Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Дымоход должен, прежде всего, работать правильно и быть долговечным, но хорошо, когда он выглядит красиво

Выбор котельной камеры: руководство. Каждый котел, камин и печь должны быть подключены к подходящему дымоходу. Есть стальные дымоходы и керамические дымоходы. Дымоход влияет на качество работы нагревательного устройства и нашу безопасность. Он должен быть точно согласован с типом и параметрами этого устройства и построен тщательно и в соответствии с правилами.

Существует несколько технологий строительства дымоходов. Какие обстоятельства являются лучшими для конкретного случая, определяются различными обстоятельствами. Мы советуем, как правильно выбрать дымоход для котла.

Керамические дымоходы

Хотя в настоящее время доступны различные технологии, дымоходы по-прежнему кирпичны. Вам нужен кирпич очень хорошего качества, полный. Керамические блоки и газобетонные блоки все чаще заменяют его. Они имеют лучшие теплоизоляционные свойства, но они не подходят для создания дымовых и вытяжных каналов из них. Клинкерный кирпич хорош и широко доступен для строительства дымоходов, но стоит дорого. Поэтому дизайнеры и инвесторы выбирают керамические дымоходы - их гораздо проще изготовить, и поэтому они не обязательно стоят дороже кирпичного дымохода, который должен быть дополнительно защищен от кислотной конденсации. Кроме того, так называемые системные керамические дымоходы имеют важное преимущество - они универсальны. Благодаря этому при проектировании дома не нужно сразу решать, каким отопительным прибором он будет оборудован.

Система керамического дымохода с соответствующим диаметром подойдет для сотрудничества с любым устройством. Керамические дымоходы могут работать при температуре дымовых газов от 60 до 600 o C и подходят для котлов, построенных как по старым, так и по новейшим технологиям. Топливом может быть любой тип угля, древесины и других видов биомассы, газа и нефти.

>>> Проверьте также: строительство дымохода в существующем доме

Керамзитобетонные блоки с вентиляционными каналами удерживают керамическую трубу дымохода в правильном положении, а теплоизоляция предотвращает охлаждение выхлопных газов.

Стальные дымоходы

Стальные дымоходы одностенные или двустенные. В дополнение к стальным дымоходам, концентрические воздушные / дымовые трубы для газовых котлов также производятся с закрытой камерой сгорания. Стальные дымоходы не являются универсальными, как керамические, и, вероятно, из-за этого они не так популярны. Другой тип стали подходит для удаления дымовых газов и нефтяных котлов, а другой - для контакта с продуктами сгорания твердого топлива. Поэтому стальные дымоходные системы делятся на:

  • кислотостойкий (для котлов на жидком топливе)
  • термостойкий (для каминов и твердотопливных котлов)

Кроме того, сталь не терпит контакта с продуктами сгорания угля. Вот почему стальные дымоходы, преимущество которых заключается в малом весе, выбираются в первую очередь для отремонтированных или перестроенных домов.

Старый дымоход легче всего приспособить для работы с современным нагревательным устройством, оснастив его стальным дымоходом (одностенным). Когда вам нужно построить новый дымоход, удобнее всего добавить стальной двустенный дымоход снаружи дома.

Для отвода дымовых газов из нового газового котла с закрытой камерой сгорания вместо дымохода может использоваться короткая выхлопная труба. В односемейном доме с котлом до 21 кВт его не нужно водить над уровнем крыши.

Кирпичная труба поднимается вместе со стенами дома. Специальные пустотелые кирпичи могут быть использованы для создания вентиляционных каналов, а трубы из нержавеющей стали могут быть использованы для защиты стены от образования конденсата.

Выбор дымохода для котла: когда сталь и керамика

Если вы ищете универсальный дымоход для нового дома, то лучшим выбором будет система керамических дымоходов с теплоизоляцией дымохода . Такие дымоходные системы могут работать с любым котлом и камином, генерирующим дымовой газ при температуре 60-600 o C. Изоляция защищает трубы от быстрого охлаждения и предотвращает чрезмерное охлаждение дымовых газов, а также ослабляет тягу дымохода.

  • Дымоход для жидкотопливного котла

Если в дымоходе не должно работать устройство, работающее на жидком топливе, достаточно дымоходной системы без изоляции, предназначенной для удаления дыма при температуре не менее 200 o C. Это подходящий дымоход, например, для камина. Дымоход из нержавеющей стали с двойными стенками также подходит для каминов. Стальная труба может быть обшита, например, гипсокартоном, но ее часто оставляют видимой - как элемент дизайна интерьера.

  • Дымоход для твердотопливного котла

Если мы планируем использовать котел на одном и том же топливе в течение многих лет, мы также можем выбрать дымоход, который не является универсальным для котельной. Дымовая труба для угольного котла может быть построена из кирпича, но это должно быть сделано очень осторожно, а материал должен быть хорошего качества. Система керамического дымохода с меньшей вероятностью допустит ошибку. Его дымовой канал не нуждается в теплоизоляции, поскольку он рассчитан на работу при температуре 200-600 o C и устойчив к сажному огню. Стальной дымоход не рекомендуется, потому что он быстро подвергнется коррозии при воздействии продуктов сгорания угля. Дымовые газы дровяных котлов менее агрессивны по отношению к стали, поэтому, как и для камина, вы также можете выбрать двустенный жаростойкий стальной дымоход для такого котла.

  • Дымоход для котла на биомассе

Стальной дымоход не является лучшим решением при сжигании биомассы в котле, таком как солома, потому что его дымовой газ содержит большое количество соединений хлора, которые вызывают очень быструю коррозию стали. Керамические дымоходы лучше всего подходят для таких применений, а также из стали, которые дополнительно защищены термостойкой эмалью.

  • Дымоход для газового котла

Для низкотемпературного газотопливного котла труба с керамической системой подходит для устройств, вырабатывающих дымовой газ при температуре до 200 o C. Она может работать с избыточным давлением и поэтому подходит для котлов с закрытой камерой сгорания и вентилятора, выпускающего отработанный газ в дымоход. Пустое пространство вокруг дымовой трубы в такой трубе можно использовать для подачи воздуха для горения в котел. Затем дымоход действует как воздуховод дымового газа, и через тонкие стенки дымовой трубы предварительный воздух нагревается от дымового газа. Однако концентрические трубы из кислотоустойчивой стали чаще всего используются в качестве воздуховодов / дымовых газов. Они могут быть размещены в кирпичном вертикальном дымоходе (когда выход дымовых газов должен находиться над крышей) или выводиться горизонтально (с рекомендуемым уклоном) через наружную стену и заканчиваться на расстоянии 0, 5 м от нее (когда мощность котла не превышает 21 кВт).

Концентрический стальной дымоход лучше всего подходит для работы с газовым конденсационным котлом. Его можно купить с котлом или заказать у другого продавца

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: