Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Кирпичные фундаментные стены являются наиболее популярным способом возведения подземной части здания. Кирпичные фундаменты чаще всего изготавливаются из бетонных или керамзитобетонных блоков. Но фундаментные стены также могут быть построены из керамического кирпича, силикатного кирпича или - хотя это делается реже - из камней.

Кирпичные фундаменты: что делать с кирпичными фундаментными стенами

Кирпичные стены фундамента

Они являются наиболее популярным способом возведения подземной части здания. Не только потому, что подрядчики знают и ценят свою надежность на протяжении многих лет. Элементы масонства общедоступны. Их можно купить гораздо раньше, чем планировалось для начала работ, расположить в крытом помещении и использовать, когда придет время. Если весь спектр элементов остается после строительства, его часто можно вернуть на место покупки, что невозможно даже с бетонной смесью.
Элементы каменной кладки, используемые для возведения фундаментных стен, должны быть полными, без отверстий, чтобы они имели наименьшую впитываемость и высокую прочность. Хотя стандарт допускает использование стандартных элементов стен под землей, но только при соблюдении определенных условий: почва должна быть проницаемой, неагрессивной, уровень грунтовых вод должен быть низким, а стены должны быть тщательно защищены от влаги. Для этого производитель должен четко указать в техническом паспорте продукта, что при соблюдении этих условий его можно использовать для строительства фундаментов, а конструктор должен подтвердить его прочность на сжатие и давление грунта (если он будет использоваться в стенах подвала). Поскольку подробные геотехнические исследования редко проводятся на строительной площадке, наиболее безопасно использовать типичные элементы, то есть полные блоки из бетона, керамзита, кирпича или камня, которые спустя годы возвращаются в пользу.

Бетонные блоки представляют собой полные элементы, размеры которых соответствуют примерно шести кирпичам - их ширина составляет 25 см, длина - 38 см, а высота - 12 или 14 см. Их можно укладывать с любой стороны, по горизонтали и вертикали, хотя в последнем случае стена имеет толщину всего 12 см, поэтому можно сделать довольно внутренние фундаментные стены или фундаменты для фасадных стен и стен. Стены фундамента не должны быть уже 20 см. Вы также можете строить подвальные стены из бетонных блоков, но тогда вам нужно их немного укрепить. Для этого стена все чаще утолщается, создавая так называемые пилястры, то есть в нее встраиваются опоры из более широких элементов или железобетон. Это увеличивает жесткость перегородки и снижает ее восприимчивость к давлению на грунт.
Керамзитобетонные блоки крупнее бетонных (их высота 24 см), они также обладают большей устойчивостью к развитию микроорганизмов. Они сделаны из бетонной смеси, содержащей мелкие фракции керамзита, благодаря чему они легче и теплее, хотя они сохраняют компактную, не впитывающую структуру. В ассортименте керамзитобетона также имеются кольцевые и перемычки, позволяющие удобно сочетать верхнюю цокольную часть стен в сочетании с потолком над цокольным этажом или цокольным этажом.

Смотрите также: Что отличает глиняные бетонные блоки?

Кирпичные фундаменты: что делать с кирпичными фундаментными стенами

Керамический кирпич очень долговечен и устойчив к факторам окружающей среды, но из-за своего небольшого размера, мешающего эффективной работе, он вытесняется бетонными блоками. Кладка кирпича занимает много времени, расходуется не только много кирпича, но и раствор. Растущие цены на строительные материалы и услуги делают такую основу - и особенно высокие и толстые подвальные стены - невыгодной. Однако стоит рассмотреть возможность использования кирпичей, если у нас есть доступ к элементам, полученным в результате сноса - их обычно можно купить очень дешево, и чаще всего, несмотря на то, что они находятся в хорошем состоянии.
Когда-то камни были единственным, сегодня довольно популярным материалом для стен фундамента. Он используется в качестве основы для региональных домов, относящихся к стилю старых деревянных или высотных зданий. Элементы редко обрабатываются, потому что тогда они стоят слишком дорого, чаще всего используются полевые песчаники или полевые шпаты, соответствующие им так, что они создают довольно ровную стену. К сожалению, недостатком этого решения является его непрактичность - нижняя часть плинтуса не может быть должным образом изолирована без выравнивания, а после оштукатуривания теряет весь шарм. Поэтому камни используются не для возведения целых стен фундамента, а только для их верхней части, то есть плинтуса, торчащего высоко над землей. Зона под землей сделана из других материалов, на них наложена влажная изоляция, и только видимый над землей фрагмент построен из камней и пропитан для защиты от влаги.
Силикатные блоки и ячеистобетонные блоки, а также пустотелые блоки из пористой керамики во многих случаях достаточны, но не всегда возможны. Если элементы одобрены производителем для использования в подземных частях здания, они могут быть заложены кирпичом, но всегда с полными горизонтальными и вертикальными швами и с тщательной горизонтальной и вертикальной влагоизоляцией. Особенно важно убедиться, что изоляция не повреждена, потому что влажные элементы теряют свою несущую способность и могут треснуть.

Хороший миномет

Раствор заполняет все швы, как горизонтальные, так и вертикальные, независимо от того, насколько профилированы края элементов - даже те блоки, которые на наружных стенах предназначены для соединения только с тонким горизонтальным швом, в фундаментных стенах требуются толстые швы вокруг. Слой раствора не должен быть тоньше 1 см. Для кладки стен ниже уровня земли используются цементные растворы, которые являются прочными и устойчивыми к влаге. Над землей их можно заменить цементно-известковым раствором, который больше нравится подрядчикам из-за лучшей обрабатываемости. Только в случае смесей, приготовленных на строительной площадке, лучше всегда добавлять немного извести, что улучшает пластичность раствора. Хотя его несущая способность и водостойкость снижены, он лучше работает с блоками и кирпичом, и это очень важно для долговечности стены. Готовые смеси не нуждаются в извести, поскольку в них есть другие добавки, улучшающие их пластичность. Прочность строительного раствора (класс) должна быть правильно подобрана для материалов стен - она не должна быть слишком слабой или слишком сильной. Если он прочнее блоков, то под нагрузкой конструкция стены может растрескиваться - вместо швов царапины будут появляться в более слабых блоках, чем они. Итак, если блоки имеют класс 15 (самый популярный), то максимальная прочность раствора должна составлять 10 МПа. Конечно, он не может быть слишком слабым, потому что под воздействием нагрузок он треснет и перестанет выполнять функцию связующего вещества, превращая его в кучу свободно расположенных элементов. Оптимальный класс раствора всегда указан в проекте и не должен изменяться самостоятельно. Если вы покупаете готовые смеси, все, что вам нужно сделать, это следовать инструкциям, приведенным в технической карте или на упаковке, чтобы получить класс и соответствие с правильными параметрами. Некоторые такие растворы также подходят для использования при температурах ниже стандартных 5 ° C, поэтому они обеспечивают большую независимость от погоды.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: