. Они обычно используются в зданиях, рассеянных в сельской местности или пригороде, но они также могут быть использованы в агломерациях

Там, где нет канализационной системы, стоит построить собственную станцию очистки сточных вод, которая позволит управлять сточными водами, образующимися в домашнем хозяйстве, экологическим способом. Мы представляем основные типы очистных сооружений и их эксплуатацию, а также модели, рекомендованные их производителями.

Строительство отдельной бытовой установки для очистки сточных вод стоит дороже, чем септик, но инвестиции окупаются после нескольких лет эксплуатации, потому что на этом этапе затраты намного ниже. В большинстве случаев достаточно выбирать небольшое количество избыточного ила, выпадающего из сточных вод, один раз в год или полтора года. На очистных сооружениях с оборудованием, работающим на электричестве, также добавляются его затраты.

Бытовые очистные сооружения: что рекомендуют производители?

Мы попросили производителей и дистрибьюторов бытовых очистных сооружений рекомендовать нашим читателям лучшие решения, по их мнению, для типичной семьи из четырех человек. Результаты рекомендаций наглядно показали, что на данный момент наиболее популярными являются биологические очистные сооружения, которые занимают небольшую площадь и могут быть установлены независимо от уровня грунтовых вод и типа почвы на участке. Цена на установки биологической очистки не включает стоимость устройства для слива очищенной воды, например, дренажного дренажа или впитывающей скважины.

До недавнего времени наиболее популярными были относительно дешевые, но довольно требовательные очистные сооружения . Такая очистная установка занимает до 50-60 м 2 участка, и там нельзя сажать деревья и кустарники. Если почва является плохо проницаемой или уровень грунтовых вод является высоким, необходимо принять дополнительные меры для обеспечения эффективного отвода сточных вод, например, заменить почву на более проницаемую или построить приподнятый слой гравия. Вероятно, из-за таких минусов их популярность падает.

На противоположной стороне находятся растения, которые имитируют естественные болотные экосистемы. Это самый дорогой тип оборудования, который можно использовать на приусадебных участках.

Почему стоит иметь домашнюю очистную установку?

  • Сохранение. Строительство очистных сооружений обходится дороже, чем герметичный септик, но его эксплуатация намного дешевле. Чрезмерный ил из бытовых очистных сооружений отбирается очень редко - раз в полтора года, септик - каждые полтора месяца.
  • Экология. Идея домашних очистных сооружений соответствует принципу, согласно которому вода, собранная в данном месте, должна возвращаться в нее. Удаление примесей осуществляется с использованием процессов естественного биологического разложения.
  • Удобство. Удачно подобранная и эффективная установка позволяет забыть о проблеме сточных вод на участке. Работа очистных сооружений сведена к минимуму.

Размер очистного сооружения

Вы можете узнать, является ли данная модель станции очистки сточных вод достаточной для обработки сточных вод из нашего дома, проверив ее мощность или эквивалентную численность населения (RLM), для которой она предназначена. Производительность - это количество очищенных сточных вод в день. Предполагается, что в доме из четырех человек производится 0, 6–0, 65 м 2 сточных вод в день (150–160 л на человека).

Почему стоит выбрать биологическую очистную установку?

  • Занимает мало места . Биологический реактор представляет собой многокамерный резервуар, который занимает площадь всего в несколько квадратных метров. Во многих случаях производители разрешают его встраивать даже под проезжей частью.
  • Тип земли для нее не имеет значения. Резервуары прочные и водонепроницаемые, их можно устанавливать на участке любого типа почвы и уровня воды. Бак даже может быть частично погружен в воду.
  • Вода может использоваться свободно. Очищенная вода может быть использована для полива сада, направлена во впитывающую скважину, реку, пруд или пруд или осушена в земле.
На установках биологической очистки специфические группы микроорганизмов (бактерии, простейшие, нематоды, личинки насекомых и т. Д.) Занимаются удалением примесей.

Биологические очистные сооружения

В процессе очистки используются микроорганизмы, которые расщепляют органические соединения, содержащиеся в сточных водах. Они обычно имеют многокамерную структуру. Первая начальная камера денитрификации предварительно очищена - большие примеси и неорганические соединения сохраняются. Этот процесс соответствует тому, что происходит в септиках, то есть анаэробному распространению загрязнения. Процессы очистки кислорода происходят в основной камере. Они ответственны за микроорганизмы, образующие активный ил - отобранные штаммы бактерий и простейших (инфузории и жгутики), нематоды, коловратки, личинки насекомых и т. Д. На очистных сооружениях с активным илом микроорганизмы взвешены в тоннах. Эта камера интенсивно аэрируется, чтобы в ней оставались микроорганизмы и чтобы процесс разложения загрязнения протекал с правильной интенсивностью. Микроорганизмы минерализуют органические загрязнители. Микроорганизмы питаются минеральными формами азота, углерода, фосфора и серы, образующимися при их разложении. Растущие и размножающиеся микроорганизмы объединяются, образуя так называемые отстойные хлопья. На этой стадии обработки жидкость с плавающим в ней активным илом направляется во вторичный отстойник, где отделяется избыточный ил. Он может упасть на дно этой части биореактора или перенести в специальный контейнер. Часть избыточного ила может быть перенаправлена обратно в первую камеру отстойника.

Установка для обработки активного ила VH6 Light имеет трехкамерный полипропиленовый резервуар емкостью 2, 5 м3.

VH6 Легкая установка для обработки активного ила

Производитель: VH TECH (Словакия), дистрибьютор: EKO HOUSE TECHNOLOGIE EKOLOGICZNE

Площадь застройки: 8 м 2, производительность: 0, 81 м 3 / сут., Количество эквивалентных жителей (RLM): 2-6, энергопотребление: 262, 8 кВт.ч / год.

Степень очистки сточных вод: БЗТ5 - 98%, ХПК - 92%, общая суспензия - 94%, азот - 86%, фосфор - 32%.

Гарантия: 10 лет (бак и оборудование внутри него - гигантские насосы, диффузоры, распределители), 2 года (мембранный компрессор).

Цена (23% НДС): 5480 злотых

Установка очистки активного ила One2Clean имеет резервуар объемом 3, 75 м3

Установка очистки активного ила One2Clean

Производитель: GRAF

Площадь застройки: 4 м 2, мощность: 0, 75 м 3 / сут., Количество эквивалентных жителей (RLM): 5, энергопотребление: 230 кВтч / год.

Степень очистки сточных вод: взвешенные вещества - 96, 3%, BZT5 - 98%, азот - 98, 4%, фосфор - 80, 2%.

Гарантия: 15 лет (бак), 3 года (оборудование).

Цена (НДС 23%): 7 900 злотых

Биологические очистные сооружения

Это устройства, в которых микроорганизмы также используются для очистки сточных вод, но не в свободно плавающем виде, а образуют биологическую мембрану, то есть слой, покрывающий слой толщиной 1-3 мм . В настоящее время наиболее популярными являются депозиты из пластиковой фурнитуры . У них ажурная структура. Чем больше отверстий в них, тем больше мембран может образоваться на них. Простейший субстрат, на котором может развиваться биологическая мембрана, - это камни, щебень, бетонные или керамические формы. Они найдены в старых очистных сооружениях. Толщина слоя микроорганизмов, прикрепленных к поверхности элементов, заполняющих слой, не превышает 2-3 мм. В очистных сооружениях бытовых стоков используются погруженные или подвесные (псевдоожиженные) слои . Первые представляют собой набор фитингов, размещенных на соответствующей высоте в реакторе. Интенсивно насыщенные кислородом сточные воды проходят через них и образуют биологическую мембрану. При контакте с микроорганизмами происходит разложение примесей, и толщина слоя, таким образом питаемого и воспроизводимого микроорганизмами, увеличивается. Когда их слишком много, отдельные хлопья отрываются и падают на дно.

На очистных сооружениях часто используются подвесные кровати, которые сочетают в себе свойства активного ила и биологического осадка. Легкие пластиковые фитинги постоянно движутся в сточных водах. Они поддерживают движение мешалок или сжатого воздуха, подаваемого диффузором в нижней части бака. Этот процесс очистки сточных вод аналогичен активному илу. На очистных сооружениях с биологическими пластами сточные воды могут повторно проходить через них, пока не будет достигнут соответствующий уровень очистки.

Биологические и очистные сооружения сточных вод

Существуют также очистные сооружения, сочетающие в себе обе эти технологии - активный ил и биологические отложения. Целью такой комбинации является повышение их эффективности и уменьшение недостатков. Активный ил обеспечивает высокую степень очистки сточных вод, но чувствителен к изменениям количества сточных вод. Когда чрезмерное количество сточных вод попадает в такое предприятие за короткое время (например, во время внезапного посещения многочисленных гостей), они могут сбрасываться в форме, не полностью очищенной. С другой стороны, при отъезде членов домохозяйства очистные сооружения не должны интенсивно вентилироваться, чтобы ил не активировался для работы, потому что при отсутствии пищи (свежих сточных вод) он может погибнуть. Зрелое биологическое русло обеспечивает стабильную работу станции очистки сточных вод при снижении подачи сточных вод.

Станция очистки сточных вод SBR Primo + Wiro Tytan 5 имеет двухкамерный резервуар вместимостью 1, 47 м3 каждый. Резервуары содержат активный ил и биологический осадок

SBR Primo + Wiro Titanium 5

Производитель: HABA RL

Площадь застройки: 20 м 2, пропускная способность: 0, 75 м 3 / сутки, эквивалентная численность населения (RLM): 5, энергопотребление: около 0, 75 кВтч / сутки.

Степень очистки сточных вод: взвешенные вещества - 97%, BZT5 - 97%, азот - 87, 8%, фосфор 87, 7%

Гарантия: 15 лет

Цена (НДС 23%): 7995 зл.

NV - очистные сооружения с двухкамерным конусообразным резервуаром. Внутренняя камера представляет собой биореактор с активным илом и биологическим слоем объемом 1, 65 м3, внешняя камера представляет собой вторичный отстойник емкостью 0, 87 м3.

Невада

Производитель: TRAIDENIS-POL

Площадь застройки: 2-3 м 2, производительность: 0, 8 м 3 / сутки, количество эквивалентных жителей (RLM): 2-5, энергопотребление: 0, 96 кВт / час.

Степень очистки сточных вод: взвешенные вещества - 98%, BZT5 - 98%, ХПК - 92%, азот - 96%, фосфор - 88%

Гарантия: 20 лет

Цена (НДС 23%): 9 471 зл.

Дренажные очистные сооружения

Очистные сооружения для сточных вод состоят из септического резервуара, в котором сточные воды предварительно очищаются на анаэробной основе, и системы фильтрации, в которой жидкость очищается надлежащим образом. Они просты в эксплуатации, довольно дешевы, не требуют электричества. Их эксплуатационные расходы незначительны - раз в месяц или два вам нужно бросить кубик в унитаз с препаратом, содержащим бактерии, которые будут действовать в отстойнике. Обычно избыточный ил вывозится один раз в год, что намного меньше объема обычного септика, поэтому плата намного ниже. Они позволяют достичь хорошего уровня очистки сточных вод.

Однако у них есть несколько недостатков. Станции очистки сточных вод хорошо работают на участках с проницаемой почвой - песчаной или супесчаной - и низким уровнем грунтовых вод. Расстояние от труб, которые погружены на глубину около 40 см до поверхности воды, должно быть не менее 1, 5 м. На участках с непроницаемой почвой или высоким уровнем грунтовых вод должен быть построен насыпной фильтр, то есть насыпь, сделанная из проницаемой почвы.

Очистные сооружения занимают много места на участке. Септик (например, бетонный резервуар, такой как традиционная выгребная яма или специальный резервуар производителя очистных сооружений) покрывает несколько квадратных метров поверхности. Примерно 50 м 2 необходимо для слива сточных вод в дренажную систему труб. Эта площадь может быть уменьшена, если используются просачивающиеся пакеты с дренажной трубой. Пакеты представляют собой ажурные пластиковые коробки с плотно расположенными отсеками, на которых может развиваться бактериальная флора, которая образует биологическую мембрану, которая разрушает примеси. Благодаря этому процесс очистки усиливается по сравнению с традиционным. Поверхность фильтра может быть шириной от 60 см на песке и менее 5 м на глине. Над дренажем нельзя сажать растения с глубокой корневой системой, например деревья, кустарники. Конечно, эта поверхность не может быть застроена или интенсивно использована.

Станция очистки сточных вод K64 имеет полиэтиленовый септик емкостью 2 м3,

K64

Производитель: FANN (Швеция), дистрибьютор: NEWS

Площадь застройки: 25 м 2, производительность: 0, 75 м 3 / сут., Количество эквивалентных жителей (RLM): 4-5

Степень очистки сточных вод: взвешенные вещества - 96, 5%, ХПК - 94, 7%, БЗТ5 - 96, 4%, азот - 51%, фосфор - 53, 8%.

Гарантия: 10 лет

Цена (НДС 23%): 8 478 зл.

Бытовые очистные сооружения

Они могут быть украшением сада, и в то же время очень хорошо относятся к сточным водам. Почвенно-водные условия на участке не влияют на функционирование таких очистных сооружений. Обработка зрелого растения позволяет достичь чистоты воды II степени. То, как это работает, имитирует экосистему водно-болотных угодий. Он использует водно-болотные растения, в основном тростник, палки, плетение, тростник и косилки. Первичная очистка сточных вод происходит в септике, из которого они закачиваются в резервуар с фильтром из почвы или с гидропонным слоем. Почвенно-корневой фильтр представляет собой резервуар, изолированный от грунтовых вод, например, как пруд, в котором в основном растет тростник. Очистка сточных вод происходит между корнями и глубже в земле. Сточные воды распространяются через дренажные трубы на поверхности фильтра. Вода медленно просачивается между корнями растений. Микроорганизмы, живущие в этой экосистеме, расщепляют органическое вещество, содержащееся в сточных водах, на более простые соединения, которые становятся их пищей. В таком месторождении процесс очистки воды занимает очень много времени, даже несколько дней.

Хорошо строить очистные сооружения в солнечном и защищенном от ветра месте, чтобы растения быстро росли. Предполагается, что он должен иметь площадь 5-10 м 2 на человека.

В гидропонной очистной установке окончательное удаление примесей также происходит среди растений, посаженных в воду. Предварительно очищенные сточные воды перекачиваются из первичного отстойника в фитореактор, в котором вода аэрируется с помощью насосов. Мамонтовые насосы заставляют воду циркулировать в каналах циркуляции в ложе под растениями. В хорошо аэрированных сточных водах суспензия поднимается вверх по направлению к ложе растения, в котором, как и в почвенно-корневом фильтре, микроорганизмы разлагают примеси. Водные беспозвоночные, обитающие в постели, питаются лишними микроорганизмами. Воду с верхушки растения можно слить в землю или использовать для полива сада.

Растения для обработки растений стоят дорого, они занимают большую площадь участка, но их можно встраивать в сад, чтобы вы не увидели, какую функцию они на самом деле играют. Они слегка чувствительны к избытку сточных вод, но хорошо переносят низкие температуры. Они не замерзают во время морозов. Фильтр может достигнуть своей полной мощности через несколько лет после его запуска, когда растения хорошо укоренились. Долговечность таких очистных сооружений очень велика. При должном уходе может работать несколько десятилетий. Нет необходимости удалять избыточный ил с очистных сооружений.

Экопанская гидропонная очистная установка имеет 2-камерный железобетонный резервуар вместимостью 10 м3, представляющий собой септик. Вторая ступень представляет собой цилиндрический полиэтиленовый резервуар вместимостью 6 м3, в котором биологический реактор расположен внутри, а биологический слой - снаружи.

Ekopan

Производитель: ПАПИРУС - ЭКОПАН

Площадь застройки: 16 м 2, мощность: 0, 5 м 3 / сутки, количество эквивалентных жителей (RLM): 5, энергопотребление: 2, 5 кВт / сутки.

Степень очистки сточных вод: взвеси - 97%, BZT5 - 95%, ХПК - 96%, азот - нет данных, фосфор - нет данных

Гарантия: 3 года

Цена (НДС 23%): 19 000 злотых

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: