Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Тепловые насосы более эффективны, чем традиционные источники тепла, их работа менее вредна для окружающей среды, а установка воздушного / водяного насоса - проще и дешевле, чем у наземного источника.

Источник тепла такого насоса - воздух - окружает нас и готов к использованию в любое время. Однако зимой у него низкая, часто отрицательная температура. Как вы все еще можете использовать воздушно-водяной тепловой насос для отопления?

Тепловые насосы воздух-вода - единственные, которым не нужен источник тепла, потому что он готов к использованию вокруг нас. Однако, как обогреть здание с помощью устройства, которое использует для работы наружный воздух, так как зимой его температура падает ниже нуля, а мощность обогрева и КПД теплового насоса снижаются, а потребность здания в тепле возрастает. Это возможно, потому что количество дней с такой низкой температурой невелико в течение всего года, поэтому годовой КПД теплового насоса может быть на удовлетворительном уровне.

Верхний источник тепла

Тепловые насосы очень нравятся, когда температура теплового потока низкая. Поэтому в качестве верхнего источника тепла предпочтительны системы напольного или настенного отопления. С технической точки зрения тепло, генерируемое насосом, может также обеспечивать систему отопления, оснащенную радиаторами. Тем не менее, их годовая эффективность будет ниже, чем для поверхностного нагрева. Кроме того, нагреватели должны быть выбраны для самых низких рабочих параметров, что означает, что их размеры, а значит и стоимость покупки, будут больше.

Если насос используется для отопления, верхний источник должен иметь низкую температуру. Поэтому подходят установки для поверхностного отопления

Пиковый источник тепла

Установка воздушного / водяного теплового насоса должна быть оснащена так называемым пиковым источником, который поможет обеспечить необходимое количество тепла в самые холодные периоды . В новых домах эту функцию чаще всего выполняет электрический обогреватель, в модернизированных домах его можно поручить отопительному устройству, используемому до модернизации, например, масляному или газовому котлу.

Размер теплового насоса, то есть его тепловую мощность, следует выбирать в зависимости от стоимости производства энергии пиковым источником тепла. Если это дорогой электрический нагреватель, тепловой насос должен покрывать как можно большую часть тепловой потребности, поэтому его мощность должна быть относительно высокой. В противном случае, когда пиковым источником станет, например, газовый котел. Может оказаться, что работа теплового насоса будет иметь экономическое обоснование для более высокой наружной температуры, например, близкой к -5 o C. Тогда можно будет выбрать тепловой насос с относительно низкой мощностью нагрева, поэтому дешевле.

В самую холодную погоду тепловому насосу должен помогать так называемый пиковый источник тепла. Обычно это котел

Как прочитать и выбрать мощность воздушного / водяного теплового насоса?

Воздушно-водяные тепловые насосы имеют двухпозиционные компрессоры (они работают на 100% мощности или выключаются) или компрессоры, управляемые инвертором с регулируемой мощностью, обычно в диапазоне от 20 до 100%.

Агрегаты с включенным / выключенным компрессором не модулируются, но их мощность нагрева зависит от температуры нижнего и верхнего источника тепла. Для модели воздух / вода, чем ниже источник тепла находится снаружи, тем ниже его температура, тем ниже тепловая мощность теплового насоса. Верхним источником тепла является отопительная установка в здании. Когда его температура подачи высока, на него отрицательно влияет, хотя и в меньшей степени, также мощность теплового насоса. Однако температура в верхнем источнике тепла оказывает гораздо большее влияние на эффективность работы устройства.

Производитель теплового насоса устанавливает так называемые кривые мощности для различных значений температуры на стороне подачи системы отопления для всего диапазона температур всасываемого воздуха . В соответствии со стандартом EN 14511 мощность нагрева, электрическая мощность и коэффициент эффективности работы COP определяются для рабочей точки A2 / W35. На основании этих значений вы можете сравнить отдельные тепловые насосы.

К сожалению, стандарт не является точным для устройств с электронным управлением питанием. Хотя в технической документации устройства, оснащенного компрессором с инвертором, мы находим значения обогрева, электрической мощности и мощности КС для большего числа рабочих точек - A-7 / W35, A2 / W35 и A7 / W35 - но без заданной мощности компрессора. Это означает, что в рабочей точке A2 / W35 мы можем прочитать мощность нагрева X кВт, которая, однако, не является ни минимальной, ни максимальной мощностью, а просто мощностью, указанной производителем. Поэтому иногда можно встретить заверения производителей с уникальными технологиями, используемыми в тепловых насосах, гарантирующими, например, постоянную мощность нагрева независимо от температуры наружного воздуха. Этот эффект достигается при различных нагрузках компрессора. При более низких значениях температуры воздуха электрическая мощность компрессора увеличивается, и таким образом его мощность нагрева может поддерживаться постоянной.

При оценке различных тепловых насосов сравните их COP для одинаковых рабочих точек. Вам также необходимо проверить мощность нагрева для предела наружной температуры и сравнить его с вычислительной мощностью здания. Таким образом, размер дополнительного пикового источника тепла может быть оценен.

Если тепловой насос работает, например, только до температуры воздуха -15 o C, у нас должен быть дополнительный источник тепла (скажем, электрический нагреватель) с мощностью, по крайней мере равной вычислительной мощности здания.

Температура подачи отопительной системы также важна. Низкотемпературные системы обычно не имеют проблем с правильной работой при низкой температуре наружного воздуха. Этого нельзя сказать о смешанных или радиаторных установках.

Каждый тепловой насос имеет характеристику «рабочей зоны» используемого компрессора. Может оказаться, что даже если, согласно техническим данным, устройство способно работать при падении температуры воздуха, например, до -20 o C, это происходит только в том случае, если температура подачи в систему отопления не превышает 40 o C. Это значение определенно слишком низкое для установок, оснащенных радиаторами. Вот почему я считаю рекламу воздушно-тепловых насосов эффективной для работы при температуре наружного воздуха -28 o C как надуманную и вводящую в заблуждение. Всегда в таких случаях вы должны тщательно оценивать точные рабочие параметры устройства и сопоставлять их с температурой, необходимой для питания системы отопления, используемой в нашем доме.

От чего зависит шум работающего воздушного / водяного теплового насоса

Тепловой насос типа воздух-вода должен прокачивать большой поток воздуха, и он отвечает за образование большого количества шума. Его размер чаще всего определяется с помощью двух параметров: мощности звука и звукового давления . Значение звукового давления зависит от значения звуковой мощности, условий окружающей среды и расстояния между источником звука и местом измерения. Звуковое давление может быть измерено, например, децибеллометром. Мощность звука может быть определена только во время испытаний на специально подготовленном стенде. Он информирует о количестве шума в источнике, поэтому он не зависит от внешних условий и всегда должен быть основой для расчета звукового давления. Значение звуковой мощности можно прочитать по энергетической табличке, обязательной для тепловых насосов с сентября 2015 года. Однако стоит знать, что она обычно не равна максимальной величине и определяется в так называемых номинальных условиях.

Поэтому, несмотря на то, что уровень шума на этикетке в основном информирует об акустике теплового насоса, стоит обратиться к технической документации выбранной модели насоса для получения информации о фактическом максимальном значении шума при работе устройства на максимальной мощности и в так называемом режиме шумоподавления, то есть в ночном режиме.

Шум, получаемый пользователем теплового насоса, зависит не только от мощности звука наружного блока. Способ сборки устройства, в частности прокладка газопроводов в сплит-устройствах, оказывает большое влияние на его прием. Неправильный выбор места для теплового насоса или метода крепления кабелей может увеличить шум на несколько децибел.

Значение звуковой мощности теплового насоса можно узнать из энергетической таблички, которая должна указываться для каждого устройства, одобренного для продажи. Наружный блок должен быть установлен таким образом, чтобы звуки его работы не были обременительными для жителей дома или, тем более, для соседей.

Тепловой насос только для бытовой горячей воды

В отопительных установках с твердотопливными котлами рабочая температура обычно высокая, и использование в них тепловых насосов типа воздух-вода обычно технически не оправдано. Однако воздушный тепловой насос для приготовления горячей воды для бытовых нужд может повысить комфорт использования горячей воды и в то же время улучшить экономические и экологические параметры установки.

Чаще всего это компактные устройства, объединяющие небольшой электрический воздушно-водяной тепловой насос под одним корпусом и бак для технической воды емкостью более 250 л. Они идеально подходят для модернизации котельных на твердом топливе, в которых большую часть года они моют котел в горячей воде.

Воздух, необходимый для работы теплового насоса, может всасываться снаружи (это решение рекомендуется) или из помещения, в котором он установлен. Экологическим эффектом такой модернизации является уменьшение количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу в результате ограничения времени работы твердотопливного котла, экономический эффект - снижение затрат на приготовление горячей воды для бытового потребления.

Тепловой насос или солнечные коллекторы

Солнечные коллекторы часто используются для отопления горячей воды. Однако тепловой насос имеет небольшое преимущество перед ними: он работает независимо от атмосферных условий (только с некоторыми ограничениями), нет элементов, подверженных перегреву, и его установка безопаснее (не требует работы на высоте.

Однако каждое решение имеет функции, которые делают его идеальным для конкретных условий. Солнечная установка должна использоваться, когда у нас есть дешевый и полностью автоматический основной источник тепла для подготовки хозяйственной воды и обеспечивается постоянный сбор тепла.

В свою очередь, тепловой насос бытовой горячей воды следует использовать в основном в системах с твердотопливными котлами, которые не будут включены вне отопительного сезона, а также в установках, где электричество используется для нагрева хозяйственно-питьевой воды.

Тепловой насос типа «воздух-горячая вода» может эффективно улучшить экономику использования горячей воды в системах отопления, питаемых котлами

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: