Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Анатомия мансардного окна

Элементы хорошего мансардного окна включают прочную раму, фланец, раструбы, теплое и безопасное теплоизолированное стекло, а также функциональную и долговечную оконную фурнитуру. Аксессуары также определяют качество и функциональность - например, оконные диффузоры.

Мансардные окна под увеличительным стеклом. Дверные коробки, фурнитура, стеклопакеты

Рамка является основой

Основными элементами любого фасадного окна, т.е. монтируемого в стене, а также мансардного окна, встроенного в плоскость крыши, являются рамы . Они должны быть изготовлены из материала высочайшего качества, чтобы они не деформировались годами, а окно сохранило свою надлежащую функциональность, было герметичным и теплым. На карту поставлены два типа материалов - дерево и ПВХ.

Деревянные рамы . Они сделаны из высококачественной древесины - обычно сосны или ели 1-го класса - склеены в два или три слоя. Древесина должна быть правильно пропитана давлением или вакуумом. Пропитка обеспечивает защиту от грибков, плесени и вредителей. Оконные и дверные коробки отделаны полиуретановым или акриловым лаком. Деревянные элементы лакируют два, три или даже четыре раза, чтобы придать покрытию еще большую прочность. Рамы некоторых деревянных окон покрывают из помещения слоем полиуретана, а затем окрашивают в белый цвет. Благодаря этой обработке они намного более устойчивы к влаге. Поэтому стоит выбирать такие окна для помещений с повышенной влажностью: ванных комнат, кухонь и прачечных.

Дверные рамы из жесткого ПВХ . Обычно это трех- или пятикамерные профили, дополнительно усиленные стальным сердечником, который укрепляет оконную раму. Все оконные рамы и рамы снаружи защищены так называемыми вспышками (титульными листами). Вспышки выполнены из алюминия с покрытием из полиэстера, титан-цинка или меди. Благодаря этому оконная рама и дверная рама защищены от неблагоприятных погодных условий: ветра, дождя, снега и ультрафиолетовых лучей. Вспышка также устойчива к химическим загрязнениям воздуха и кислотным дождям.

Мансардные окна под увеличительным стеклом. Дверные коробки, фурнитура, стеклопакеты

Изолированное стекло для мансардных окон

Неотъемлемым элементом каждого окна является стекло, оно позволяет наблюдать за тем, что происходит снаружи, пропускает свет, при этом останавливая дождь, снег и ветер снаружи. От этого во многом зависит тепловой и акустический комфорт, который будет преобладать в комнате, а также чувство безопасности. Мансардные окна не отличаются от встроенных в стены. Стандартно окна оснащены однокамерным стеклопакетом, состоящим из двух стеклянных панелей, обычно толщиной 4 мм каждое, разделенных алюминиевой прокладкой. Целое герметично запечатано в так называемый блок остекления. Современные стеклопакеты имеют дистанционную раму, выполненную по технологии изогнутых углов, то есть из одного элемента, а не четырех, соединенных в углах. Такая конструкция обеспечивает меньшие потери тепла в наиболее критичном месте, которое является периметром изолирующего стекла. Пространство между стеклами заполнено благородным газом - ксеноном, криптоном и чаще всего аргоном. Каждый из них улучшает теплоизоляцию стекла. Внешняя панель изготовлена из закаленного стекла, которое изгибается и ударопрочно в 5-7 раз, чем обычное стекло. Таким образом, нет никакого страха, что сломанная ветвь или сильный град сломают стекло. Еще одним преимуществом является его устойчивость к быстрым изменениям температуры. Внешняя панель, кроме того , что она закалена, имеет покрытие с низким уровнем выбросов (termofloat). Такой лист, покрытый оксидом серебра, зимой снижает потери тепла, а летом защищает помещение от перегрева. Типичные мансардные окна имеют стекла с коэффициентом теплопередачи U = 1, 0 Вт / (м 2 · К). Мы также можем заказать окно с так называемым безопасным стеклом. Он состоит из одной панели из закаленного стекла снаружи и двух или трех панелей, отделенных специальной пленкой или смолой изнутри. Защитное стекло на случай разбития на осколки, которые нельзя порезать или поранить себя. Стоит подумать об окне с таким стеклом, если оно установлено низко, например, чуть выше стены низкого колена, в пределах досягаемости нашего ребенка. Безопасное стекло благодаря увеличенной толщине и технологии склеивания листа дополнительно улучшает акустический комфорт в комнате. Когда мы хотим защитить от взлома, стоит установить окно с противовзломным стеклом. Он имеет конструкцию, аналогичную защитному стеклу, но он еще толще и более устойчив к ударам. Стоит оборудовать мансардные окна таким стеклом, особенно когда дом невысок и окна легко доступны для потенциального злоумышленника. Если вы не хотите тратить слишком много времени на очистку мансардных окон, которые, кстати, загрязняются быстрее, чем вертикальные, то лучше выбрать окно с так называемым самоочищающимся стеклом. Солнечная радиация приводит к тому, что в течение дня грязь, скопившаяся на стекле, разлагается и вымывается дождем. По запросу также доступны витражи, дизайн и цвет которых подбираются индивидуально изготовителем.

Фурнитура в мансардные окна

Фурнитура - это еще один элемент любого окна, без которого его нельзя было бы открыть, наклонить или закрыть. Они решают, как открыть окно - будь то поворотное, высокая ось или наклон. Комфорт использования окна также зависит от них. Механизмы, из которых состоят так называемые конвертные фитинги, должны служить нам безупречно не менее нескольких десятков лет - они должны ходить как швейцарские часы. Вы просто должны помнить, чтобы смазывать их регулярно. Фитинги изготовлены из стали и дополнительно защищают от коррозии. Фурнитура включает петли, дверные ручки, замки и противоугонные болты. Чем сложнее механизм - тем больше функций открывания и микрооткрытия - тем дороже фитинги. Качество фурнитуры существенно влияет на цену всего окна. Чем лучше, надежнее и сложнее, тем дороже будет окно, несмотря на то, что первый взгляд не отличается от того, который имеет, например, только одну ось.

Диффузоры в мансардных окнах

Задача окна - впустить воздух. Такой контролируемый поток воздуха является неотъемлемым элементом правильного функционирования системы вентиляции, как самой простой, гравитационной, так и механической. Свежий, чистый воздух должен поступать в помещение благодаря установленным в оконную раму вентилятору окна или модулю или вентиляционной заслонке. Подавляющее большинство мансардных окон оснащено диффузорами, установленными в верхней части рамы. Воздух поступает в помещение через щель в оконной раме. В простейших диффузорах входящий поток воздуха регулируется вручную. Окна с автоматическими диффузорами также доступны. Регулирование происходит в них под влиянием изменения влажности в помещении или в результате разницы давления, преобладающего в помещении и на улице. Только установленные на заводе гарантируют достаточную вентиляцию и не влияют на технические параметры окна. В зависимости от размера окна и модели диффузора они могут пропускать от 16 до 38 м 3 свежего воздуха в час. Вентиляционный модуль - это еще один способ подачи свежего воздуха . Защищает от попадания пыли и пыли в помещение. Это позволяет 22-24 м 3 свежего воздуха течь за один час. Вентиляционная заслонка - это еще один способ гарантировать поступление свежего воздуха в помещение. Заслонка оснащена специальным фильтром для предотвращения попадания в помещение насекомых, пыли и снега. Допускает приток 21-49 м 3 свежего воздуха в час.

Фланец мансардного окна

Хотя он не продается в комплекте с окном, потому что его тип зависит от типа кровли, в которой он будет найден, он является необходимым дополнением. Этот воротник является элементом, который позволяет плотно соединить окно с уклоном крыши. Он состоит из четырех частей, сборка которых описана пошагово в инструкциях производителя. Фланец может быть изготовлен из меди, алюминия или титан-цинка. Он доступен в различных цветах, чтобы легко соответствовать цвету обложки. При покупке ошейника сначала нужно учитывать не цвет, а тип покрытия. Другие фланцы предназначены для плоских покрытий, например, листовой или кровельной черепицы, другие для профилированных покрытий, например, черепицы Т-образной формы, и другие для высокочастотных покрытий.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: