Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Самым важным параметром окна является коэффициент теплопередачи U. Чем он ниже, тем меньше энергии уходит таким образом наружу, то есть окно хорошо защищает нас от летней жары, от холода - зимы. Коэффициент передачи полной энергии g также важен. Почему?

Теплые окна: что означают коэффициент теплопередачи U и коэффициент g? Все чаще старые окна заменяются новыми энергосберегающими окнами из ПВХ

Коэффициент теплопередачи U

Коэффициент теплопередачи U - это количество тепла, которое проникает в секунду через конструктивный элемент площадью 1 м 2, когда разность температур воздуха на обеих сторонах перегородки составляет 1 ° C.

Тщательно проверьте, какой фактор указан производителем или дистрибьютором, поскольку для окон указаны три фактора:

  • рамка (Uf),
  • стеклопакет (Ug),
  • все окно (Uw).

Первые два указывают количество тепла, проникающего только через данный элемент, поэтому они всегда ниже (иногда они, к сожалению, отдаются заказчику).

Ug - стекло - важно в больших окнах, поверхность которых в основном остеклена, Uf - рамы - в небольших, потому что эти элементы составляют большую часть поверхности такого изделия.

Что влияет на коэффициент теплопередачи всего окна

На коэффициент теплопередачи всего глаза влияет соотношение между поверхностью, занимаемой рамой, и рамой и поверхностью остекления. Это стоит учитывать, поскольку чем больше окно, тем большая часть его поверхности остекляется (в балконных окнах оно составляет даже около 80%), т. Е. Оно значительно влияет на ухудшение U для всего окна.

В свою очередь, небольшие окна, установленные, например, в гараже или техническом помещении, имеют эту пропорцию в обратном порядке - здесь стоит обратить внимание на U рамы, поскольку она составляет значительную часть поверхности окна.

G фактор

Коэффициент полного пропускания энергии g определяет, сколько солнечного излучения проходит через окно во внутреннюю часть дома. Его ценность зависит прежде всего от типа остекления. Для окон с одинарным остеклением - 85%, с двойным остеклением - 75%, с тройным - 70%, с двойным остеклением с селективным покрытием - 67% и с тройным остеклением с селективным покрытием - 50%. Остекление с использованием селективных (с низким уровнем выбросов) или отражающих покрытий несколько снижает этот коэффициент.

Если мы выберем окна с достаточно высоким g-фактором, мы можем пассивно получать энергию - солнечное тепло. Для такого накопления энергии также важна сторона мира, в которую направлены окна, степень их затенения, состояние загрязнения стекла, а также доля рамы и делений в общей площади окна.

Значение коэффициента g не может быть слишком высоким, особенно для окон, предназначенных для южного или юго-западного фасада, потому что тогда помещения будут перегреваться летом. Оптимальное значение этого показателя для энергосберегающих окон составляет не менее 50%.

Наиболее эффективная пропорция коэффициентов U и g составляет U ≤ 0, 9, ag ≥ 45%. Окна с такими параметрами иногда называют активными, они имеют наименьшие потери и наибольший прирост энергии.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: