Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Мы экономим на счетах

Цены на воду, газ и энергию постоянно растут, а наши бюджеты сокращаются за счет природных ресурсов. Стоит выяснить, как сэкономить на счетах до нескольких сотен злотых в год!

Мы экономим на счетах

В это трудно поверить, но в среднем каждый из нас в день (дома) потребляет около 200 л воды и около 1, 5 кВт-ч электроэнергии (без отопления или нагрева воды). Во многом мы виноваты в том, что у нас такие высокие счета, потому что мы бессмысленно тратим и воду, и энергию. Им помогают жидкие цистерны и краны, устаревшие горшки и бытовая техника. Пришло время изменить это. Это принесет пользу не только нашему карману, но и окружающей среде.

Чайник эффективнее

Купите тот, у которого есть фильтр, который значительно уменьшит образование накипи или систематически удалит осадок (значительно увеличится энергопотребление). Вскипятите столько воды, сколько вам нужно. Нагревать литр, когда вы делаете чашку кофе, не имеет смысла.

Холодильник под лупой

На его долю приходится почти 30% потребления энергии в домашних хозяйствах. Поэтому:

  • Купите устройство, адаптированное к вашим потребностям. Слишком большой, это более высокая стоимость.
  • Выберите те из них, которые относятся к энергетическому классу A, A +, A ++, и вы сэкономите примерно 20% электроэнергии.
  • Разместите холодильник вдали от источников тепла (плита, плита, обогреватель, окно).
  • Каждый раз, когда дверь открывается, температура в камере увеличивается, а потребление энергии увеличивается.
  • Не ставьте внутрь теплую посуду и не оставляйте дверь открытой.
  • Регулярно размораживайте - на 5 мм льда расходуется на 20% больше энергии.
  • Используйте функции, которые уменьшают энергопотребление: праздники, быстрое замораживание, быстрое охлаждение и сигнализация открытия двери.

Поменять лампочки

Энергосберегающие потребляют в 5 раз меньше энергии и имеют 5-, 10-летнюю гарантию, например, компактные люминесцентные лампы дают до 80%, галогенные лампы - до 30% экономии.

Помните:

  • Замена лампочек начинается с лампочек, которые при включении обычно горят дольше часа, тогда вы сэкономите больше всего.
  • Ставка на зональное освещение - это практичнее, чем общее.
  • Инвестируйте в диммеры - вы получаете: 30-80% энергии.

Опорожнить пылесос

Не заполняйте пакет полностью, когда устройство заполнено, оно потребляет больше энергии. Инвестируйте в модель без мешка, опорожняемую после каждой уборки с одинаковой мощностью. Отрегулируйте силу всасывания на очищаемой поверхности (не пылесосите терракоту на максимальной скорости). Вы получаете: 30-50% энергии.

Надень душ

Выбирайте тушь для ресниц (70 л) вместо ванны (около 150 л). Кран или душевая панель играет здесь важную роль. Бесконтактный термостат запустится автоматически при приближении к датчику и выключится при удалении. У вас есть вода нужной температуры сразу, поэтому вы не потеряете ее при настройке. Вы получаете: до 60% воды.

Хорошие батареи

При покупке нового обратите внимание на его класс потребления воды (и электричества). Маркировка A, A +, A ++ гарантирует экономию. Вы получаете: до 40% воды. Помните, что кнопки и кольца Eco, установленные на батарее, задают экономичный размер потока.

Стирать эффективно

Вымойте посуду в камере мойки и ополосните ее только под проточной водой. Попробуйте помыть больше посуды одновременно. Выберите раковину, которая поможет вам бороться с грязной посудой, т. Е. С глубокой камерой, автоматическим ограничителем и краном с выдвижным изливом (вы можете одновременно ополаскивать больше предметов). Вы получаете: около 20 л воды / одна стирка.

Купить посудомоечную машину

Некоторые устройства - в зависимости от количества посуды и степени их загрязнения - сами выбирают количество воды и определяют частоту ее замены. Многие посудомоечные машины имеют программы загрузки 1/2. Вы получаете: 60-80% энергии.

Установить пламя

Неверно, что чем больше, тем быстрее вы что-то готовите. Приспособьте это к размеру горшка. Пламя, которое выходит за его пределы, является пустой тратой энергии. По крайней мере, один раз в год попросите специалиста проверить, не засорены ли горелки, и отрегулировать их - вы получаете: до 30% газа.

Гладить больше предметов одновременно

Утюг расходует больше энергии, когда нагревается, поэтому гладьте больше одежды за один раз.

Выключить телевизор

Телевидение имеет 6% доли в потреблении энергии, а радио и башня - 6, 6%. Не оставляйте ресивер, плеер, компьютер и т. Д. В режиме ожидания - вы сэкономите 30-60 злотых на каждом из этих устройств в год. При покупке нового устройства выбирайте энергосберегающее. Вы получаете: 30-60 зл.

Superbrand

Не покупайте дешевые устройства («это такая возможность»). Это очевидная экономия. Более дорогие окупятся быстрее в виде более низких счетов. Фирменный котел и установка потребляют на 25-30% меньше газа. Поместите термостаты на радиаторы или программатор, который понижает температуру ночью и когда вас нет дома.

Готовить

Выберите крышку для горшка (слишком большая не подойдет). Не открывайте его, пока пища не закипит, и вы не уменьшите пламя. Если вы предпочитаете обычный чайник электрочайнику, выберите тот, который имеет свисток. В нем вода достигнет кипения быстрее.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!