Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Стена отремонтированного дома построена из кирпичей различных размеров - более крупных довоенных (связанных с раствором с большим количеством извести) и меньших послевоенных (связанных с раствором с преобладанием цемента). Перед реконструкцией на стене можно было увидеть множество диагональных и вертикальных трещин.

Есть много причин для растрескивания стен. Важно правильно укреплять и защищать трещины наружных стен от дальнейшего повреждения. Ремонт трещин: крепление стен стальными стержнями. Из чего он состоит?

Ремонт царапин и трещин в старых кирпичных стенах

Царапины и трещины в стене переносятся на штукатурку, а фасад изуродован. Обновление только штукатуркой не поможет. При ремонте фасада всегда укрепляйте стены, чтобы царапины не увеличивались. Это можно сделать довольно простым и недорогим способом - вставить стальные прутки в стену.

Укрепление старых стен

История этого довоенного дома довольно типична. Он много раз перестраивался, а также был разделен на небольшие квартиры. Новые окна и дверные проемы были кованы в стенах. Позже, в свою очередь, квартиры были соединены, окна были замурованы, уменьшены или расширены. Отверстия в кирпичных стенах были заполнены, не заботясь о правильном соединении новых слоев со старыми. Были использованы растворы и кирпичи различной силы, часто после восстановления. Были заложены кирпичные фрагменты и большие пустоты заполнены раствором. Была также естественная усталость материала и ослабление старых соединений в результате многолетней эксплуатации и переменных нагрузок, действующих на стены. Все это привело к плотной сетке микротрещин на стыках старых стен. Чтобы предотвратить их образование в виде серьезных царапин, угрожающих зданию и не появляющихся на новых штукатурках с течением времени, инспектор по надзору рекомендовал связывать их стальными стержнями, проложенными в зазорах, вырезанных в стыках стен. Страшные стены и обвязка стен были лишь одним из элементов укрепления всей конструкции здания.

Соединение стен со стальными стержнями

Количество и размер трещин можно было хорошо увидеть и диагностировать только после разрушения штукатурки, очистки и удаления пыли со стен. Свободные фрагменты поврежденных суставов были удалены. После определения, какие места должны быть укреплены, были сделаны слоты для баров. Их вырезали с помощью угловой шлифовальной машины с алмазным диском. Подрядчики также использовали шлифовальный диск для бетона. В этом случае стержни были помещены в щели глубиной 6 см. Глубина борозд была выбрана дизайнером - он адаптировал ее, в частности, к ширине армированной стены. Зазоры могут быть меньше 6 см (например, 3-4 см), но они должны быть достаточно большими, чтобы бруски были плотно обернуты в ступке.

Отремонтированная стена имеет толщину двух довоенных кирпичей, то есть 57-59 см. Слоты были выкованы довольно плотно. Они были размещены каждые два, а в некоторых местах каждые три слоя кирпича. Это стандартное расстояние. Обычно бруски укладывают не реже, чем каждые шесть слоев кирпича. Стержень должен выступать за пределы трещины на минимальном уровне 50 см. Некоторые царапины расположены возле оконных проемов или углов. Бруски были согнуты в этих местах и перекрывали перпендикулярный фрагмент стены. После вырезания борозд щели были очищены от пыли и увлажнены.

Для ремонта этой стены инспектор рекомендовал использовать ребристые стальные стержни с поперечным сечением ø 12 мм. Обычно для укрепления кирпичных стен используются стержни меньшего сечения - ø 8 или ø 10 мм, а узкие - даже ø 6 мм. Также имеются специальные элементы для укрепления стен, которые имеют форму, напоминающую спирально скрученные плоские стержни. Бары были вдавлены в ступку. Поскольку соединения существующей кладки содержали материалы различной прочности (с большим или меньшим количеством цемента), для заполнения промежутков использовался морозостойкий гибкий раствор, например, для склеивания керамогранита. Правильный выбор материала для заполнения кованых соединений очень важен. Общее правило заключается в том, что новый стык армированной стены должен иметь прочность, аналогичную старой. Дело в том, чтобы работа стены была одинаковой по всему ее сечению.

Ремонт трещин в кирпичных стенах

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: