Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Подпольное отопление - водяное или электрическое?

Теплый пол - это самый близкий способ обогрева вашего дома. Однако, часто инвестор сталкивается с дилеммой: какую систему подогрева пола выбрать: водяной пол или электрический подогрев пола. Мы постараемся помочь вам принять это трудное решение.

Какой пол с подогревом выбрать - водяной или электрический?

Водяной теплый пол представляет собой сеть труб, встроенных в слой бетона, покрывающий пол, по которому течет вода, нагреваемая котлом. Электрический пол с подогревом - это кабели с изолированным резистивным проводом или тоньше, которые легче монтировать с помощью прикрепленного к ним кабеля или фольги с алюминиевым проводом.

Какой тип теплого пола выбрать?

Как всегда, при выборе метода отопления дома, наиболее важными будут расходы. Установка электрического подогрева пола в несколько раз дешевле, чем водяного теплого пола .

Нагревательные кабели и крепежные кронштейны, нагревательные маты или нагревательные пленки - это практически вся система, которая только дополняет контроллер. На высокую стоимость установки водяного теплого пола влияет не только цена на трубы и коллекторы, но и в первую очередь оборудование котельной . Для газовых, масляных и твердотопливных котлов, помните, что им нужны дымоход и система вентиляции, за которую вы также должны заплатить много. Если мы хотим обогреть газом, нам все равно придется выполнить формальности, связанные с соединением или установкой резервуара (если это жидкий газ) - это также стоит денег. Установка теплового насоса является самой дорогой, но она компенсирует низкую стоимость его эксплуатации. Тепловой насос забирает тепло из земли, воды или воздуха, поэтому он использует бесплатную энергию для отопления вашего дома. Только для привода насоса вам нужна обычная (электрическая) энергия, за которую вы должны платить. Однако тепловой насос использует в два-четыре раза меньше, чем электрическая система подогрева пола.

Высокая стоимость эксплуатации, безусловно, является самым большим недостатком электрического подогрева пола. Его важным преимуществом является то, что он не занимает места дома.

Подпольное отопление - водяное или электрическое?

Водяной пол с подогревомЭлектрический подогрев пола
  • удобно;
  • прочный;
  • не занимает полезную площадь;
  • его эксплуатационные расходы несколько ниже, чем у отопительных систем с настенными радиаторами;
  • может работать с дешевыми в эксплуатации и экологичными отопительными приборами, например, с тепловым насосом;
  • из-за увеличенной толщины и веса пола они должны быть предусмотрены в проекте здания;
  • его установка дорогая;
  • в случае аварии существует риск затопления дома водой.
  • удобно;
  • прочный;
  • не занимает места дома;
  • имеет простую и дешевую установку;
  • это очень легко контролировать, как вручную, так и автоматически; благодаря наличию электричества подходит практически для любого дома;
  • их можно использовать на существующих этажах;
  • нет риска замерзания системы или протечки воды;
  • из-за высокой стоимости электроэнергии его эксплуатация обходится дорого.

Напольное электрическое отопление также является лучшим вариантом, когда дом периодически заселен. Например, если мы посещаем его только в выходные дни, то нет смысла нагревать его всю неделю. Если бы использовалась система водяного теплого пола, это было бы необходимо из-за риска замерзания воды в трубах, что обычно приводит к разрыву установки и затоплению дома. Достаточно поддерживать температуру в помещении всего 5 ° С, но это не экономично. Кроме того, в доме, где никто не останавливается в течение многих дней, вы можете не заметить сбой и обездвиживание нагревательного устройства. Если это не работает в течение нескольких дней, то очень вероятно затопление дома водой из сломанной трубы. В этой ситуации электрическое отопление пола, безусловно, является более безопасным решением, и благодаря возможности полностью отключить его, когда никого нет дома, также относительно дешево в эксплуатации.

Электрические нагревательные кабели или нагревательные маты также являются хорошим решением, когда основная система отопления работает от твердотопливного котла или камина с водяной рубашкой. Если все члены домохозяйства должны выходить из дома на целый день, никто не может заправиться этими устройствами. Тогда может случиться, что в неблагоприятных условиях через несколько часов дом значительно охладится, и тогда водопроводные трубы будут в опасности - они могут замерзнуть и треснуть. Если в доме установлен электрический пол с подогревом, этого не должно происходить. Этого достаточно, чтобы его можно было найти в таких комнатах, как кухня, ванная комната, холл или гостиная, то есть там, где пол обычно укладывают на пол. Помимо безопасности это также обеспечит комфорт - плитка будет теплой.

Когда пол с подогревом воды станет лучше?

Обогрев водяного пола, безусловно, стоит установить, когда дом постоянно заселен, а источником тепла является газовый котел или тепловой насос, что на самом деле является наиболее распространенным случаем. Высокие инвестиционные затраты, примерно на 40% превышающие затраты на отопление с помощью обычных водонагревательных конвекторов, являются, несомненно, самым большим недостатком нагрева воды под полом. Тем не менее, эксплуатационные расходы такой системы определенно ниже, чем затраты на электрическое отопление пола, что в долгосрочной перспективе компенсирует более высокие расходы, понесенные при покупке и установке гораздо более дорогой системы водоснабжения.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: