Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Чтобы быстро оштукатурить большие поверхности стен и потолков, стоит выбрать смеси, которые можно наносить механическим способом. При ручном нанесении штукатурного раствора работа занимает больше времени. Но на небольших поверхностях, например в оконных нишах, это может быть более удобным, чем механическое

Прежде чем решить, что оштукатурить стены, стоит рассмотреть свойства штукатурки, способ и скорость ее укладки, а также толщину слоя, который она будет формировать на стене.

Штукатурка стен и потолков внутри может быть начата после периода оседания и усадки стен, то есть не ранее, чем через 3 года, а предпочтительно, через 6 месяцев после окончания необработанного состояния. В здании должны быть готовые установки водоснабжения, канализации и центрального отопления с подключенными розетками, а также распределенная электрическая установка со встроенными ящиками и электрическими ящиками. Предпочтительно, когда оконные и дверные рамы встроены. Перед началом работ они должны быть тщательно (особенно деревянные) покрыты фольгой. Сначала оштукатурены потолки, затем стены. Если столярка еще не вставлена, углубления в окнах не оштукатурены. В этом случае дверная рама заканчивается в конце после установки окон и подоконников.

Перед началом штукатурки

До недавнего времени большинство штукатурок готовилось непосредственно на строительной площадке, но это было трудоемким и требовало опыта. В настоящее время традиционная цементная штукатурка слишком прочна для возведения большинства стен. После связывания на слабой, гладкой поверхности, он ломается и может даже выпасть с целыми пятнами. Гораздо безопаснее оштукатуривать стены, используя готовые смеси в мешках или ведрах (обычно 25-30 кг), с постоянными параметрами и рассчитанные на соответствующие основания. Индивидуальные ингредиенты точно измеряются на заводе, просто смешайте их с соответствующим количеством воды на упаковке. Это определенно ускоряет работу, и полученные экспедиции имеют очень хорошее качество, независимо от партии материала, из которого они поступают. Конечно, необходимо следовать рекомендациям производителя, чтобы получить массу требуемой консистенции и, следовательно, прочную штукатурку.

Штукатурка внутренних стен - ручная или машинная

Другая проблема заключается в выборе метода нанесения штукатурки - вручную или с помощью машинной штукатурки. В принципе, все машинные штукатурки могут наноситься как машиной, так и вручную. Однако невозможно изготовить обычные ручные штукатурки с помощью машин, время обработки которых обычно меньше и требует плавного сглаживания. Ручная штукатурка не содержит агентов, улучшающих обрабатываемость и пластичность. После смешивания с водой смешайте его с помощью низкоскоростного смесителя, чтобы масса имела однородную консистенцию без комков. Кроме того, вы можете смешать штукатурку в бетономешалке, но только в чистом барабане.

В случае механической штукатурки сухой материал смешивается в заполнителе с подходящим количеством воды, а затем подается через шланг через распылительную трубку к стенам и потолкам. Штукатурная бригада, обычно два или три человека, должна координироваться при нанесении и отделке поверхностей, чтобы своевременно завершить следующие этапы работы. Машинные штукатурки обычно имеют лучшее качество, чем ручные штукатурки. Они содержат много примесей, которые продлевают время их обработки, то есть от восстановления до нанесения, иногда до 5 часов. Поэтому, например, гипсовые штукатурки удобнее наносить с заполнителем из-за быстрой схватывания гипса.

Чтобы штукатурка имела одинаковую толщину и равномерность по всей поверхности, на стене установлены алюминиевые направляющие

Важно при штукатурке стен

Кирпичные стены. Соединения между кирпичами, блоками или блоками должны быть заполнены, но не полностью, потому что маленькие полости улучшают адгезию штукатурки. Если в стене есть полости, их следует заполнить штукатурным раствором за несколько дней до надлежащей штукатурки.

Бетонные (монолитные) стены . Вам необходимо проверить, есть ли какие-либо остатки антиадгезива на опалубке. Жирные пятна необходимо удалить бензином, так как они могут снизить адгезию штукатурки. Ультрафиолетовая лампа может помочь обнаружить такие загрязненные места.

Абсорбирующую основу увлажняют водой перед нанесением штукатурки. Это ограничивает быстрое удаление воды из гипсового раствора

Грунтовка стен перед штукатуркой

Не впитывающие и адгезионные поверхности должны быть загрунтованы перед штукатуркой Следует помнить, что почвы, которые одновременно увеличивают адгезию, могут снизить паропроницаемость стен. Поэтому лучше использовать грунты производителя штукатурки, предназначенные для конкретного материала (например, бетона, ячеистого бетона, силикатов, керамики), а не универсальные почвы для всего. Например, бетонная грунтовка содержит кварцевый песок, который увеличивает адгезию штукатурных слоев, а средство для кладки стен уменьшает и выравнивает впитывающую способность основания.

Цементная штукатурка

Цементная штукатурка применяется в основном на потолках и стенах в интерьерах, подверженных воздействию воды и влаги (прачечные, ванные комнаты, технические помещения). Это самая дешевая штукатурка для внутренней отделки, поэтому ее часто используют в качестве основы для облицовки плитки или цементно-известковой штукатурки. Цементные штукатурки связываются и затвердевают быстрее, чем цементно-известковые штукатурки, поэтому их необходимо правильно наносить и ухаживать. В противном случае они будут подвержены усадке и локальному растрескиванию. Они также имеют плохую паропроницаемость. Они наносятся вручную или машиной слоем толщиной 15-30 мм. К сожалению, низкая пластичность раствора затрудняет укладку на стены и, следовательно, удлиняет работу.

Читайте также: Гипсовый раствор. Какой из них выбрать, чтобы вы не пожалели об этом?

Цементно-известковая штукатурка

Чем больше извести и чем меньше цемента, тем больше она поглощает воду, она менее твердая, более пластичная и обеспечивает лучший климат в помещении. Пластыри с большим количеством цемента схватываются быстрее и прочнее, а штукатурки с большим количеством извести - слабее и пористее. Цементно-известковые штукатурки являются паропроницаемыми и благодаря содержанию извести обладают высокой устойчивостью к образованию грибков и плесени, поэтому они также подходят для влажных помещений. Трещины редко появляются на штукатурках из готовых сухих строительных смесей.

Цементно-известковые штукатурки также подходят для выравнивания больших (до 2 см) кривизн каменных поверхностей, а также в качестве грунтовки для плитки и обоев во всей квартире. Они наносятся в три слоя. В тех, которые сделаны на строительной площадке, это пальто (спицы), верхнее (основное) и отделочное покрытие, которые обычно имеют толщину 1, 5 см. Растворы, содержащие больше извести, чем цемента - известь-цемент - следует наносить более толстым слоем. В готовых штукатурках первый слой - грунтовка, второй - грунтовка, а третий - декоративная штукатурка. Последний слой не нужен при отделке стены керамической плиткой. Предполагается, что время обработки цементно-известковых штукатурок составляет несколько часов.

Гипсовая штукатурка

Они укладываются на стены и потолки из бетона, ячеистого бетона и керамики. Некоторые из них (обычно с примесью извести - гипса с известью) также могут быть использованы для настенного отопления. Они проницаемы для паров и не препятствуют прохождению водяного пара через стены и благоприятно влияют на микроклимат - они поглощают излишнюю влагу из воздуха, а когда ее недостаточно, отдают ее. Они обладают антисептическими свойствами и таким коэффициентом pH, как кожа человека, поэтому они не вызывают раздражения. Они хорошо накапливают тепло, и их коэффициент теплопередачи λ очень низок - он достигает 0, 25 Вт / (м ∙ К). Кроме того, они очень устойчивы к огню, нагреваются в три раза медленнее, чем цементно-известковая. Они защищают от распространения огня - 2-см слой штукатурки выдержит воздействие огня в течение примерно 20 минут.

Гипсовые штукатурки обычно рекомендуются в основном для сухих помещений, но их также можно использовать в помещениях, которые считаются влажными, таких как кухни, ванные комнаты и прачечные, и даже в гаражах, обеспечивая очень хорошую вентиляцию в помещениях. Во влажных помещениях они требуют дополнительной защиты от влаги (например, с помощью жидких пленок) в местах, подверженных прямому контакту с водой. Однако этот тип штукатурки не используется в интерьерах, где влажность постоянно превышает 70%.

Гипс связывает самое быстрое из всех связующих веществ, поэтому подавляющее большинство гипсовых штукатурок являются машинными штукатурками для применения с заполнителем. Гипсовый раствор распыляется равномерно в один слой, обычно толщиной 10-15 мм (минимум 8 мм). В особых случаях можно наносить штукатурку на стены толщиной до 50 мм, но когда она превышает 35 мм, рекомендуется укладывать два слоя (один слой будет иметь очень продолжительное время высыхания).

Гипсовые штукатурки быстро высыхают - вы можете покрасить оштукатуренные стены уже через две недели. Перед окраской стен или оклейкой обоев оштукатуренную стену следует загрунтовать, благодаря чему она прекратит пыление, внешний слой будет хорошо склеен, а краска правильно покроет поверхность и не будет чрезмерно впитываться в основание.

Штукатурка внутренних стен

Штукатурка стен - правила ведения работ

При штукатурке стен температура должна быть 5-25 ° С, а влажность не должна превышать 70%. Слишком высокая температура приведет к высыханию штукатурки, что приведет к неравномерному высыханию, обесцвечиванию, падению или падению экспедиции. Однако слишком низкая температура приведет к замерзанию штукатурки.

После укладки строительный раствор должен высохнуть и высохнуть . Гипсовые штукатурки высыхают 7-14 дней, в зависимости от толщины их слоя. В отличие от этого, цементные и цементно-известковые экспедиции высыхают 7-14 дней на каждые 1 см толщины. Липовая штукатурка медленно затвердевает и увеличивает свою прочность. В оптимальных условиях каждая штукатурка толщиной 1 мм с надлежащим уходом (защищенная от высыхания и влаги) высыхает в течение одного дня. Отверждение более глубоких слоев с меньшим количеством CO2, доступного из воздуха, может занять годы. Более длительное время схватывания устраняет риск усадки (типично для цемента) и сводит к минимуму риск растрескивания. Время высыхания не всегда указывается на упаковке, но такую информацию стоит узнать у производителя или дистрибьютора раствора.

Гипсовая сушка

Условия, в которых гипс высыхает, также важны. Помещения должны проветриваться, но не слишком интенсивно, чтобы не было трещин на штукатурке и ее локальном отрыве от стен и потолков. Сушка цемента и цементно-известковых штукатурок может быть ускорена с помощью нагревателей или осушителей воздуха. Гипсовые штукатурки не могут быть нагреты газовыми устройствами, которые производят пар, потому что это препятствует высыханию гипса. Сушка может начаться, как только закончится оштукатуривание, но это нужно делать медленно. Слишком быстрое склеивание, которое может вызвать внезапное сжатие, в результате чего пластырь расколется. При сушке штукатурки следите за тем, чтобы стены не подвергались воздействию солнечных лучей. В случае чрезмерного высыхания штукатурки ее можно опрыскать водой.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: