Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Расходы на отопление дома углем могут кардинально варьироваться. Чем лучше уголь, тем больше тепла можно получить в результате его сжигания в угольной печи, но тем больше вы должны за него заплатить. Проверьте, на что обращать внимание при выборе марки угля, чтобы затраты на отопление были как можно ниже, а его эффективность как можно выше.

Теплотворная способность каменного угля может варьироваться от 17 до 34 МДж / кг (для целей отопления уголь с теплотворной способностью ниже 21 МДж / кг не используется), поэтому из такого же количества угля очень хорошего качества вы можете получить даже вдвое больше тепла, чем из низшего угля. Поэтому перед покупкой стоит проверить, за что мы должны платить.

Тип, сортировка и класс угля

Для облегчения оценки качества угля было введено разделение на типы, сорта, классы и марки.

  • Тип углерода определяется, среди прочего на основе содержания летучих веществ, способности к спеканию и теплоты сгорания. Для котлов в односемейных домах используется уголь типа от 31 до 33.
  • Сортировка означает размер зерна. Для небольших котлов используются следующие сорта: крупный - с размером зерна свыше 25 мм (заготовки, кубики, орех), средний - с зернами от 8 до 31, 5 мм (горох) - и мелкий уголь.
  • Класс угля указывает его теплотворную способность и зольность. Он обозначается двумя цифрами, например, 25/7 - первая - самая низкая теплотворная способность в МДж / кг, вторая - самая высокая зольность в процентах.

Качество угля все еще можно определить на основе сорта и класса. Чем ниже сорт и меньше размер зерна, тем хуже сорт угля.

Эко-горох уголь - качественное топливо

Для котлов с автоматической подачей топлива используется так называемое квалифицированное топливо - каменный уголь, зерна которого имеют размер от 50 до 25 мм, содержит менее 1% серы и не более 10% золы. Их обычно называют эко-горошком.

Цены на сырой уголь с теплотворной способностью 29 МДж / кг в январе 2011 года составили около 610 злотых / т для кубиков, около 590 злотых для грецкого ореха, 560 злотых / т для гороха. Уголь, упакованный в мешки по 25 кг, был примерно на 200 зл / т дороже.

Сколько стоит отопление углем? Имеет ли значение тип котла и качество угля?

  • Примерная цена тепла, полученного в результате сжигания каменного угля хорошего качества в современной угольной печи, составляет около 0, 02 злотых / МДж, то есть 0, 08 зл / кВтч (при условии, что КПД котла составляет 80%, теплотворная способность топлива 29 МДж / кг, и его цена составляет 610 зл / т).
  • Если уголь будет более низкого качества и будет сжигаться в современном котле, стоимость произведенного тепла будет составлять около 0, 03 злотых / МДж, то есть 0, 11 зл / кВтч (при условии, что КПД котла составляет 60%, теплотворная способность топлива составляет 25 МДж / кг. и его цена составляет 590 злотых / т).
  • Отопление с использованием экологически чистого угля, купленного в мешках по 25 кг, стоит около 0, 04 злотых / МДж, то есть 0, 13 зл / кВтч (при условии, что КПД котла составляет 70%, теплотворная способность топлива составляет 28 МДж / кг, а его цена составляет 800 злотых). / т).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: