Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Строительство ребристого потолка. Разделяйте каждые 45 см частично сборные балки из железобетонного потолка на основе стены на глубине 8 см. Бетонные потолочные блоки на балках. Видимая опалубка из железобетонного венца

В односемейных домах чаще всего используются железобетонные потолки. Некоторые бетонируются на месте, другие собираются частично или полностью из сборных элементов. Железобетонный потолок (монолитный): путеводитель по сырому состоянию без ошибок.

Железобетонные потолки имеют совершенно другой дизайн. Самыми простыми из них являются потолки с перекрытиями . Их можно проводить на месте.
Существуют также панели, изготовленные на сборных фабриках и импортированные на стройплощадку: они обычно имеют полые каналы для уменьшения веса. Бетонные плотные ребристые потолки встречаются чаще, чем потолочные плиты.
Несущими элементами этих потолков являются: тонкая бетонная плита на стройплощадке и точно расположенные ребра.

Железобетонные плиты, сделанные на месте

Такие диски до сих пор популярны в некоторых регионах страны. Они сделаны на полной опалубке, которая требует сплошной штамповки . Эта вспомогательная конструкция может быть изготовлена из досок и оцилиндрованного бревна на строительной площадке или вы можете арендовать комплект готовой (повторяемой) опалубки с металлическими опорами на время изготовления потолков. В зависимости от формы комнат, панели усиливаются в одном или двух направлениях.
Монолитные потолки
(армирование и толщина плиты ) проектируются индивидуально (дизайнер это делает). Изготовление таких досок без дизайна самодельными строителями часто заканчивается фатально: доски не обладают необходимой прочностью, в результате чего они чрезмерно изгибаются и царапаются. Использование монолитных железобетонных плит обычно экономически выгодно, если пролет потолка не превышает 3, 5-4 м. Плиты с более длинным пролетом уже имеют значительную толщину (они тяжелые и дорогие) или должны быть армированы ребрами, что увеличивает стоимость опалубки и армирования. В обычных условиях посадку можно демонтировать через две недели после бетонирования; они достигают полной грузоподъемности через месяц.

Сборные потолки (из готовых панелей)

Потолки из готовых панелей, популярные в многосемейных многоблочных конструкциях, сейчас используются при строительстве односемейных домов. Из-за значительного веса их необходимо монтировать с помощью автомобильного крана, поэтому их использование имеет смысл только тогда, когда их кладут на стены сразу после их доставки на строительную площадку (это называется «монтаж на колесах»).
Хранение их на строительной площадке значительно увеличивает затраты, так как кран должен быть доставлен на строительную площадку дважды: для разгрузки и для сборки. Преимущество таких потолков в том, что они готовы практически сразу после сборки. Они имеют гладкую поверхность и поэтому не требуют трудоемкой отделки.

Также проверьте: трещины потолка - причины и ремонт >>>

Недостатком является образование царапин вдоль контактов. Этот недостаток в производимых в настоящее время панелях старается устранить путем правильной формы их краев, которые создают специальные замки, заполненные на месте раствором.
Доски имеют фиксированную ширину и разную длину (меняется в модулях - каждые 30 см). Зачастую для уменьшения веса производители делают в них продолговатые отверстия.

Ребристые потолки

Это самый популярный тип потолков, используемых в односемейных домах. Они сделаны из балок (ребер) и потолочных блоков, а также венок и бетонный потолок. В отличие от бетонных перекрытий с ребристыми ребрами, ребра густо расположены (каждые 40–80 см).
Балки для пола могут быть частично или полностью изготовлены или изготовлены непосредственно на месте. Бетонная плита (бетонная плита) укладывается на поверхность блоков. Доска все связывает, она относительно тонкая (обычно 3-4 см толщиной).
Плита и ребра бетонируются на строительной площадке после укладки - вдоль спроектированных ребер - пустотелых блоков, заполняющих потолок. Эти блоки, называемые на строительном диалекте «горшками», могут быть керамическими, из обычного или легкого бетона (керамзит, опилочный бетон), газобетона и даже из пенополистирола. Ребристые потолки могут иметь разные названия, в зависимости от блоков, используемых для их строительства. Керамические блоки Акерман и бетон Контра наиболее популярны. Есть также блоки под названием Fert, Teriva, Ceram и т. Д.
На следующий день вы можете прогуляться по недавно бетонированному ребристому потолку, вы также можете возвести стены верхних этажей. Однако штамповочные или сборочные опоры можно демонтировать только через 10-14 дней.

Филигранные потолки

Это сочетание железобетонного потолка с сборным потолком. Они состоят из тонких (5-6 см) сборных бетонных плит, в которые вмонтированы фермы арматурных стержней - аналогично тем, которые используются в частично сборных балках пола - и бетон, уложенный на эти сборные элементы на строительной площадке. Толщина бетонного слоя и арматуры выбираются в зависимости от пролета и нагрузки на потолок.
Сборные элементы относительно тяжелые: для их сборки необходим кран. На время изготовления потолка доски поддерживаются каждые 2 метра. Филигранные плиты всегда разрабатываются и изготавливаются под конкретный дом, они могут иметь любую форму.

  • Читайте также: Филигранный потолок - особенности, монтаж, армирование, бетонирование. Что стоит знать?

Плиты газобетонные

Легкие газобетонные плиты шириной не более 60 см укладываются на стены, как и сборные железобетонные плиты. Только швы панели заполнены раствором. После укладки их можно сразу заряжать. Они используются в основном в домах, где стены выполнены из газобетонных блоков.

Как правильно сделать железобетонный потолок правильно: видео

В цикле видео, в исходном состоянии без ошибок, мы спросили эксперта, как правильно сделать традиционный потолок, сделанный командой на строительной площадке, - железобетонный потолок, то есть монолитный потолок. Роберт Виктор обращает внимание на то, что должен знать инвестор - монолитный потолок должен быть сделан без ошибок, потому что он проявляется как трещины и прогибы потолка!

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: