Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

K64 (дренажный дренаж) - полиэтиленовый септик емкостью 2 м3, из которых сточные воды, предварительно очищенные от тяжелых частиц, направляются в пакеты биологической фильтрации из полипропилена и геотекстиля

Экологический септик - что это? Какое это имеет отношение к бытовой очистной установке? Чем он отличается от обычного септика? Как выбрать размер экологической выгребной ямы?

Экологическую выгребную яму обычно называют популярным типом очистных сооружений, то есть очистных сооружений с дренажным дренажом . Они состоят из резервуара для предварительной очистки сточных вод (резервуар для предварительного отстаивания) и системы дренажей, то есть перфорированных линий, для их распределения в грунте на участке.

Иногда термин экологическая выгребная яма также используется для обозначения сточных вод без дренажа . Добавляя прилагательное «экологический», производители хотят подчеркнуть, что выгребная яма герметична на 100%, поэтому содержащиеся в ней примеси не попадают в землю неконтролируемым образом и, следовательно, не загрязняют ее.

Трудно найти такой лозунг в отраслевой терминологии или правилах, это скорее разговорное название, поэтому давайте всегда выясним, что стоит за ним.

Экологический септик - строительство

Как мы уже упоминали, экологическая выгребная яма состоит из предварительного отстойника и инфильтрационного дренажа.

Резервуар для предварительного отстаивания может иметь форму горизонтального цилиндра или куба с двумя люками, обеспечивающими доступ к его центру. Чаще всего они сделаны из твердого пластика (например, полиэтилена высокой плотности PEHD), иногда также из бетона. Боковые стенки боковых стенок и днища должны увеличивать их прочность при укладке в грунт.

На выходе из резервуара находятся фильтрующие корзины, задача которых заключается в том, чтобы предотвращать попадание более крупных загрязнений перед попаданием в дренажный дренаж (поэтому его необходимо регулярно чистить).

Инфильтрирующий дренаж. Предварительно очищенные сточные воды направляются в систему перфорированных пластиковых труб, задачей которых является медленный и равномерный слив сточных вод в землю. Длина и количество дренажных линий корректируются с учетом количества загрязняющих веществ, которые образуются в домашнем хозяйстве и которые будут проходить через них, а также формы участка и возможностей их расположения, а также состояния почвы и воды. Следует помнить, что растительность с глубокой корневой системой не может быть посажена над ними, предпочтительно это трава.

Для домов на одну семью обычно есть две или три дренажные линии. Они могут иметь или не иметь одинаковую длину. В их конце установлены аэрационные камины. Благодаря им в систему поступает кислород, что способствует процессу очистки сточных вод.

Аэрационный камин заканчивается вытяжным вентиляционным отверстием, которое должно быть выведено примерно на 0, 5 метра над поверхностью. Прежде всего, чтобы зимой он не был полностью покрыт толстым слоем снега, что препятствовало поступлению кислорода в систему.

Распространение хорошо . Люк установлен между основным отстойником и дренажными линиями. Его задача - равномерное распределение предварительно очищенных сточных вод в первичном отстойнике по отдельным дренажным нитям.

Дренажные трубы укладываются на слой гравия. Если они не покрыты геотекстилем, комки почвы со временем могут засорить дренажные отверстия.

Где можно построить экологическую выгребную яму

Простая конструкция и естественные процессы, используемые для очистки сточных вод, делают очистные сооружения с инфильтрационным дренажом эффективным и экологичным способом решения проблемы сточных вод в домах на одну семью.

Какие у них требования? Можно ли построить экологическую выгребную яму на каком-либо участке?

Чтобы иметь возможность использовать бытовые очистные сооружения с инфильтрационным дренажем, необходимо выполнить ряд требований. Прежде всего, вам нужно найти место для него на участке - десятки квадратных метров ровной, не посаженной растительности с глубокой корневой системой местности. Также необходимо соблюдать требования, указанные в Технических условиях, в отношении расстояния предварительного отстойника и дренажного дренажа от здания, а также других элементов застройки участка и соседних участков (прежде всего это примерно безопасное расстояние от скважины). В районе не может быть канализации.

Требования также распространяются на состояние почвы и воды на участке. Чтобы обеспечить надлежащий дренаж сточных вод, участок должен иметь хорошую или очень хорошую проницаемость. Так что лучшими в этом отношении будут песчаник, гравий, крупнозернистый песок, мелкий и средний песок, даже суглинистый песок. К сожалению, если участок представляет собой глину или суглинок с примесью песка, то проницаемость почвы тогда плохая, и тогда вам нужно подумать о ее замене или других решениях, обеспечивающих правильную работу установки, но это может увеличить стоимость ее реализации.

Вторым важным условием является уровень грунтовых вод. Предполагается, что он должен быть расположен не ближе 1, 5 метра от нижнего края дренажной трубы. Это минимальное расстояние, которое обеспечивает достаточную безопасность и очистку сточных вод перед подачей грунтовых вод.

Размер первичного отстойника корректируется в соответствии с запланированным количеством жителей

Как выбрать размер экологического септика

Чтобы упростить выбор очистных сооружений, производители обычно используют ориентировочный отбор, рассчитанный на так называемое эквивалентное количество эквивалентных жителей - RLM. Они предлагают комплекты для определенного количества жителей, например 3-4 человека или 4-6 человек. Для предполагаемого количества жителей выбирается подходящий первичный отстойник, а также длина дренажных линий.

Размер основного отстойника выбирается с учетом того, что бак может быть заполнен до максимального объема в ¾ при нормальной работе. Также предполагается, что сточные воды должны оставаться в отстойнике в течение трех дней. И тогда они будут течь дальше. Для односемейных домов вместимость основного поселенца обычно составляет 2 или 3 м 3 .

В свою очередь, эффективность дренажных каналов должна быть скорректирована с учетом количества поступающих сточных вод и проницаемости почвы. Неправильно выбранные размеры могут привести к накоплению сточных вод в разделительной яме, отсутствию потока или, с другой стороны, слишком быстрому потоку сточных вод, что не обеспечит им адекватную степень очистки. Например, для четырех жителей будет две дренажные нити по 16 метров каждая, а для шести жителей - три нити по 16 линейных метров каждая. Одна дренажная линия не должна быть более 20 м.

Дренажные трубы прокладываются в узких выработках 50-80 см, на глубине около 40-50 см с минимальным интервалом 1, 5 метра. Трубы обычно имеют диаметр 8-10 см. Они должны быть расположены с уклоном в сторону аэрационного камина около 2%, чтобы поток сточных вод мог осуществляться под действием силы тяжести. Дренажные трубы укладывают на слой гравия с размером зерна от 15 до 40 мм и нетканого материала, который защищает его от заиления.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: