Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

На зиму лучше всего приостановить работы, связанные с утеплением стен

Утепление стен зимой возможно при условии, что оно не слишком суровое. Посмотрите, когда согреться, а когда нет. Изучите принципы легкого влажного потепления, когда температура опускается ниже нуля.

Как правило, он не изолирован с помощью метода мокрого увлажнения, когда температура ниже нуля или немного выше нуля. Если только мы не используем «зимнюю» систему изоляции. Поэтому производители утеплителей обычно рекомендуют прекратить работы по утеплению на зиму. Прежде чем принять решение о продолжении или приостановке работ, инвестор и подрядчик должны тщательно рассмотреть все плюсы и минусы. Кроме того, должны соблюдаться определенные технологические требования, как в случае продолжения, так и в случае прерывания работы (с одновременной подготовкой к завершению в более позднее время).

Приостановка работы на зиму

Если утепление стен прекращается до зимы, чтобы завершить работу весной, стоит закрыть каждый из этапов утепления таким образом, чтобы зимние погодные условия не наносили ущерба тому, что уже было сделано. При приклеивании пенополистирольных теплоизоляционных плит нанесите самый высокий клеевой слой на дно карниза или на потолок, чтобы дождевая вода не попала в зону между плитами и зданием. В противном случае сама изоляция может намокнуть или адгезия клеевого раствора к подложке или изоляционным плитам может быть уменьшена.

Смотрите также:

  • Графитовый пенополистирол. Является ли такая изоляция дома выгодной?

Когда работы были завершены на стадии склеивания, перед возобновлением их весной необходимо протереть поверхность полистирола грубой наждачной бумагой. Эта обработка удаляет выветренные и поврежденные ультрафиолетовыми лучами частицы пены, которые ослабляют адгезию последующих слоев изоляции. Если позволяют условия, лучшим решением перед тем, как прекратить работу, является создание армирующего слоя, а после схватывания раствора загрунтовать его. Это защитит теплоизоляцию зимой от нежелательной зимней погоды и проникновения воды. Однако, если эти шаги невозможны, перед началом работ в весенний период необходимо проверить, не была ли повреждена изоляция. Неизолированные пенополистирольные теплоизоляционные плиты могут быть замазаны после шлифования. Как и незащищенные плиты из минеральной ваты, они должны оцениваться на влажность. Если они сухие, вы можете начать работу; если мокрая - подождите, пока она высохнет.

Смотрите также:

  • Когда следует закреплять пену?

Утепление стен зимой

Когда принимается решение закончить работу, несмотря на плохую погоду, необходимо помнить самое важное: диапазон температур, при котором могут использоваться отдельные материалы . Каждый уважаемый производитель размещает такую информацию на упаковке или в технической карточке продукта. Важно отметить, что эти требования должны соблюдаться не только при нанесении материала. Указанные температуры также применяются в течение нескольких часов после этого. И потому что ночью температура падает, вы не должны делать согревающую работу в конце дня. В этом случае могут помочь так называемые зимние изоляционные материалы . Это не означает, однако, что они могут использоваться некритически во время морозов. Чаще всего разница между стандартным и «зимним» продуктом заключается в снижении температуры нанесения до 0 o C (классические изоляционные системы используются при температуре не ниже 5-8 o C). Это относится и к моменту укладки, и через несколько часов после нее.

Смотрите также:

Зимние растворы и монтажная пена: продукты для использования при низких температурах

Кроме того, «зимние» материалы обычно становятся более устойчивыми к атмосферным осадкам и требуют более коротких технологических перерывов между отдельными видами деятельности. Неблагоприятные погодные условия также можно преодолеть, используя сетки или брезенты на лесах, покрывая стены или нагревая воздух внутри зоны лесов с помощью обогревателей.

Утепление стен зимой: стоит ли рисковать?

Бывает, что инвестор настаивает на утеплении стен зимой, по словам «как-то так будет» или «однажды безморозь не нанесет ущерба, и в случае возникновения проблем будет подана жалоба производителю». Очень часто подрядчики пытаются закончить изоляционные работы любой ценой. Они склонны к этому: стоимость простоя или возможный демонтаж лесов на зиму (и повторная сборка весной), штрафы, включенные в контракт с инвестором, или желание быстро получить оплату. В результате каждый из производителей систем изоляции получает отчеты о «локальных дефектах» весной. К сожалению, они часто являются результатом отделочных изоляционных работ в неподходящих погодных условиях. Ремонт таких поврежденных мест чаще всего связан с необходимостью дополнительного заполнения всего фасада и повторного нанесения тонкослойной штукатурки. Решение о продолжении или приостановке работ по утеплению на зиму принимается инвестором и подрядчиком. Стоит только помнить, что стоимость всех работ по утеплению, проводимых без рекомендуемого зимнего перерыва, как правило, значительно выше, чем при выполнении рекомендаций специалистов и приостановке работ в холодные дни.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: