Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Хорошо утеплить пол на земле двумя слоями гидроизоляционной пленки или кровельного войлока.

Радон естественным образом накапливается в почве с определенной геологической структурой. Строительные материалы изготовлены из натуральных пород, поэтому они также содержат уран и торий, а следовательно, и радий. Радон также может попасть в здание напрямую из почвы и воздуха, воды и природного газа. Узнайте, как радон проникает в здание.

Могут ли строительные материалы быть опасными для здоровья?

Радон - откуда он?

Каждый хочет иметь полностью безопасный дом . К сожалению, это не всегда возможно - таким случаем может быть радон, который не имеет запаха. Кроме того, в некоторых бетонах и фосфогипсе содержание радия намного выше, чем в других материалах, и они увеличивают концентрацию радона внутри зданий. Средняя концентрация радия в строительных материалах составляет около 100 Бк / кг. Древесина, природный гипс, песок и гравий проявляют низкую активность. Скорость, с которой радон выходит из стен, зависит от его пористости (допускающей диффузию), а также от используемых поверхностных уплотнений. Покраска, штукатурка или оклейка обоями могут снизить количество радона, выделяемого при строительстве перегородок, в пять раз.

Почва и атмосферный воздух являются еще одним важным источником. Количество радона, поступающего из почвы, зависит от параметров самой земли и структуры здания. Бетонный пол может уменьшить утечку газа в здание в десять раз. Однако, несмотря на это, радон из почвы может серьезно увеличить его концентрацию - особенно в подвалах.

Вода также может быть источником радона . В Польше питьевая вода имеет относительно низкое содержание. Наибольшая концентрация в стране наблюдается в минеральном источнике в Сверадуве.

Природный или другой газ, сжигаемый в квартирах, также способствует загрязнению здания. Но эти два последних источника представляют наименьшую угрозу для людей.

Проникновение радона в здание

Радон намного тяжелее воздуха и должен оставаться в слое грунта. Основной причиной попадания этого газа в дома является небольшая разница давления внутри и снаружи - давление внутри на несколько паскалей ниже, чем снаружи здания.

Первой причиной возникновения этого явления является эксплуатация в домашних условиях устройств, «откачивающих» воздух наружу, например, канализация или вентиляция . Второе - прогрев дома. Более теплый воздух, поскольку он легче и тоньше, вызывает меньшее давление. Кроме того, поднимающийся теплый воздух действует как всасывающий насос, вытягивая радон из нижних комнат и из почвы, а также с наружных стен здания.

Таким образом Радон накапливается в квартире, усиливая излучение, которому подвергается человек. Строительство дома также требует достижения более глубоких слоев почвы, в которых концентрация радона намного выше, чем чуть ниже поверхности.

Способы проникновения радона внутрь :

  • трещины и щели бетонной стяжки;
  • структурные разрывы и трещины в здании;
  • трещины в стенах, которые имеют прямой контакт с землей;
  • щели в стенах;
  • утечки вокруг канализационных труб.

Факторы, влияющие на концентрацию радона в помещении среди прочего, степень герметичности и вентиляции (естественная или принудительная). Выветривание вызывает значительное снижение. Время года также важно. Летом более высокие температуры защищают радон от выхода из земли, а зимой образуются зоны его повышенной секреции. В доме кухни и ванные комнаты наиболее подвержены присутствию радона, меньше всего спален, поскольку они чаще всего расположены на полу.

На верхних этажах влияние радона, достигающего от земли, уменьшается, и материалы, из которых сделаны стены и потолки здания, и тип отделки приобретают все большее значение. Все сырье промышленного происхождения особенно радиоактивно: зола уноса, шлак, фосфогипс и бетон. Они содержат относительно много радиоактивных элементов с радием на переднем крае (и радон образуется в результате распада радия).

Согласно закону, все строительные материалы, как строительные (бетон, кирпичи, пустотелые кирпичи, стяжка), так и отделочные (керамическая плитка, напольная плитка, керамические изделия) должны быть проверены на содержание естественных радиоактивных элементов (в основном, радия).

Измерения концентраций естественных радиоактивных изотопов проводятся в лаборатории с использованием спектрометра гамма-излучения. Образец, полученный после измельчения и сушки, помещается на детектор, регистрирующий гамма-излучение. После анализа так называемого гамма-спектра, полученного во время измерения, можно определить концентрации изотопов калия, радия и тория и рассчитать показатели активности f1 и f2, которые определяют приемлемость испытанного строительного материала для использования.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: